Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Подскажите где доступным языком описаны типы шкал
Написано: Мария ()
Дата: November 20, 2006 11:51PM

Здравствуйте! Подскажите какой нибудь источник, в котором популярным языком описаны основные типы шкал (номинальная, интервалов и т.п.) с примерами. Дело в том, что в учебниках по экспериментальной псих. уж слишком суховато))) и не совсем понятно, как их использовать на практике. Спасибо большое всем, кто поможет

Настройки: ОтветитьЦитировать
самые простые книжки по теме
Дата: November 21, 2006 12:33AM

есть вот в этой книжке
Гусев А.Н., Измайлов Ч.А., Михалевская М.Б. Измерение в психологии. – М.: Смысл, 1997.
а также в стетье Джелдарда "Сенсорные шкалы". есть в Субъекте познания и в хрестоматии по ощущению и воспритию (под ред. Гиппенрейтер)

Настройки: ОтветитьЦитировать
спасибо, Татьяна
Написано: Мария ()
Дата: November 22, 2006 10:02PM

спасибо

Настройки: ОтветитьЦитировать
от автора
Написано: Мария ()
Дата: November 23, 2006 06:42PM

Татьяна, нашла порекомендованную Вами книгу Гусева (переизд. 2003), но там сложный язык (сложнее, чем у Дружинина). И примеров нет. Как ни странно, но мне немного понятно что представляют собой шкалы интервалов и отношений, а неметрические - наименований и порядка до сих пор не осилила))) спасибо. буду искать еше. Может еще кто поможет? буду признательна

Настройки: ОтветитьЦитировать
чем отличается номинальная шкала от дихотомической?
Написано: Мария ()
Дата: November 23, 2006 09:06PM

кто знает-напишите. стыдно - но не могу разобраться...спасибо

Настройки: ОтветитьЦитировать
очень просто
Написано: Yuri ()
Дата: November 23, 2006 11:11PM

дихотомическая - частный случай номинальной шкалы. Например, переменная пол - представлена дихотомической шкалой (М и Ж)

Настройки: ОтветитьЦитировать
спасибо, Юрий
Написано: Мария ()
Дата: November 24, 2006 09:54PM

спасибо

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss