Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Нужен совет
Написано: Marina ()
Дата: May 16, 2006 11:52PM

Наверное, моя проблема в сравнении с другими покажется пустяковой, но для меня это очень важно. Я запуталась и не могу найти в себе силы, чтобы выйти из сложившейся ситуации.
Мне 18 лет и учусь на первом курсе психологии. Мне очень нравится учиться на этом факультете, но ... это не то, чем бы я хотела заниматься. На самом деле я хочу поступить в консерваторию, но очень сильно боюсь. Меня охватывает паника при мысле о поступлении туда, при мысли о том, что придется говорить родителям об этом, при мысли о самих вступительных экзаменах, при мысли, что все придется начинать сначала, при мысли, что все это одна иллюзия и у меня нет никаких музыкальнах способностей. Но в то же время мне становится жутко и страшно, когда я думаю, что моя профессия не будет связана с музыкой.
Спасибо за внимание.

Настройки: ОтветитьЦитировать
музыка не прощает предательства
Написано: Екатерина ()
Дата: May 17, 2006 02:55AM

Дорогая Марина, я Вас очень хорошо понимаю. Я сама была в подобной ситуации - когда можно было поступать (была наработана соответствующая техника исполнения, репертуар) упустила время (серьезно заболела), а когда оправилась, то уже не решилась поступать. Окончила факультет естествознания (специальность "биология и практическая психология"winking smiley. Потом начала осваивать арт-терапию и музыкотерапию в частности. Но боль и сожаление до сих пор сковывают сердце. Не ищите советов: решение можете принять только Вы сами!

Настройки: ОтветитьЦитировать
Чем больше вариантов для выбора, тем лучше
Дата: May 18, 2006 12:37AM

На эту тему мне очень нравится книжка Е.А.Климова "Психология профессионала", а если конкретней - глава в ней "развивающийся человек в мире профессий".
А ещё то, что Вы, Марина, хотите чего-то добиться в жизни. Успехов Вам в самореализации, и творческого счастья.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Есть один вариант
Написано: Ilya ()
Дата: May 18, 2006 10:10AM

Мой друг был в такой же ситуации. Поступил на психфак, это было доступно, хотя практически профессионально владел гитарой ,"болел" музыкой и хотел одновременно поступить ещё в консерваторию. Но так как он понял, что сидеть на двух стульях не получится , времени не хватит и качество будет страдать, он остался на психфаке и все свои исследования, практические работы и диплом писал на тему психология музыки, искусства, креатив и тп. Это очень неплохо получалось. Так он "Сдвинул стулья" и думаю принесёт пользу и психологии и музыке.
Так что везде есть выход. Удачи.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Продолжение
Написано: Marina ()
Дата: May 18, 2006 07:37PM

Не подходит мне такой вариант, я петь хочу.. (причем хорошо, а не просто так)

Вот только наверное мне надо понять, насколько сильно я этого хочу. И что для меня будет выгодней идти по течение, изучать психологию, может даже в аспирантуру попробовать поступить, или же доучиться, плюнуть на все и заняться музыкой.Вот только здесь маленькая загвозка, на что жить после окончания института. Я не хочу до старости сидеть на шее у родителей, а в консерватории у нас только дневное вокальное отделение.

Я не могу сопоставить в уме все плюсы и минусы, не могу понять насколько сильно я хочу заниматься музыкой, а самое главное есть ли у меня необходимые способности.
Спасибо Вам за то, что вы помогаете мне разобраться в винегрете моих мыслей и чувств.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Спасибо
Написано: Marina ()
Дата: May 18, 2006 07:39PM

Спасибо,я попробую отыскать эту книгу

Настройки: ОтветитьЦитировать
Можно историю немного не в тему?
Дата: May 20, 2006 02:15PM

В давние-стародавние времена... Действительно давно. Так что возможные совпадения могут носить исключительно случайный характер.
В общем, жил один юноша и как это случается с юношами в положенный срок встретил, как ему тогда представлялось, абсолютно прекрасную девушку. Он был довольно романтично настроен - в лучших киношных традициях 60-х годов, при этом довольно смущен и неловок. В общем, этой девушке он совершенно не понравился, по крайней мере, так она дала ему понять.
В прочем, это юношу абсолютно не смутило, потому что он знал, что настоящая любовь бывает один раз в жизни. Когда он чувствовал, что его любовь к девушке угасает - это казалось ему абсолютной глупостью, потому что настоящие чувства не должны угасать.
Он был абсолютно уверен, что эта девушка просто создана для него. И, если честно, у него не было ни малейшего повода усомниться в этом. Он никогда не знакомился с симпатичными девушками в случайных местах. Во-первых, это было довольно страшно, ну и, во-вторых, он уже нашел свою единственную любовь и эти новые знакомства были, как ему казалось, теперь не нужны. Он крайне неохотно посещал вечеринки и всячески избегал ситуаций, которые могли хоть как-нибудь спровоцировать его светлые чувства. А поскольку его душевные порывы оставались безответными - писал стихи и даже играл на гитаре, потому что, что же может быть выше такого прекрасного романтического чувства? Это продолжалось довольно долго, а его любимая его всё не любила. И вот...

Настройки: ОтветитьЦитировать
ответ
Написано: Умница ()
Дата: May 21, 2006 08:26PM

а нельзя прийти в консерваторию, или к вашему педагогу , у которого вы до этого занимались, и спросить есть ли шанс. тем более что сейчас во многи места можно копии документов подавать. получится- хорошо, нет- ну и такое бывает,( на следующий год можно попытаться). думаю, было бы желание- там и решение с поступлением и работа найдется. попробуйте, и удачи вамsmiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ответ далеко не в тему
Написано: Marina ()
Дата: May 23, 2006 12:57AM

Спасибо за историю.
Вы думаете, я не понимаю того, что не попробовав, точно ничего не получится. Проблема то не в этом. Я не могу преодолеть себя. Я бы с удовольствием все бросила, плюнула на все и стала делать то, что хочу. Но я так не могу. Не могу я побороть те установки, которые были заложены в детстве, по крайней мере, сама. А если вдруг вся это идея провалится, вы представляете, как упадет мое самоприятие.
В конце концов, это же задача психолога показать человеку пути, с помощью которых он сможет понять себя.

И откровенно говоря, я достаточно много, чем успела позаниматься за свою короткую жизнь. И пока меня еще ничего не увлекало так сильно, как музыка, - и по времени, и по эмоциональной отдачи.

Может быть, я Вашей истории не усмотрела еще чего-то, прошу прощения. Гораздо легче интерпретировать вещи, которые не относятся к тебе лично и не затрагивают твои проблемы.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Далее
Написано: Marina ()
Дата: May 23, 2006 12:58AM

Спасибо за ответ.
Я уже немного говорила об этом. Второе образование платное, а первое я бросать не хочу. Единственный выход – это попросить денег у родителей, что тоже для будет болезненно. Наверное как раз вопрос в том, чтобы понять, что для меня важнее, то есть сопоставить все плюсы и минусы. Я боюсь, а вдруг мое страстное музыкой окажется лишь фикции, фиктивной целью.
Спросить у преподавательницы, я тоже боюсь. Она, итак, с некоторым пессимизмом говорит о перспективах после окончания консерватории. Я опасаюсь, что, в итоге, она будет либо прямым текстом, либо намеками постоянно отговаривать меня от этого. Пойти самой в консерватории, пожалуй, это одна из немногих здравых идей для меня. Но мне как-то надо преодолеть страх перед этим, потому что при одной мысли о моей возможной профнепригодности меня охватывает дрожь и даже некая паника.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Быть может, ваша преподавательница
Дата: May 23, 2006 08:25AM

хочет, чтобы ещё до начала обучения человек как можно полнее ощутил ту или иную профессию и сверил свои ощущения с реальной деятельностью специалистов. Интересно, вот если прочувствовать себя выпускницей консерватории, какую-бы мелодию (или мелодии, а может быть песни, какие-нибудь музыкальные композиции или даже танцевальные движения) Вы подобрали бы, чтобы отразить это состояние? А выпускницей факультета психологии? Хорошо бы при этом ощущать как можно больше аспектов: отношения с нынешними (и будущими) друзьями, коллегами, поклонниками, работодателями, саму работу, родителей, формы досуга, обустройство своего жилища, возможно, что-то ещё.
Можно чувствовать и подбирать музыкальные композиции с учетом конкретных специализаций: практикующий психолог, оперный певец, школьный психолог, испонительница фольклорных песен, психолог-теоретик, психолог, занимающийся коучингом, джазовая певица, учительница музыки в школе, эстрадная певица, может, ещё какая-нибудь специализация, которая Вам особенно нравится... Возможно, что музыкальная композиция, которую вы сопоставите, допустим, джазовой певице будет отличаться даже по жанру - с учетом всесторонности и глубины образа, каких-то аспектов деятельности типичных либо выдающихся джазовых певиц.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Тема разговора лично может быть интересна
Дата: May 23, 2006 09:16AM

многим участникам форума. Потому что практически каждый сталкивался с некоторыми сложностями при выборе учебного учреждения и профессии, и, в той или иной степени, сопереживает Вам.

Правда, мне хотелось бы, чтобы наше общение расценивалось скорее как дружеская беседа. В том плане, что если "задача психолога показать" относится всё же ко мне, а не к Вам (студентке психологического факультета smiling smiley)))))) ), то я мне, по возможности, хотелось бы самому определять свои задачи. Конечно, деятельность практического психолога становится для меня все более привлекательной, но я думаю, что найдется довольно много психологов-практиков, которые посчитают мою подготовку в этой сфере несерьезной smiling smiley)))))).

Вообще психологи, в этом смысле, довольно занятные люди. Вот фрагмент реального разговора трех психологов:

Первый психолог:
- что-то со мной не так... .

Второй:
- дай триста рублей, скажу что.

Третий:
- Да вы что! Так нельзя!!! Дай мне пятьдесят рублей, я порекомендую хорошего специалиста!

Настройки: ОтветитьЦитировать
Попредставляем
Написано: Marina ()
Дата: May 25, 2006 01:09AM

Да, я знаю, что преподавательница хочет именно этого. Но она прекрасно понимает, что и я , и моя знакомая (кот. уже решила поступать в консерваторию) взрослые люди и можем оценить будущие перспективы. В этом контексте ее предостежения воспринимаются как отговаривание, в них больше давления.
При окончании консерватории, наверное, звучало бы что-то из Моцарта, скорее всего какая-нибудь ария из "Так поступают все". К друзьям я несильно привязана, поэтому бывшие друзья превращаются в приятелей, но появляются новые друзья с факультета. Правда, есть небольшое беспокойство насчет моего возраста. Мне кажется, будет трудновато найти друзей среди людей, которые младше меня лет на 5, но меня утешает мысль, что будут студенты после училищ и институтов. С работой сложнее, и об этом вопросе я действительно переживаю. Мне бы , конечно, хотелось петь в театре, но устроится туда сложно, и конкуренция очень большая. Досуг предстявляется слабо, скорее я увлечена совершенствованием партий и обогащением материала. Думаю, что есть небольшие проблемы с родителями (как раз здесь подходят барочные звуки органа перед репликами Дона Альфонса).
Если я представляю себя оперной певицей, то слышу Верди. Исполнять, наверное хотелось бы тоже Верди или другой белькантовый репертуар.
Джазовой певицей я представляю себя слабо, скорее уж что-то связаное с рок сценой. Здесь бы несомненно звучало что-то вреоде атмосферного метала, вроде Epica или Therion (что-то из самых культовых альбомов).
А вот я получаю диплом психолога. Звучит, пожалуй, что-то из After Forever или это может быть какая-нибудь вариация на скрипке. К примеру, полет шмеля, только помедленнее. Передо мной живо встает вопрос о трудоустройстве. В голове витает мысль об аспирантуре, которая яро соперничает с мыслями о психологе-консультанте. Пожалуй, те же проблемы с родителями, но в меньшей форме. Очень хочется попрактиковаться, набраться опыта, затем открыть частную консультацию. А в то же время бросать учебу немного обидно. Есть желание написать кандидатскую, написать какой-то научный труд самой, потому что идей и мыслей много.
Так мне все это видится сейчас, но практически уверена, что на самом деле через 4 или 9 лет будет все совсем не так.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss