Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Кто вы Д-р Курпатов???
Написано: Кирилл ()
Дата: December 10, 2005 01:37PM

Многие, наверное, видели на одном из каналов ТВ, передачу, в которой некий Д-р Курпатов предлагает решение проблем. Интересно Ваше мнение по поводу этого. Насколько данная программа действительно полезна и насколько данный персонаж проф пригоден, если так можно выразится.
Объясню в связи, с чем возник вопрос: я посмотрел несколько передач, и у меня сложилось устойчивое чувство, что это какое-то шарлатанство или PR как минимум.
Во-первых, у меня был опыт наблюдения, за тем как работают другие консультанты и то, что делает ДК крайне непохоже на то, что приходилось видеть.
Во-вторых, вызывает большие сомнения, что в ходе одного сеанса можно решить проблему.
В-третьих, крайне непонятен его стиль, если это конечно стиль, это больше похоже на беседу родителя с ребенком, «вы это и это не делайте, а делайте так вот и так, и будет вам счастье, а еще вот вам моя книжечка прочитайте её и вы станете ещё счастливее».

Настройки: ОтветитьЦитировать
Другое мнение
Написано: Jolly Angel ()
Дата: December 10, 2005 03:22PM

Я тоже смотрела несколько передач с д-ром Курпатовым. Было интересно и познавательно. Хотя у меня сложилось впечатление, что эти передачи для определенного круга людей, которые могут верить тому, что слышат и видят. Не исключено, что это PR ход. У меня, пока еще, не было опыта очного наблюдения за консультантом, но мне известно, что психолог может вести ведущую роль в беседе, что у многих психологов-практиков может быть свой стиль и метод, если он не противоречит общественным нормам и законам, а так же достаточно продуктивен. Как правило, любой метод на чем-то основан. И напоследок, Ирвин Ялом (известный американский психотерапевт) считает не допустимым со стороны психолога давать "прямые" советы. Дело в том, что в разных психологических направлениях, школах, кругах существует свой этический кодекс, свои принципы в отношении поведения с клиентом, но именно за клиентом остается право выбора кому решать или помогать решать его проблему.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Кто вы Д-р курпатов?
Написано: Шурик ()
Дата: December 11, 2005 03:04PM

"Послужной список" ДК впечатляет. К сожалению не могу привести его дословно, но я думаю что его можно найти в любой книге, автором которой является ДК: два образование -- медицинское и психологическое, огромный опыт работы и тд и тп. И мне, когда я посмотрел несколько передач ДК, стало непонятно: как психолог с таким обраованием и опытом (если он действительно его получил, в чем позволяет усомниться его возраст) мог пойти на такое. Если это и PR, то не психологии точно. Это больше похоже на передачу "Окна", где, кстати, тоже предлагалось помочь решить проблемы.
Далее, абсолютно согласен с п. 2.
По 3-у пунткту хочу сказать следующее: непонятно к какой школе принадлежит ДК? По стилю это действительно напоминает беседу с ребенком, но это не трансатный анализ, гуманистической психологией там также и не пахнет. Вы обращали внимание на книги, которые стоят на полках? Названий не разглядеть, но два здоровых синих тома, стоящих на полке с левого края очень напоминают современную энциклопедию психоанализа. Но работа ДК не похожа и на работу психоаналитика.
ДК навязывает свое мнение, предлагая и "впаривая" СВОИ решения, тогда как один из основных принципов терапии гласит, что клиент должен сам прийтии к решению.
Мое мнение, что это довольно таки неграмотная показуха и дискредитация современной психологии, и способ заработать денег, естественно. Книги и деятельностьтакого рода я называю психологической попсой.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Полная показуха с целью рекламы книг
Написано: Клочко Николай ()
Дата: December 12, 2005 02:59PM

Полная показуха. Ведь в титрах и говорится, что это "известнейший" психотерапевт, автор более чем ... (не помню сколько, но много) трудов по психотерапии. Ну просто рекламный текст.

Настройки: ОтветитьЦитировать
дк
Написано: maria_habibi ()
Дата: December 14, 2005 03:36PM

Если это еще интересно, то работает он в когнитивке. Но это шоу - жалкий PR (согласна со всеми) его самого и жесткая дискредитация все психотерапии. С этой антирекламой надо что-то делать!!!! Поскольку уже идет лом клиентов с запросами типа "полечите меня как дк" или "вы занимаетесь такой же х... как дк?". Кошмар!
а на самом деле все возмущение по поводу дк - это ничто иное, как зависть. Эх, везет идиотам....
Предлагаю выползать из ничего-неделания и направлять недовольство на конструктивный самораскрут

Настройки: ОтветитьЦитировать
просьба.
Написано: kje ()
Дата: December 14, 2005 04:04PM

Quote

maria_habibi писал(а) :
а на самом деле все возмущение по поводу дк - это ничто иное, как зависть.

Пожалуйста, обоснуйте свои слова.

Настройки: ОтветитьЦитировать
доктор Фил
Написано: Psyling ()
Дата: December 14, 2005 06:15PM

есть в Северной Америке такой доктор Фил. Он делает похожее, только при зрителях. спрашивает, увещевает, мирит с родителями (иногда приводит их в студию), показывает изменение человека (приводит одного и того же через год).
и никто не говорит, что это психология. Все знают, это Doctor Phil. Какой это доктор, и доктор каких наукsmiling smiley не известно (по крайней мере, мне).
и никто не смешивает, как говорят в России "мух с котлетами".
так и тут может быть.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
интересно.
Написано: kje ()
Дата: December 15, 2005 12:58AM

А Вы сами-то смотрели это шоу с Курпатовым?

Настройки: ОтветитьЦитировать
видел
Написано: Psyling ()
Дата: December 15, 2005 06:14PM

если вопрос ко мне, то видел.
а аналогия с Доктором Филом возникла потому, что и там, и там есть здравый смысл.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
да
Написано: Psyling ()
Дата: December 15, 2005 06:15PM

если вопрос "видели ли?" ко мне, то ответ: приходилось. сеансов 10. и с тем и с другим.
а аналогия с Доктором Филом возникла потому, что и там, и там есть здравый смысл. (с точки зрения телезрителя).

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
про зависть
Написано: maria_habibi ()
Дата: December 15, 2005 06:47PM

обыкновенная зависть успеху. Неважно какого рода этот успех, какими путями к нему пришли и какая подложка, но тем не менее объективно этого человека успешным признать можно.
Кстати в тех же психологических кругах эта негативная энергия часто витае в воздухе (по поводу дк в том числе). Все-таки достаточно проблематично сбить карьеру успешного специалиста - психолога, психотерапевта в довольно молодом возрасте. Опыт, время, деньги, умение раскручивать себя. Кажется, здесь причастно какое-либо сопротивление... надо подумать.
какие идеи на этот счет?

Настройки: ОтветитьЦитировать
интересно, интересно
Написано: kje ()
Дата: December 15, 2005 07:00PM

А если я скажу, что мне Курпатов тоже не нравится как специалист, вы это тоже будете через зависть объяснять?

Настройки: ОтветитьЦитировать
и еще
Написано: kje ()
Дата: December 15, 2005 07:13PM

вот по этой ссылке:
[www.behigh.org]
Вовсю ругают Доктора Курпатова.
(ненормативная лексика присутствует)
Как Вы думаете, почему его ругают не-психологи?

Настройки: ОтветитьЦитировать
не только
Написано: maria_habibi ()
Дата: December 15, 2005 08:01PM

зависть - один из возможный аспектов.
Спасибо за ссылки - посмеялась, живот даже заболел.
Ну, думаю, люди - не дураки, наверное. Они, даже если не разбираются в каком-то проф.вопросе, то считывают "лажу" - интуитивно или телесно, или видят, что это откровенное гоневою

Настройки: ОтветитьЦитировать
те же сомнения
Написано: Ольга ()
Дата: December 15, 2005 08:35PM

Меня терзают подобные сомнения по поводу господина Курпатова.
Во-первых, он слишком молод для "доктора", во- вторых, когда он успел завоевать звание известного психотерапевта. С интересом смотрела первые передачи, но не заметила интересных методик работы с клиентом. За один сеанс, даже с подготовительными моментами сложно помочь клиенту. Очень жаль тех людей, которые пришли за помощью, им сказали, как жить правильно и они под занавес говорят заученный текст о том, что доктор Курпатов им помог.
Более того, сегодня моя подруга психолог заявила, что она тоже, как один из клиентов доктора, "находит себе слабых врагов и пытается их уничтожить". И вот, теперь ее "новый враг" собачка, которая гавкает на ее 3-х месячного ребенка и она задумала эту собаку извести, т.к. она мешает... и т.д. и т.п.
Насмотрелась, одним словом... Через пять минут я разубедила ее и рекомендовала не заглядывать в гостиную господина Курпатова... А ведь девчонка была в шаге от невроза.
Вот так ведь бывает

Настройки: ОтветитьЦитировать
вам будет интересно Psyling
Написано: Jolly Angel ()
Дата: December 21, 2005 04:23PM

Цитата:
и никто не говорит, что это психология. Все знают, это Doctor Phil. Какой это доктор, и доктор каких наукsmiling smiley не известно (по крайней мере, мне).
и никто не смешивает, как говорят в России "мух с котлетами".
так и тут может быть.
Здесь чуть-чуть другое:
[my-shop.ru]

5 спасительных шагов от депрессии к радости
Курпатов А.В. (найти другие товары)

«5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ» — это поистине уникальное практическое пособие. Что такое депрессия? Почему она возникает? И главное: как избавиться от депрессии? Вот вопросы, на которые вы найдете ответы в этой книге. Доступность изложения и ясность рекомендаций объясняются большим практическим опытом автора. Он не делает секрета из профессиональных знаний, а бескорыстно делится своим опытом со всеми, кто нуждается в его помощи.
Андрей Курпатов — уникальный и авторитетный специалист, врач-психотерапевт, руководитель Клиники доктора Андрея Курпатова, заведующий Санкт-Петербургским городским психотерапевтическим центром, член Балтийской педагогической академии. Его книги необыкновенно увлекательны, написаны понятным языком, полны иронии и действительно помогают жить.

Настройки: ОтветитьЦитировать
согласен
Написано: Psyling ()
Дата: December 21, 2005 07:06PM

[my-shop.ru]
%Андрей Курпатов - уникальный и авторитетный специалист, руководитель Санкт-Петербургского Городского психотерапевтического центра, врач-психотерапевт Клиники неврозов им. академика И.П. Павлова, член Балтийской педагогической академии.%

тогда надо "заслушать" представителей Клиники неврозов им. академика И.П. Павлова и специалистов Городского психотерапевтического центра.
Хорошо бы еще узнать, какое базовое образование у доктора.

тут явный парадокс: специалист (психолог, психотерапевт) на такое шоу не пойдет. слишком штучная работа с клиентом, чтобы это на всеобщее обозрение выставлять.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
курпатов
Написано: sveta ()
Дата: January 20, 2006 12:19PM

Привет, я как-то была на приеме у психолога. То, что показывают по телеку совсем непохоже на реальность и рекомендации у Курпатова какие-то неубедительные. Да, есть иногда, что-то интересное, но это зависит от проблемы, которая обсуждается. Да и вообще, что за псих консультирование, которое показывают на всю страну?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Предложите альтернативу
Написано: Модест ()
Дата: March 07, 2006 09:15PM

Вы тут ерничаете, критикуете Курпатова (возможно, правильно - ведь вы более сведущи в вопросах психотерпаии, чем он). Но тогда предложите реальную альтернативу Курпатову (может быть и себя самих). Предложите другую передачу на нашем ТВ, которая хоть как-то просвещала бы людей и поднимала их психологическую культуру. Или книжки, которые были бы психологическим ликбезом и хоть как-то помогали людям разобраться в себе, в своих психологических проблемах. Начните прямо сейчас - опубликуйте здесь список литературы (возможно, написаной вами), которая дает практические рекомендации человеку, у которого депрессия, или неврастения, или фобии, или неврозы и т. д., и которая будет доступна для понимания неспециалисту в области психологии, психотерапии, психоанализа.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
не понимаю
Написано: Евгения ()
Дата: August 15, 2007 04:13PM

Я не понимаю почему Вы так мне ответили

ЦИТИТА
тогда надо "заслушать" представителей Клиники неврозов им. академика И.П. Павлова и специалистов Городского психотерапевтического центра.
Хорошо бы еще узнать, какое базовое образование у доктора.

тут явный парадокс: специалист (психолог, психотерапевт) на такое шоу не пойдет. слишком штучная работа с клиентом, чтобы это на всеобщее обозрение выставлять.

Вы что-то этим хотите сказать?

Jolly Angel

P.S.
Не имею стремления или побуждения критиковать или защищать деятельность Д-ра.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss