Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Потеря чувства дома у эмигрантов
Дата: November 23, 2005 10:41AM

Кто-нибудь натыкался на литературу, в которой бы описавалась феноменология (см. subj) и способы работы с нею?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Личное
Написано: Лена ()
Дата: November 24, 2005 01:19PM

Не совсем тот ответ, которого Вы ждали...Но меня меня очень зацепила эта тема. Можно будет познакомиться с Вашей работой и выводами (когда будет готово)? Мне очень важно. В сугубо личном смысле. Спасибо!!!

Настройки: ОтветитьЦитировать
сслыка для начала
Написано: Ланна ()
Дата: November 28, 2005 09:35PM

Посмотри какие тут abstractы - может можно написать авторам или прогуглить особо интересных и найти их полные работы: [www.ingentaconnect.com]
Там даже опросник есть по ностальгии, создали ж!

Настройки: ОтветитьЦитировать
посмотрю
Дата: November 28, 2005 09:44PM

опа! СПАСИБО
я не для собственно, но сама заинтересовалась и посмотрюsmiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
Еще об источниках
Написано: Irs ()
Дата: November 30, 2005 03:58PM

Татьяна, а в связи с чем вдруг такой интерес к этой теме?
Могу подсказать два направления поиска:
1) в сторону адаптации мигрантов
2) от обратного: о чувстве дома вообще (settlement identity, place attachement). Исследований за последние 20 лет какое-то немыслимое количество...
Есть чуть-чуть о потере чувства дома у Осориной ("Секретный имр детей в пространтстве мира взрослых"winking smiley.
На Идженте обрати внимание на проект Sity-Identity-Sustainability (Pol, Valera и многие другие).
Еще хороший ресурс на иностранные исследования sciencedirect.com

Настройки: ОтветитьЦитировать
расширение психологического кругозора
Дата: November 30, 2005 04:05PM

интерес сугубо общеобразовательный
столкнулась в последнее время с несколькими людьми, которые очень сильно переживают чувство потери дома. раньше я думала о ностальгии в рамках поэзии Бродского - не более того. но вдруг столкнувшись напрямую, очень стало интересно, что думают коллеги по этому поводу

Настройки: ОтветитьЦитировать
Умгу
Написано: Irs ()
Дата: November 30, 2005 04:26PM

Вот защитюсь - можно будет и в библиотеке почитать, что я думаю по этому поводу smiling smiley
А вообще чувство дома очень мощное, оно завязано на жутко древние архетипы, и по сведениям не помню уж какого автора, свойственно где-то около 85% населения. 10% не проявляют его очень сильно, а 5% - это такие космополиты, которым вообще территориальность не свойственна. Причем это соотношение - 5% всего вида не имют территориальности - исследовано на животных и птицах (у которых территориальность на инстинктивном уровне очень сильна).

Настройки: ОтветитьЦитировать
дом
Написано: Psyling ()
Дата: December 01, 2005 05:02PM

по моим наблюдениям, мигранты перестают говорить "а у нас" (имея в виду ту страну, откуда они приехали) в среднем через полтора года. потом начинают путаться, о чём говорят, что сравнивают с чем.
Хотя в целом стресс по причине эмиграции длится 37 месяцв (данные по Израилю).
см. также
Психологическая помощь мигрантам (травма, смена культуры, кризис идентичности). / Под ред. Г.У.Содлатовой. М.: Смысл, 2002. - 479 с.
Хармз В. Психологическая адаптация эмигрантов. - Спб.: Речь, 2002. - 238 с.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
эмигранты
Написано: Лена ()
Дата: December 05, 2005 03:18PM

Спасибо огромное за ссылку к книге, обязательно посмотрю. А исследовались как-то различные параметры, влияющие на срок адаптации к новому месту и формы работы психолога, чтобы облегчить эту адаптацию? И еще: вы рассматривали такую характеристику состояния эмигрантов - "свой среди чужих. чужой среди своих"? Ведь на самом деле никогда не станет истинной родиной новое место, но прежнее УЖЕ не родина, потому что связи быстро рвутся, там все меняется, а ты при этом не присутствуешь и уже не вписываешься. От этого одиночество и возникает... Вот и теряется чувство дома. Я вот пока (почти год как уехала) "живу на два дома". А вполне возможно, что у многих наступает момент, когда "ни там, ни там", потому что разорваться невозможно.хоть и поддерживаешь связи, но "чувство принадлежности" одному месту - это очень важно. Просто внутренняя установка - теперь ЭТО мой дом. Надо решить однажды и выбрать.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Переходный период неизбежен
Написано: Irs ()
Дата: December 06, 2005 12:47PM

Ощущение "бездомности" или "на два дома" возникает и без всяких эмиграций: когда взрослеешь и начинаешь жить отдельно от родителей (особенно остро - если живешь в общежитии или на съемной квартире, один: родительский дом воспринимается все еще как родной, но уже как что-то в прошлом).
А решить и выбрать мешает то, что место, где ты живешь, тебе не принадлежит.
Не менее сильное чувство, когда после свадьбы молодожены начинают жить у чьих-то родителей. Тот, чьи родители, ощущает себя дома, а второй из супругов - постоянно в напряжении, потому как "в гостях". Все, конечно, зависит от многих обстоятельств, но недаром супруг сбегает в случае размолвок и ссор не куда-нибудь, а к своим родителям...
Зато когда у молодоженов после свадьбы сразу своя квартира (пусть даже съемная), чувство дома приходит быстрее и легче.

Настройки: ОтветитьЦитировать
просьба
Написано: Ланна ()
Дата: December 10, 2005 06:47PM

А когда защищаетесь?
А можно написать Вам - у меня вопросы? Напишите на lanny собака yandex.ru?
Спасибо большое!

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss