Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Лазарус, Фолкман, Э. Хайм
Написано: Илья Якунин ()
Дата: October 24, 2005 07:59PM


Куплю Опросник способов копинга---Ways of Coping Questionnaire (Folkman S., Lazarus R.S., 1988).
А так же Методику Э.Хайма (Методика исследования особенностей копинг-поведения).
Спасибо.
Илья.

Настройки: ОтветитьЦитировать
а они были переведены и адаптированы на русский?
Написано: Bozo ()
Дата: October 27, 2005 09:40AM

найдете - дайте адресок, кто и где ими торгует, где их можно взять

Настройки: ОтветитьЦитировать
про адаптацию
Написано: Катуня ()
Дата: November 01, 2005 10:23PM

Да, они переведены и были попытки адаптации. Что касается Хайма, то этот опросник давно уже используется в Питере (если не ошибаюсь, в Бехтеревке), то есть можно полагать, что он достаточно хорошо адаптирован. С Лазарусом ситуация посложнее. Я подозереваю, что попытки адаптировать эту методику были в нашей стране неоднократно. Но вот я не понимаю: почему никто не публикует результаты?? Мне известно про адаптацию ярославских психологов - на мой взгляд, весьма некорректную как в плане перевода, так и в плане процедуры. По крайней мере, у меня возникла много вопросов относительно адаптации этого теста и в своем исследовании его применить мне никак не удалось - с ним просто невозможно работать. Этот вариант где-то должен быть здесь на флогистоне.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Про адаптацию
Написано: Osen*ka ()
Дата: November 11, 2005 10:02PM

Люди добрые !!! Пожалуйста, помогите кто чем может: очень нужна информация по копинг- стратегиям супругов, точнее, их сочетании. Буду признательна :-) И кто что может сказать по методикам: у меня Хайм и Лазарус. Вариант Лазаруса с этого форума, ни обработки, ничего нет...

Настройки: ОтветитьЦитировать
Re^Osen*ka
Написано: Катуня ()
Дата: November 11, 2005 11:18PM

Что ты имеешь в виду: сочетание копинг-стратегий - это как? И в преодолении каких ситуаций? В любом случае, прийдется исследовать их по отдельности.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Про адаптацию
Написано: Osen*ka ()
Дата: November 13, 2005 09:24PM

Сочетание к-с супругов: как их сочетание влияет на удовлетворенность браком.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Лазарус, Фолкман, Э. Хайм
Написано: Осенька ()
Дата: November 14, 2005 03:01PM

Опросник Heim

Фамилия:____________________________ Имя: ________________________________
Год рождения:________________________
Дата тестирования:____________________ Пол:________________________________
Экспериментатор _____________________

Инструкция: Постарайтесь вспомнить каким образом обычно Вы разрешаете для себя негативные ситуации. В бланке обведите кружочком тот ответ, который Вам подходит.






Способы преодоления
Имеют место
никогда редко иногда часто очень
часто
1. Я погружаюсь в любимое дело, стараюсь о них забыть
0
1
2
3
4
2. Я стараюсь помочь людям, и в заботах о них забываю о своих горестях
0
1
2
3
4
3. Стараюсь не думать, всячески избегаю думать о своих неприятностях
0
1
2
3
4
4. Стараюсь отвлечься и расслабиться (с помощью алкоголя, успокоительных средств, вкусной еды и т.п.)
0
1
2
3
4
5. Чтобы пережить эти трудности, я берусь за осуществление своей давней мечты (еду путешествовать, поступаю на курсы иностранного языка и т.п.)
0
1
2
3
4
6. Я изолируюсь, стараюсь остаться наедине с собой
0
1
2
3
4
7. Я ищу людей, способных помочь мне советом
0
1
2
3
4
8. Я использую сотрудничество со значимыми мне людьми для преодоления трудностей
0
1
2
3
4
9. Говорю себе: это судьба, нужно с этим смириться
0
1
2
3
4
10. Стараюсь убедить себя, что эти трудности – мелкие неприятности на фоне всего остального
0
1
2
3
4
11. Я не теряю самообладания и контроля над собой в тяжелые минуты и стараюсь никому не показывать своего истинного состояния
0
1
2
3
4
12. Я стараюсь проанализировать, все взвесить и объяснить себе, что же случилось
0
1
2
3
4


№ Способыпреодоления Имеют место
никогда редко иногда часто очень
часто
13. Я говорю себе: по сравнению с проблемами других людей мои – это пустяк
0
1
2
3
4
14. Если что-то случится, то так угодно Богу
0
1
2
3
4
15. Я придаю своим трудностям особый смысл, преодолевая их, я совершенствую себя
0
1
2
3
4
16. В данное время я полностью не могу справиться с этими трудностями , но со временем смогу справиться с ними и с более сложными, как ранее
0
1
2
3
4
17. Это не существенные трудности, не все так плохо, в основном всё хорошо
0
1
2
3
4
18. Я не знаю, что делать и мне временами кажется, что мне не выпутаться из этих трудностей
0
1
2
3
4
19. Я глубоко возмущен несправедливостью судьбы ко мне и протестую
0
1
2
3
4
20. Я впадаю в отчаянье, я рыдаю и плачу
0
1
2
3
4
21. Я впадаю в бешенство, становлюсь агрессивным
0
1
2
3
4
22. Я подавляю эмоции в себе
0
1
2
3
4
23. Я уверен, что есть выход из трудной ситуации
0
1
2
3
4
24. Я впадаю в состояние безнадежности
0
1
2
3
4
25. Я считаю себя виноватым и получаю по заслугам
0
1
2
3
4
26. Я доверяю преодоление своих трудностей другим людям, которые готовы помочь мне
0
1
2
3
4
ОПИСАНИЕ ОПРОСНИКА
Опросник Heim, вариант Бернского опросника «Способы преодоления критических ситуаций». Опросник апробирован на различных группах больных с получением нормативных данных на здоровой популяции в отделении неврозов и психотерапии института им.В.М.Бехтерева Санкт-Петербурга. Опросник состоит из трех шкал, содержащих 26 утверждений, которые определяют способы преодоления трудностей по трем плоскостям копинг-поведения (поведенческой, когнитивной и эмоциональной), шкала ответов – полярная.
Применительно к поведенческой сфере – 8 пунктов (вариантов поведенческих стратегий); когнитивной - 10 вариантов когнитивных стратегий; эмоциональной - 8 вариантов эмоциональных стратегий. Виды копинг- стратегий расположены в опроснике в порядке их отнесения к трем сферам жизнеденятельности, распределены на три группы по степени адаптивных возможностей: адаптивные, относительно адаптивные и неадаптивные.
В поведенческой сфере адаптивные- «сотрудничество», «альтруизм», «обращение»; в когнитивной – «проблемный анализ», «установка собственной ценности», «сохранение самообладания, в эмоциональной – «оптимизм» и «протест» (активное возмущение, протест по отношению к трудностям).
Неадаптивные в поведенческой сфере – «активное избегание», «отступление», в когнитивной – «смирение», «растерянность», «диссимуляция», «игнорирование», в эмоциональной – «подавление чувств», «покорность», «агрессивность».

Настройки: ОтветитьЦитировать
Лазарус, Фолкман, Э. Хайм
Написано: Осенька ()
Дата: November 14, 2005 03:04PM

Бланк Бернского вопросника
«Способы преодоления критических ситуаций»


Фамилия:____________________________ Имя: ________________________________
Год рождения:________________________
Дата тестирования:____________________ Ситуация_____________________________
Оценку осуществил ____________________

Деятельность (работа, хобби), дающая
отвлечение Н1 ОТВЛЕЧЕНИЕ
0 1 2 3 4
не
имеет
места мало средне сильно очень сильно
Собственные потребности уходят на задний план; приоритет отдается интересам других людей: «Я хочу быть здесь, со своей семьей так долго, как только это будет можно». Н2


0 АЛЬТРУИЗМ


1 2 3 4

Не проводятся необходимые медицинские
мероприятия, например, посещение врача, прием лекарств, соблюдение диеты: «Я не хочу снова идти к врачу».
Н3

0 АКТИВНОЕ ИЗБЕГАНИЕ

1 2 3 4
Осуществление желаний: покупка еды, алкоголь, транквилизаторы, занятия, дающие радость. Фантазии, мечты, грезы: «Когда дела у меня идут плохо, я покупаю что-нибудь красивое, даже если не нуждаюсь в этом предмете».
Н4



0 КОМПЕНСАЦИЯ



1 2 3 4
Делается что-нибудь конструктивное, в чем (возможно уже длительное время) существует потребность; это может быть, например, развитие творческих способностей, путешествие и т.д.: «Наконец-то я почитаю, займусь музыкой».
Н5



0
КОНСТРУКТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ


1 2 3 4
Физические упражнения (йога, аутогенная тренировка и т.д.), требующие внутреннего сосредоточения, и, тем самым, отвлекающие от болезни или сопровождающих ее страхов и одновременно позволяющие расслабиться.
«Когда боль вызывает во мне напряжение, я больше занимаюсь аутогенной тренировкой»
Н6




0 КОНЦЕНТРИРОВАННОЕ РАССЛАБЛЕНИЕ



1 2 3 4
Желание побыть в одиночестве, наедине с самим собой, чтобы зарядиться энергией, обдумать свою ситуацию, найти выход.
«Мне необходим покой, я должен побыть наедине с самим собой».

Н7


0
САМОИЗОЛЯЦИЯ


1 2 3 4
Стремление к контакту с людьми, страдающими такой же или сходной болезнью.
«Я чувствую, что лучше всего меня понимают люди, страдающие такой же болезнью».
Н8



0 СОЛИДАРНОСТЬ



1 2 3 4
Поиск информации, касающейся болезни и/или обращение за помощью (в том числе и к альтернативной медицине).
«От того, что я сейчас предприму, зависит многое».
Н9


0 ПОИСК ВЫХОДА ИЗ СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ

1 2 3 4
Ценится возможность высказаться, быть выслушанным, получить поддержку.
«Всегда был кто-то, кто готов был меня выслушать/понять».
Н10

0
ОБРАЩЕНИЕ ЗА ПОДДЕРЖКОЙ
1 2 3 4
Внимание переносится с болезни на что-либо другое.
«Сейчас это для меня важнее, чем болезнь». К1

0 ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕ

1 2 3 4

Последствия болезни и ее лечения оцениваются более пессимистично, чем это можно было бы сделать, исходя из объективных данных.
«Я знаю, что моя болезнь не так уж опасна, но я буду предполагать самое плохое».
К2



0 ВОСПРИЯТИЕ СИТУАЦИИ В ЧЕРНОМ ЦВЕТЕ


1 2 3 4
Болезнь воспринимается как нечто неизбежное, как судьба.
«Так уж получилось, я стараюсь с этим смириться».
К3

0
ПРИНЯТИЕ, СТОИЦИЗМ

1 2 3 4
Преуменьшение серьезности болезни:
«Не так уж все плохо, в сущности, мои дела идут хорошо». К4

0 ИГНОРИРОВАНИЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ
1 2 3 4

Сохранение самообладания, контроль за эмоциями как в общении с другими, так и наедине с самим собой: «Я должен взять себя в руки, пусть никто ничего не заметит».
К5

0 СОХРАНЕНИЕ САМООБЛАДАНИЯ
1 2 3 4
Серьезность ситуации, вызванной болезнью, преуменьшается с помощью юмора или самоиронии:
«Особенно красивым этот шрам не назовешь. Впрочем на участие в конкурсе красоты я уже не претендую».
К6




0
ЮМОР, ИРОНИЯ




1 2 3 4
Когнитивный анализ болезни и ее последствий:
«Я пытаюсь разобраться в том, что произошло».
К7

0
АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ

1 2 3 4

Сравнение себя с другими людьми или сравнение своей теперешней ситуации с ситуациями, имевшими место в прошлом:
«У меня дела идут еще относительно хорошо, хуже тому, кому ампутировали ногу».
К8


0 ОТНОСИТЕЛЬНОСТЬ


1 2 3 4
Поддержка в религии; на все Божья воля:
«Настал и мой черед, но Бог помогает мне».
К9
0 РЕЛИГИОЗНОСТЬ
1 2 3 4
Мысли непрерывно заняты болезнью:
«Что со мной будет». «Мне не выкарабкаться из болезни».
К10

0 МЫСЛИТЕЛЬНАЯ ЖВАЧКА

1 2 3 4
Болезни придается определенный смысл: она рассматривается как определенная миссия, как шанс увидеть новые возможности, изменить жизненные установки, ценности:
«Благодаря болезни я открыл свое подлинное «Я».
К11



0 ОСМЫСЛЕНИЕ



1 2 3 4
Осознание собственной ценности, воссоздание в памяти прошлых успехов, положительная оценка своего поведения:
«Мне уже удалось добиться многого, по правде сказать, я держусь весьма мужественно».
К12



0 ПОВЫШЕНИЕ СМАООЦЕНКИ



1 2 3 4
Протест против болезни и ее последствий, жалость к себе. Человек ропщет на судьбу, жалуется на ситуацию, в которой оказался:
«Почему именно я?»
Е1


ВОЗМУЩЕНИЕ, ЖАЛОСТЬ К СЕБЕ


Приносящее облегчение выражение чувств, вызванных болезнью: печали, страха, злости, отчаяния, уныния, но, возможно, также и мужества, любви, надежды:
«Я чувствую себя так плохо, слезы хоть немного помогают».
Е2



0 ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ РАЗРЯДКА



1 2 3 4
Не допускаются чувства, адекватные ситуации:
«Меня это вообще не обеспокоило».
Е3

0 ИЗОЛЯЦИЯ, ПОДАВЛЕНИЕ

1 2 3 4
Уверенность в том, что теперешний кризис может быть преодолен:
«Я верю в то, что все снова будет хорошо. Так оно и будет».
Е4

0 ОПТИМИЗМ

1 2 3 4
Доверие к людям, помогающим в преодолении кризиса:
«Они знают, что делают».
Е5

0 ПАССИВНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО
1 2 3 4
Потеря всякой надежды, отказ от попыток исправить ситуацию:
«Думаю, что все бесполезно».
Е6

0 БЕЗРОПОТНОЕ СМИРЕНИЕ, ФАТАЛИЗМ
1 2 3 4
Вина за болезнь возлагается на себя, поиск допущенных ошибок:
«Ничего лучшего я не заслуживаю».
Е7

0 САМООБВИНЕНИЯ

1 2 3 4
Агрессия направляется на других; раздражение, злость, ярость:
«Ох, и зол же я на этого доктора». Е8

0 ПОИСК ВИНОВНЫХ, ЯРОСТЬ

1 2 3 4
Условные обозначения форм преодоления кризиса, связанных:
Н – с поведением, К – с когнитивными схемами, Е – с эмоциями.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss