Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Психолог в детском саду
Написано: Настя ()
Дата: October 22, 2005 05:33PM


Помогите, пожалуйста, начинаещему психологу (студентка 4 курса) !
Устраиваюсь на работу в детский садик и уже возникло много вопросов: с чего начать? Нужно ли, чтобы детки называли меня по имени - отчеству? Как расположить к себе родителей и воспитателей? Так мало посвещено еще пока этой проблеме. Может быть кто-нибудь захочет поделиться опытом или просто дать совет?
Буду благодарна любой информации =)

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Детский психолог
Написано: Кирилл ()
Дата: October 26, 2005 03:43AM

Посмотрите тут
[www.childpsy.ru]

Настройки: ОтветитьЦитировать
ответ
Написано: Елена ()
Дата: October 27, 2005 09:15AM

Я работаю 3 недели педагогом-психологом в детском саду и тоже учусь.
Сначала надо выяснить что ждёт от работы психолога заведующая; просмотреть документы, которые остались от предыдущего психолога (если он был). Знакомиться с персоналом, с детьми. В общем сначала будет адаптационный периуд (по современным источникам):
- взаимное знакомство и привыкание с сотрудниками, детьми, родителями (беседы со взрослыми, с детьми, игры с детьми);
- наблюдение и целенаправленное изучение жизни детского сада (посещение занятий, родит. собраний, педсоветов..);
- изучение документации;
- выявить ожидания коллектива от работы психолога (есть такая анкета), чтобы знать по какин направлениям работать в первую очередь;
- организация рабочего места;
- сбор информации о детях.

Я, например, допустила ошибку в работе: Я мало уделила внимания детям. Почти сразу приступила к диагностике. В результате некоторые дети в разговоре напряженно молчат.

Ты спрашиваешь "Нужно ли, чтобы детки называли меня по имени - отчеству?" Обычно так принято в садах, но бывают и исключения, в общем на месте поймешь.
"Как расположить к себе родителей и воспитателей? " Сначала познакомиться, пообщаться. Всем не угодишь - это нормально. Просто надо быть со всеми доброжелательной, предупредительной. Среди сотрудников искать себе союзников.

Настя, можешь мне писать на mail: maksimka@starlink.ru

Настройки: ОтветитьЦитировать
Теория- это одно, практика - другое
Написано: Лера ()
Дата: October 31, 2005 10:49AM

Во-первых, каждый садик - это свои правила. Смотря что именно принято в данном саду - как называют детишки воспитателей.
Во-вторых, как человек, который тоже когда-то устраивался на работу - тебя сразу в свободное плавание не отпустят, будет хотя бы неделя на привыкание-обучение. Главное - не дёргаться и вести себя естественно. И родители, и дети это чувствуют.
В-третьих, как мама, которая отдала ребёнка в садик, знаю, что малышам легче называть воспитателя и др.работников сада по имени и считать их старшим другом.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Да
Написано: Елена ()
Дата: November 01, 2005 09:01AM

Я месяц работаю психологом в саду, но пока ощущаю себя в свободном плавании. И так не только у одной меня. Думаю ситуацию разрешит психологический центр по району.
А по поводу того как называть работников садика детям, я с вами согласна, вот только в моём саде, где я работаю, реакция на то когда я представляюсь просто по имени меня поправляют (говорят что у них так не принято) и просят назвать отчество. Я думаю это не страшно. Важнее то какой человек, а не то как его называют.
Правда в предыдущем саду, в котором я работала, было не так принципиально.

Настройки: ОтветитьЦитировать
???
Написано: www ()
Дата: April 23, 2006 07:47PM

Коллеги, работающие в детском саду!!!!
Поделитесь, пожалуйста, идеями по уголкам эмоциональным уголкам в группах (уголки уединения,радуга настроения и т.д.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss