Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Воля и принятие решений
Написано: Аня1 ()
Дата: October 18, 2005 06:30PM

Объясните, пожалуйста, чем отличаются процессы волевой регуляции деятельности и процессы принятия решения? В чем их связь (если есть)?
Спасибо.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Re: Воля и принятие решений
Написано: Юрий ()
Дата: October 19, 2005 02:16AM

Что такое принятие решения? Если по Бернштейну, то это то, что предваряет непосредственно действие. А вообще, волевых процессов никто не "щупал" и не видел. Написано много, да все как-то криво...
В качестве дежурного определения ("отписки"winking smiley можноиспользовать что-то типа... "Волевая регуляция осуществляет контроль за принятием решения". Для отчетности пойдет. А вообще, тема сложная и неоднозначная. Если интересуетесь серьезно, то почитате Е.П. Ильина "Психология воли". Я лично с ним не согласен, но книга довольно хороша для составления общего представления о проблеме.

Всего наилучшего.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
re
Написано: Аня1 ()
Дата: October 20, 2005 12:21PM

Спасибо. Пошла читать. Просто меня удивило, что у Корниловой в "Психология риска и принятия решения" понятие воли, волевой регуляции и иже с ним почти не упоминается. Хотя мне казалось, должно было бы упоминаться, хотя бы в истории вопроса, или что-то вроде этого.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Солнцева и Иванников
Написано: Илья ()
Дата: October 20, 2005 08:49PM

Кроме Корниловой и Ильина:
Солнцева Г.Н. Психологический анализ проблемы принятия решения. М., 1985
Иванников В.А. Психологические механизмы волевой регуляции. М., 1998.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss