Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Психология и религия
Написано: Shurik ()
Дата: October 09, 2005 05:20PM

Уважаемые прфессионалы психологи, хочу задать вам вопрос, пожалуй на одну из самых интересных и загадочных тем - религиозный и мистический опыт в психологии. А именно, на сколько реально применение религиозной псхотехники ( н. р. , в индуизме, буддизме - йога, медитация ) в практической научной психологии.
Ведь некоторыми исследователями считается, что научная парадигма не способна объяснить многих феноменов, присходящих в мире, но которые можно обасновать через призму религиозного и мистического.
С нетерпением жду вашего мнения по этой теме, Спасибо !!!

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
можно все!
Написано: Григорий ()
Дата: October 09, 2005 11:55PM

Здравствуйте!
Тема, которую вы задали, действительно интересна. До сравнительно недавнего времени мистицизм (не путать с мистикой) и все, с ним связанное, оценивалось сквозь призму психиатрии, но наравне с медицинской интерпретацией существовали и более адекватные модели, представленные, например, Юнгом и Маслоу. В настоящий момент, действительно, интерес к мистицизму переживает период подъема ( думается, временный), и определенную роль в этом сыграли не только психологические исследования, но и интерес к созерцательным традициям таких физков, как П. Рассел, Э. Шредингер, и ф. Капра и др.
Что же касается взаимоотношений психологии и мистицизма, то достаточно привести пример Ф. Перлза и его гештальт - терапии, выстроенной, по сути,на основе философии Дзен - буддизма. Еще раньше был психосинтез Р. Ассаджиоли, в которм также применялись идеи и техники, взятые из восточных традиций. В настоящеее время одним из ведущих направлений в психотерапии является процессуальная терапия Миндела, в теоретическом плане представляющая собой синтез даосского и дзенского мировоззрения, космологии австралийских аборигенов и принципов квантовой физики.
Так что психология и мистицизм дружат давно, и дружба эта будет крепнуть. Но вот в чем проблема. В настоящее время исследователи духовных традиция употребляют термины вроде "психопрактика" и "психотехника", что, с одной стороны, вполне оправдано, но с другой - создает ошибочное представление, что духовную практику можно объяснить и описать как некий процесс последовательныых действий, совершаемых адептом в процессе трансформации сознания. Такой редукционизм, сведение живой традиции к набору технических приемов, приводит к заблуждению, что можно взять эти "психотехники" и внедрить в психологический процесс. Это возможно, но ничего даже отдаленного на духовную практику при этом не получится - мухи и котлеты отдельно. И хотя отдельные элементы практик, например, медитацию, вполне оправдано использовать в психотерапевтических целях, наивно думать, что это является чем -то "восточно - мистическим". Если это осознавать, то результат может быть очень хорошим.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss