Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Истероиды на тренинге...
Написано: Елена ()
Дата: October 01, 2005 01:10PM

Значит, проблема следующая...
Я работаю со старшеклассниками и у меня есть клуб типа "Юный психолог", куда девочки приходят раз в неделю на полтора часа. В рамках занятий я обычно использую трениговые упражнения различного рода. Но! Есть девочка, 10 класс, ярко выраженный истреоид, которая никак не хочет соблюдать правило круга. Никак! И не хочет выслушивать другого до конца. Прежде чем человек закончит говорить, она вставляет реплики, или просто комментирует.
Имидж девочки - прикольная обезьянка. Громкая, импульивная, веселая. Лидерские качества очень хорошо развиты, девочка очень приятная и привлекательная, достаточно статусная.
Чувствую, группа из-за нее делится на 2 части: те, кого она напрягает, и те, кому она очень нравится.
Обычно в таких случаях своетуют пустить на самотек, типа, истероида группа сама и поставит на место, но боюсь, что в данной ситуации этого не случится...
Что делать? Есть ли какие-то рекомендации как умерить пыл?

Настройки: ОтветитьЦитировать
работа группы
Написано: Ольга ()
Дата: October 01, 2005 04:13PM

Мягко "осаживать", каждый раз напоминая о групповых правилах.
Предложить ей высказаться, зачем она так поступает. Пусть немного порефлексирует. Пусть другие выскажутся, что они думают по этому поводу. Только следите, чтобы обсуждение не выплеснулось в обвинения: каждый выступающий должен говорить только о своих чувствах и воздерживаться от оценок.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Истероид...
Написано: Елена ()
Дата: October 01, 2005 08:59PM

Девочка зациклилась в своем имидже. И рефлексировать не хочет.
Для нее, если она будет вести себя по-другому, равноценно "у меня плохое настроение".
Обсудить пытались. Ни фига не получается.. В группе нет достаточно сильного человека, к которому бы она прислушалась. Только я. Но если я ее буду осаживать, это же неправильно?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Re: Истероид
Написано: Ольга ()
Дата: October 02, 2005 12:11AM

Вы ведущий группы? Значит, в ваши обязанности входит, в том числе, и поддержание порядка в группе.
Продолжайте настойчиво, но мягко напоминать о принятых групповых правилах, как только кто-либо из участников их нарушает.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Спасибо...
Написано: Елена ()
Дата: October 02, 2005 06:17PM

Спасибо... Я попробую... может еще что-нибудь можно сделать?
КАК, конкретно, КАК напомнить о правилах?

Настройки: ОтветитьЦитировать
истероид
Написано: Masya ()
Дата: October 03, 2005 02:11PM

Например, так:
"Света, нам очень интересны твои комментарии, мы их обязательно выслушаем. Но тогда, когда дойдет очередь до тебя."

Еще можно в начале каждого тренинга напоминать некоторые особо важные правила.
Или сделать обязанностью этой девочки. Каждый раз, конечно нельзя - это просто глупо, если участники не меняются. Но, например, когда приходит в группу новый человек, попроси эту девочку, как "старожилу" перечислить правила группы.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Пример
Написано: С-мирнов ()
Дата: October 03, 2005 03:42PM

Группа только метод. Правила и цели могут быть разными.

А.У. Хараш (МГУ) За нарушение правил может высадить на штрафное время за круг. Много тонкостей. Круг нужно чувствовать.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss