Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Детским психологам:
Написано: Елена ()
Дата: September 19, 2005 04:58PM

Всем добрый вечер!
Недавно моя новая знакомая поставила меня, слегка, в тупик. Она спросила: Как ответить матери на вопрос: "Зачем моему ребёнку нужен психолог? До сих пор и без него справлялись."
Скоро буду устраиваться в детский сад психологом. Подскажите, кто знает, что у заведующей лучше выяснить сразу и что сообщить самой, чтобы не было недоразумений?

Настройки: ОтветитьЦитировать
ответ
Написано: adriano ()
Дата: September 20, 2005 01:14PM

можно на такой вопрос ответить полную лабузу типа: для анализа фрустрации латентных потребностей и в таком роде smiling smiley) но не вздумайте.
Объясните, что раньше справлялись и без стоматолога, да только зубы у всех, извините за выражение, исчезали к 30 годам(утрирую).
Профессия детского психолога незаменима всем тем, кто заботится о том, что б ребенок вырос здоровым (так к в физическом плане так и в психологическом), для его развития и обучения. Сообщите что знаете и умеете, и что бы хотели внедрить в жизнь, а спросите про ожидания, чего ждут от Вас родители и начальство.

Настройки: ОтветитьЦитировать
помимо этого
Написано: unita ()
Дата: September 20, 2005 03:44PM

жизнь раньше тоже была разной. Дети, играя во дворах со сверстниками гораздо лучше и гармоничнее развивались. Кроме того, в настоящее время многие дети не посещают детские сады.
Зато много времени проводят сидя перед телевизором и компьютером.
Из-за всего этого у них не вырабатываются навыки общения, не развивается, например, пространственный фактор, что привод к значительным трудностям в школе.
Устранить эти пробелы и помочь ребенку и призван психолог.

Ну и дальше в том же роде smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
мнение мамы и психолога
Написано: Ириска ()
Дата: September 21, 2005 10:33PM

Я как мама пятилетней дочурки и одновременно психолог (правда, не детский) могу сказать, что в жизни бывают ситуации, когда хочется знать мнение специалиста по вопросам воспитания и развития ребенка (и это при условии, что ребенок нормальный, не проблемный, т.е. обычный). Но слишком большая занятость и озабоченность проблемами типа как ребенка накормить, одеть и т.п. не позволяет иметь такую роскошь как детский психолог. Как говорится "не до жиру, быть бы живу"smiling smiley

А ведь есть т.н. "трудные дети": аутичные, с задержками психического развития, с синдромом гиперактивности и дефицита внимания, агрессивные и т.п. Либо у ребенка могут быть какие-то психоневрологические расстройства - тики, заикание, недержание мочи...Тут уж родители хочешь-не хочешь обращаются за помощью к специалистам.

Могу рекомендовать статью на тему "Почему родители не обращаются за помощью к детскому психотерапевту?" -

[adalin.mospsy.ru]

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss