Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Ваше мнение об АППМ
Написано: Ольга ()
Дата: September 02, 2005 04:49PM

Уважаемые коллеги,
что вы можете сказать об Академии Профессиональных Психотерапевтических Мастерских (АППМ): [akppm.ru]
и о трёхлетней программе обучения по специализации "Интегральная гуманистическая психотерапия" в рамках этой Акадкмии: [akppm.ru]

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Слабовато
Написано: Григорий ()
Дата: September 03, 2005 09:31PM

И никакая это не интегральная система - эклектическая каша - малаша, если судить по описанию. И какой смысл в поверхностном
изучении десятка различных подходов? Что, собственно говоря, по вашей задумке "интегрирует" все это безобразие в нечто целостное?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Re: Слабовато
Написано: Ольга ()
Дата: September 04, 2005 12:12AM

Григорий, Вы обучались в этой Академии или знаете её выпускников?
Или это только Ваше предположение о качестве образования в этом учебном заведении? Другими словами, на чём основано Ваше мнение?

Имея диплом психолога и опыт работы в качестве психолога-консультанта, я планирую продолжить обучение по психотерапии (в рамках гуманистического направления).

Буду признательна Вам за рекомендацию достойного учебного заведения.

Настройки: ОтветитьЦитировать
ответ Ольге
Написано: Григорий ()
Дата: September 04, 2005 09:45AM

Ольга, конечно, это только мои предположения. Просто когда кто-то заявляет об "интегральности", всегда хочется спросить - а что, собственно говоря, интегрирует? Судя по материалам сайта, программа обучения представляет собой обычную эклектику, психотерапевтический салат Оливье, бессмысленное скучивание разных, зачастую крайне противоречивых подходов. Без действительно интегральной осоновы подобное обучение не только бесмысленно, но и вредно для психологов и их потенциальных клиентов. У разных психотерапевтических подходов своя философия - вы не можете работать одновременно в парадигме психоанализа и гештальт - терапии. Конечно, это все мои домыслы.
Насчет достойных заведений - рекламой не занимаюсь smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
тот же запрос
Написано: unita ()
Дата: September 06, 2005 01:06PM

Ольга, у меня тоже высшее психологическое образование, правда опыт работы не в консультировании, а в нейропсихологической коррекции. Тоже хочу учиться на психотерапевта.
По описанию в интернете мне понравились 2 места. Собственно АППМ
и Институт психотерапии и клинической психологии [www.psyinst.ru]
Что выбрать, пока что сама не знаю. Попытки у знакомых психологов собрать отзывы об этих учебных заведениях пока не увенчались успехом sad smiley
Буду их (попытки) продолжать smiling smiley
Если что еще узнаю, напишу.
Пожалуйста, если у Вас появится какая-то интересная информация, поделитесь тоже.

Настройки: ОтветитьЦитировать
где учиться
Написано: Юля ()
Дата: October 16, 2005 01:50AM

я была на Декадниках в и-те клинической и груп. психотерапии Гордеевых (на нескольких и знаю выпускников) и в АППМ на конференции в феврале. Гордеевы на мой взгляд и сильнее и профессиональнее - качественнее, системнее и прикладнее, более сильная и цельная команда и очень интересные приглашенные специалисты.Мое личное открытие - Доморацкий и Королев из Минска (очень рекомендую!!),Игумнов из Москвы.
В АППМ больше похоже на клуб по интересам и как-то вся атмосфера местечковее, что ли. Я бы сказала " в атмосфере выдыхаемой их специалистами явно чувствуется выгорание" - личные впечатления от конференции. И очень назойливо предлагали поучиться. А вцелом - сходите в оба заведения на что-нибудь презентационное пару раз и выбирайте.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Лучше не бывает
Написано: Наталья ()
Дата: March 14, 2006 12:39AM

Я проходила обучение в институте Гордеева и что? Разные тренеры, разные парадигмы, ничего целостного и только в АППМ я получила целостное понимание о работе психотерапевта и действительно научилась работать, а не изображать из себя специалиста владеющего особыми знаниями. Думайте сами.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Обучение в АППМ
Написано: Анна ()
Дата: March 14, 2006 01:25AM

Я только что прошла первую сессию основного курса обучения в АППМ и вот что я вам скажу. Я за три года обучения на психфаке не получила столько, сколько за эти четыре дня. А если ваш снобизм зашкаливает, то вы идите учитесь куда хотите, так как у нас другая атмосфера.

Настройки: ОтветитьЦитировать
вопрос
Написано: kje ()
Дата: March 14, 2006 09:44AM

Наталья и Анна - а почему у Вас один и тот же айпи-адрес, и стилистика сообщения? Вы виртуалы? smiling smiley)

Настройки: ОтветитьЦитировать
ответ Константину
Написано: Анна ()
Дата: March 14, 2006 10:15PM

Мы просто подруги и вместе проходим обучение в АППМ, периодически заходим друг к другу в гости, что вполне естественно smiling smiley))

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss