Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Совет о направлении поиска
Написано: kiero ()
Дата: July 19, 2005 04:04PM

Здравствуйте!
Образование у меня отнюдь не психологическое. Но хочется как-то копать в этом направлении и я попытаюсь очертить сферу интереса, чтобы вы порекомендовали мне, какие книги почитать (с учётом того, что проходить весь курс психологии уже, наверное, не имеет смысла).

Меня интересуют следующие темы: функционирование языка и информации в обществе, картина мира (преимущественно общественная, а не индивидуальная) - в основном, в связи с языком и с акцентом на практику. Насколько я понимаю, это лежит на стыке психолингвистики, психосемантики, семиологии, языкознания.

Читать, правда, не так много времени, но читать нужно. Поэтому хотелось бы посоветоваться с вами: какую литературу вы порекомендуете, чтобы сделать поиск наиболее эффективным и даже чтобы самому определиться с более узкой сферой собственного интереса.

Сам я читал Леонтьева "Психолингвистику", читаю его отца "Лекции", Д. Леонтьева "Псих. смысла", читал Гиппенрейтер, Белянина, Плунгяна. Знаю, помимо русского, три языка, довольно разных, но, в основном, без фундаментальных теоретических аспектов (развитие, грамматика, синтаксис).

Настройки: ОтветитьЦитировать
Петренко
Написано: absurd_cat ()
Дата: July 21, 2005 11:47AM

Петренко В.Ф."Основы психосемантики" - Питер, 2005. У него же есть отдельные исследования по теме. Выходили раньшеsmiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
Спасибо
Написано: kiero ()
Дата: July 25, 2005 11:39AM

Спасибо, жаль такой том нельзя в метро таскать smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss