Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Одиночество
Написано: Плюшевая ()
Дата: May 17, 2005 11:14PM

У меня огромная просьба. Пишу курсоую работу. Буду признательна, если кто-нибудь посоветует мне какой-нибудь материал по теме переживания одиночества в зависимости от возраста и индивидуальных особенностей, ну, и вообще, что это за чувство и как оно переживается. Очень нужна помощь. Заранее спасибо.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Вот
Написано: Кирилл ()
Дата: May 19, 2005 07:20PM

В хрестоматии "Психологические состояния" изд. ПИТЕР есть пара статей про Одиночество. автор первой В.И. Лебедев, а автор второй статьи Л.П. Гримак.
Там так же сказано, что это фрагменты из книг
Первая "Личность в экстремальных условиях" В.И. Лебедев. М. 1989.
Вторая "Общение с собой" Л.П. Гримак. М. 1991.
*****************************
Что же относительно методик то вам наверно подойдет методика семантического дифференциала.
*****************************
Семантический дифференциал
(модификация Корчагиной С. Г.)
Данный вариант семантического дифференциала разработан специально для изучения специфики переживания одиночества разными категориями людей и для смыслового разделения понятий "одиночество", "изоляция", "уединение".
*****************************
P.S.
Поищите информацию в интернете там наверняка должно что-нибудь быть, потому что как мне кажется тема довольно интересная.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Спасибо!
Написано: Плюшевая ()
Дата: May 20, 2005 10:16AM

Большое спасибо. Очень помогло!

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss