Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
срочно в номер
Написано: psycho ()
Дата: May 05, 2005 10:57AM

Народ! Хэлп!
Нужна срочно инфа!
Виды трудовой мотивации. Все что Вы знаете.
Больше всего интересует мнение HRов.
Концепция тов. Герчикова не интересна (и так есть).
Я что-то слышал про современную типологию из 12-ти категорий.
Вобщем все что есть.

ЗЫ Психологические теории мотивации это круто, но не совсем то. Поэтому тов. Маслоу, Хекхаузен, Леонтьев, Левин и иже с ними давным давно стоят у меня в шкафу и собирают пыль. Хотя книженции страшно интересные.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
******
Написано: Кирилл ()
Дата: May 05, 2005 02:39PM

Все зависит от того с какой точки зрения рассматривать данный вопрос . Мнеджмента или Психологии.

Но в первую очередь необходимо выяснить соотношение таких понятий как мотивация и мотив(по крайней мере для себя), единой точки зрения на данный вопрос нет, а есть два глобальных взгляда на эту тему: первый - мотив влияет на мотивации и второй - мотивация формирует мотив.
Мне лично кажется, что мотивация вторична, а мотив первичен.

Если допустим в качестве мотивации взять такие факторы как Зарплата, Карьерный рост, Престижность ,то под ними мы можем увидеть различные мотивы все зависит от вашего предпочтения (Фрейд, Маслоу, Хорни и т.д.)

В принципе мотивы трудовой деятельности можно разделить на три группы:
1 - побуждение общественного характера.
2 - получение определенных материальных благ.
3 - удовлетворение потребности в самоактуализации, самовыражении, самореализации.

И как показывают исследования влияние каждой группы мотивов различно для молодых работников и тех кто уже имеет стаж и так же есть различия для мужчин и женщин.

Как мне кажется хорошо ложатся на мотивацию трудовой деятельности такие понятия как "мотивация достижения успеха" и "мотивация избегания неудач" (Д.Мак-Клелланд и Д.Аткинсон)

P.S.
Так же можно обратится к "теории Х" и "теории У" Д. Макгрегора.
И "мотивационно-гигиенической" теории Ф. Герцберга.

Мне кажется как не крути любая мотивация и трудовая в том числе базируется на психологии личности.

Настройки: ОтветитьЦитировать
эээ
Написано: psycho ()
Дата: May 05, 2005 03:27PM

Мне это все известно и даже более того.
На соглашусь с наложением на все и вся концепции мотивации достижения, тем более на трудовую мотивацию.
Все психологические теории мотивации, несомненно повлияли не наше представление о природе этого феномена, но, к сожалению, на практике оказались не столь эффективными.
Сейчас существуют современные теории мотивации труда(типология Герчикова, модальная типология мотивации и т.п.), которые больше ориентированы на практику. Проблема лишь в том, что они в большинстве случаев недостаточно описаны концептуально.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
winking smiley
Написано: Кирилл ()
Дата: May 06, 2005 02:17AM

Ну раз вам "все известно и даже более того" снимаю шляпу smiling smileysmiling smileysmiling smiley.

Главное помнить, что какой бы современной теория не была она все равно базируется на чем-то более раннем. И как любая теория имеет свои ограничения и сферу применения.

Настройки: ОтветитьЦитировать
от модератора
Написано: kje ()
Дата: May 07, 2005 08:58PM

Кирилл, обратите внимание на пункт правил 4.4

Вы должны точно называть вашу тему. Запрещается использовать односложные заголовки, подобные этим: "Спасите", "Помогите", "Нужна помощь!", "Вопрос"... или содержащие только смайлики или знаки препинания.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Осознал
Написано: Кирилл ()
Дата: May 08, 2005 09:22AM

Осознал буду исправлятся. smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss