Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Дыхательные техники: кто в курсе?
Написано: Петрович ()
Дата: April 26, 2005 10:22PM

Дыхательные техники (cвободное дыхание, ребефинг, вайвэйшен, холотропное дыхание) Кто пробывал? Как относитесь? Считаете, что они "прочищают"? Или это очередное шарлатанство: подышал и забыл?

Показалось, что с их помощью можно разбудить и усилить то эмоциональное состояние, в котором человек находится в данный момент... и выдать это за достижение... А может быть, все-таки они позволяют хорошо раскрепоститься людям с застарелыми, вытесненными аффектами?
Что вы думаете?

Настройки: ОтветитьЦитировать
один из аспектов
Написано: unita ()
Дата: April 27, 2005 01:02AM

1) это может быть опасно! насколько я знаю, пропагандисты этих направлений предлагают свои методы как панацею для всех и для всего. Например, при ВСД это может быть просто опасно и спровоцировать приступ
2) мое мнение - это шарлатанство (сама не пробовала)

Настройки: ОтветитьЦитировать
И все-таки она вертится...
Написано: С-мирнов ()
Дата: April 27, 2005 11:12AM

Действительные практики. Их действие определяется Вами и Учителем (тренером). Пробовал и практиковал. Учителя по дыхательным практикам, которому я бы полностью доверял, не встретил.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Хотелось бы узнать
Написано: Петрович ()
Дата: April 27, 2005 03:46PM

Ну у меня это вызвало что-то типа "приступа". Страх, затем довольно сильная агрессия. Но это были чувства, которые были во мне... Я их загонял в себя и техника помогла вывести их наружу. Возможно, мне стало легче или тяжелее, пока не знаю... Я хотел узнать о долговременных перспективах... А также можно ли применять их самостоятельно, потому что платить за то, чтобы только "подышать" тоже не хочется...

Настройки: ОтветитьЦитировать
телесная терапия
Написано: kje ()
Дата: April 27, 2005 04:47PM

Хм, в позитивном ключе я бы говорил о дыхательных техниках в рамках телесной терапии по Лоуэну. Там это не шарлатанство, а вполне хороший инструмент работы с актуальными состояниями.

Если говорить о голотропном дыхании - то это более опасная техника, но на мой взгляд тоже имеющая право на сущестовавание.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Дыхание (практически ремикс Наутилуса)
Написано: viper ()
Дата: April 28, 2005 06:54AM

Будучи подростком и чуть постарше я интересовался культурой востока, помнится даже подумывал поступить на востоковедение. Различные техники, в основном боевых исскуств и гимнастики, так или иначе задействуют дыхание, причем обычно в качестве основного компонента. Однако дыхание само по себе нигде не является самостоятельным методом.
Следует говорить наверное о достижении измененного состояния сознания с помощью управления дыханием, например, при перенасыщении мозга кислородом или наоборот, особом ритме дыхания и т.д.
Насколько переносимы переживания и опыт на обычное состояние сознания это вопрос. Утрирую, не станете же вы бегать с топором за кем-нибудь или искать маленьких зеленых существ, если делириум закончился. Только если вы не..smiling smiley
Долгие споры о ценности применения психотропных веществ и создания в ИСС, допустим, произведений культуры закончились ничем.
Можно надышаться и переживать, можно скушать ЛСД и нарисовать картину. Какой бы источник мы ни использовали, результат- измененное состояние сознания, а ценность продукта под вопросом. То, что кажется шедевром в особом состоянии, в привычном - серое или похоже на бред, некоторые деятели "культуры"? признавались.
Поскольку механизмы воздействия не вскрыты, то, на мой взгляд, вопрос остается открытым: помогают ли решить проблему дыхательные техники, если они дают новые переживания (ну или усиливают старые)? Если проблема связана в основе с переживанием, то, возможно, да. А если она связана со смысловой сферой?
Единственный критерий - практика. То, что помогает клиенту, то и ценно. Однако, тут тоже есть свои заковырки. Не так уж легко отделить влияние метода от влияния личности терапевта или тренера на клиента. То же манипулирование и т.д.
Это скромные соображения по данному вопросу. Сам я не доверяю этим техникам, возможно в большей степени тем людям, которые их несут в массы. Хотя у студентов трансперсональная психология пользуется популярностью. По крайней мере, книги Грофа и остальных они читают.

Настройки: ОтветитьЦитировать
кислородное отравление?
Написано: Петрович ()
Дата: April 30, 2005 08:15PM

Viper -- подробно и интересно...
Я уже понял, что это фактически ни что иное как кислородная интоксикация дающее странные эффекты. Получается довольно глупое и опасное занятие, особенно если заниматься им неосторожно и тем более одному... Но все же трудно поверить, что "нас дурят". Ведь многие говорят о чудесных событиях, девушки беременяют, немые начинают говорить и т.д. Какой-то же эффект есть... Вопрос в том, как построить работу с дыханием так, чтобы оно действительно помогало?

Настройки: ОтветитьЦитировать
про чудесные явления
Написано: unita ()
Дата: May 02, 2005 01:36PM

это можно относить ко всем сектам, "религиям": про "чудесные" явления говорят все. А где учет отрицательных случаев?
(просто мысль вслух)

Настройки: ОтветитьЦитировать
Читайте основателей
Написано: Марго ()
Дата: June 13, 2005 02:09PM

Дыхательные практики разработаны С.Грофом (трансперсональная психология), Леонаром Орром и Джимом Ленардом. Можно посмотреть работы В. Козлова, но не того который синтон, а того который в Ярославле преподает. Еще масса информации на МАСД - международной ассоциации свободного дыхания.
Из тренеров рекомендую - Шибаеву Галину, Карельского Геру. И Козлова В. трансперсонолога.
Если угадаете с тренером- эфект ошеломительный!

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss