Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Астенический круг характеров
Написано: Владимир ()
Дата: March 22, 2005 05:56PM

Есть ли смысл разграничивать астенический и сенситивный (тревожный) типы характеров?

Настройки: ОтветитьЦитировать
ядра характера
Написано: Владимир ()
Дата: March 22, 2005 07:01PM

Интересно ведь... "Ядра" астенического и сенситивного характеров действительно состоят из одних и тех же составляющих, а разница большая между характерами значительная. Акценты: Утомляемость - Тревожность. Дальше не буду объяснять. / см. типологии: Волков, 2000; Личко 1979; Бурно; Нойман; Леонгард и прочие...
Кстати, у Дворщенко характеристика типов не удачна с позиции системы... Нет цельности, слабые дифференцирующие критерии, сомнительные группировки черт.
Короче, жду собеседника. Душа моя сопротивляется сочетанию указанных типов в один, но по логике, мне приходится так делать. Степень тревожности как диагностический критерий предсстваляется сомнительным. С другой стороны почему бы и нет - есть возможность выделять сенситивных натур. Они отличаются от астеников. но ведь все варианты всех характеров различаются! На фоне дифференцирующих черт других характеров, у астеники и сенситивные - одно суть... Я сомневаюсь в любой точке зрения непрестанно и давно.

Настройки: ОтветитьЦитировать
астенический круг характеров
Написано: Julia Komarova ()
Дата: March 24, 2005 10:58AM

А Вы доверяете типологиям?

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss