Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Интернет-исследование
Написано: Yesterday ()
Дата: March 13, 2005 02:28PM

Здравствуйте! Примите, пожалуйста, участие в интернет-исследовании. Хотя название и громкое - на самом деле это пилотаж опросника через интернет. Кстати, кому-то может тоже приглянуться возможность быстро "забрасывать" свой опросник в интернет и собирать ответы сразу в % с диаграммками.
Тут два опросника - заполните их плиз. Займет не более 5 минут.

[www.surveys.ru]

[www.surveys.ru]

Настройки: ОтветитьЦитировать
А в чем разница?
Написано: Yuri ()
Дата: March 14, 2005 01:00PM

Этих двух опросников? Насколько я посмотрел, правда бегло, вопросы одни
Сервис - интересный, но это не совсем то, что может пригодится психологу. Хотя пилотные вещи можно проводить

Настройки: ОтветитьЦитировать
Да, согласна+
Написано: Yesterday ()
Дата: March 17, 2005 01:33AM

Да, совершенно соласна. это для пилотных исследований хорошо . т.к. честно говоря это сервис для социологов.
А вот фразу по поводу опросников не поняла. Как это одни и те же - Вы хотели сказать, похожи по смыслу?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Это я ошибся
Написано: Yuri ()
Дата: March 21, 2005 06:06AM

Там действительно два разных опросника. Это я ошибся, когда подумал, что изменил ссылку, а на самом деле сходил по старой.
Кстати, Ваш опрос интересен. А что побудило его создать? Т.е. какие посылки к этому были? Здесь отвечать не обязательно, можно в почту.

Я бы еще рекомендовал закрывать доступ для испытуемых к информации о том, как ответили другие на те или иные вопросы (такая функция в сервисе есть). Плохо то, что этот сервис не позволяет знать точно какой испытуемый ответил на все вопросы опросника, что затрудняет, например, проверку тех или иных психометрических свойств. По вашим вопросам уже сейчас можно говорить о тех, которые не дифференцируют испытуемых (все ответы - "да"/или "нет"winking smiley. Такие вопросы нуждаются в переформулировки, да аспект социальной желательности проявляет себя. Рекомнедую с Клайном ознакомиться

Настройки: ОтветитьЦитировать
ответ
Написано: Yesterday ()
Дата: March 27, 2005 03:42AM

Спасибо за ответ. Действительно, социальная желательность - главная проблема опросников. Тот, который "Да-нет-не знаю"-это переводной-шкала директивности Рэя, а второй по экспертной оценке - это собственный. А все это направлено на выявление авторитаризма.
:-))) То, что результаты видны всем - случайность (в одном я точно ставила галочку - не показывать...).

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss