Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
документы регламентирующие деятельность практического психолога
Написано: G@ne ()
Дата: February 27, 2005 02:46PM

Собственно в теме и вопрос, какими документами согласно законодательству необходимо обладать чтобы заняться свободным полетом, т.е. консультированием, диагностикой и пр. и чтоб это имело официальный статус? Спасибо заранее!

Настройки: ОтветитьЦитировать
еще раз
Написано: G@ne ()
Дата: March 03, 2005 09:06AM

никто не знает???????????
Я ж вижу по темам, что есть люди которые этим занимаются, и что не знают?????????

Настройки: ОтветитьЦитировать
знают, но
Написано: Yuri ()
Дата: March 10, 2005 01:43AM

не скажут. smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
странно..:-(
Написано: G@ne ()
Дата: March 11, 2005 10:14AM

Странно... по меньшей мере это странно...

Настройки: ОтветитьЦитировать
что еще за документы
Написано: psycho ()
Дата: March 11, 2005 03:32PM

Вопрос к Юре: "А ты пошутил, да? Или на самом деле есть нормативная база для работы психолога?".

Ответ для G@ne: "Регламентирующие документы имеются только в области психиатрии (а это батенька не психология). В настоящий момент для психологического консультирования. Подчеркиваю для психологического. Достаточно желания, и образование тут не при чем". Я лично знаком с директором психологического центра, которая сама ведет терапию, при этом психологическое образование у нее появилось сравнительно недавно (уже целых два года!!! и то заочное в коммерческом ВУЗе). А терапией она занимается с 1994 года. Директор центра с 2001 года. Чтобы не создавать компромата, ФИО даже не просите.

Вобщем плохи дела. Пока не будет нормативного правового акта о регламентации деятельности в сфере психологического консультирования и терапии. Будут у нас и Кашпировские, и Глобы, и Чумаки, и бабки целительницы-приворожительницы. А что самое страшное, будут у нас квазипсихологи толпами по улицам ходить.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Шучу, База такая есть
Написано: Yuri ()
Дата: March 11, 2005 06:14PM

в любом поисковике введи ключевые слова: нормативно-правовые материалы + психология
куча ссылок

Настройки: ОтветитьЦитировать
спасибо...
Написано: G@ne ()
Дата: March 12, 2005 05:41PM

спасибо... если только так..потому что у меня всякая ерунда в ответ на запрос ... попробую еще раз... снова спасибо.
Но если ничего не найду..придется снова спрашивать...:-)

Настройки: ОтветитьЦитировать
неужели?!!
Написано: G@ne ()
Дата: March 12, 2005 05:46PM

Неужели это так???????? Т.е. фактически любой человек может начать клнсультирование, диагностику, выдачу заключений (например в д/с или военкомат) без всяких документов??????????????
Но что-то должно же быть?

Настройки: ОтветитьЦитировать
НЕТ
Написано: Кирилл ()
Дата: March 16, 2005 03:58AM

К счастью не каждый .
Надо просто внимательнее читать законы и прочие подзаконные акты.
Если интересно более подродную информацию можно найти в нете
Наберите в посковике "Правовые основы деятельности психолога" узнаете много интересного.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Что знаю
Написано: Ольга В ()
Дата: March 18, 2005 07:00PM

Психолог, занимающийся частной практикой должен быть либо сотрудником какой-либо фирмы, или зарегистрироваться как ПБОЮЛ в налоговой. Иначе он занимается незаконной предринимательской деятельностью, т.к. не платит налогов.

Лицензированию деятельность по психологическому консультированию не подлежит. При этом психотерапией психолог заниматься не имеет права, на это имеет право человек с высшим медицинским образованием.

Образовательные услуги можно оказывать, но разовые и без выдачи документов об образовании. Другая образовательная деятельность лицензируется.

Действительно, кто угодно может назваться консультантом - высшее образование не обязательно. Хотя, может быть в налоговой для регистрации необходим документ об образовании? Но в госструктуры (учреждения образования, профориентации и т.д.) такого "специалиста" работать не возьмут. И непонятно с какой стати д/с и военкомат возьмет документ у такого "специалиста"? Неужели они такие доверчивые?

По закону о защите прав потребителей услуги должны быть безопасными, поэтому никто не помешает недовольному клиенту подать в суд на психолога по причине ухудшения состояния.

Настройки: ОтветитьЦитировать
ольге
Написано: G@ne ()
Дата: March 20, 2005 02:22PM

Ольга, я вам на e-mail написала.

Настройки: ОтветитьЦитировать
консультирование через интернет
Написано: shadow ()
Дата: April 15, 2005 01:06AM

Давайте поставим другой вопрос.
Что нужно, чтобы заниматься психологической консультацией посредством электронной почты? И насколько такая деятельность
вообще может контролироваться?

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Консультирование
Написано: Ольга ()
Дата: October 11, 2005 09:32AM

Quote

shadow писал(а) :
Давайте поставим другой вопрос.
Что нужно, чтобы заниматься психологической консультацией посредством электронной почты? И насколько такая деятельность
вообще может контролироваться?

[%sig%]
Я считаю, чтобы заниматься психологической консультацией посредством электронной почты, нужна в - первую очередь сама почта, уважение, теплые чувства к людям, умение понять и самое главное услышать человека.
Контроль - это прежде всего ограничение, я считаю, что в таком деле эту деятельность ненадо контролировать. Контролирует закон, а закон это не только ограничение но и пренуждение, это приемлемо для ПО, но не для психолога.
Я бы занималась консультированием по эл. почте.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Право
Написано: Ольга ()
Дата: October 11, 2005 09:50AM

Всеобщая декларация прав человека (10 декабря 1948 г.) 9
Конвенция «О правах ребенка» (20 ноября 1989 г.) 15
Европейская конвенция «О защите прав человека и основных свобод» От 3 сентября 1950 г. 35
Декларация Международной организации труда (МОТ) «Об основополагающих принципах и правах в сфере труда» (19 июня 1998 г.) 47
Конвенция МОТ № 155 «О безопасности и гигиене труда и производственной среде» (3 июня 1981г.) 48
Конвенция МОТ № 88 «Об организации службы занятости» (17 июня 1948г.) 50
Конвенция МОТ № 168 «О содействии занятости и защите от безработицы» (1 июня 1988 г.) 53
Конвенция МОТ № 142 «О профессиональной ориентации и профессиональной подготовке в области развития людских ресурсов» (23 июня 1975 г.) 58
Конвенция МОТ № 156 «О равном обращении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин: трудящиеся с семейными обязанностями» (3 июня 1981г.) 60

Quote

G@ne писал(а) :
Собственно в теме и вопрос, какими документами согласно законодательству необходимо обладать чтобы заняться свободным полетом, т.е. консультированием, диагностикой и пр. и чтоб это имело официальный статус? Спасибо заранее!

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss