Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
хочу связаться
Написано: оксана ()
Дата: February 06, 2005 11:02PM

подскажите, пожалуйсто, как по Е-mail срочно связаться с Д.А. Леонтьевым, мне необходимо проконсультироваться с ним по поводу его методики предельных смыслов

Настройки: ОтветитьЦитировать
email
Написано: Psyling ()
Дата: February 07, 2005 07:58AM

Dmitry Leontjev <Dleon@smysl.ru>

Настройки: ОтветитьЦитировать
ты должен знать
Написано: psycho ()
Дата: February 07, 2005 03:23PM

Привет. Скажи пожалуйста. Что может значить следующее.
Человеку нравится немецкий язык, причем он его никогда не изучал. Он от него просто тащится.
Может это как-то быть связано с личностью?

ЗЫ Про генетическую память я уже думал.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
музыка языка
Написано: Psyling ()
Дата: February 07, 2005 04:36PM

помимо смысла в язые есть еще и музыка звучания, фонетика, интонация, ритм, мелодика, ...
можно не понимать языка, но может нравиться, как люди разговаривают на нем. это может быть связано и с музыкальным слухом, и с речевым (языковым) стилем самого говорящего, и с принятием иной культуры.

А вот что говорил по этому поводуsmiling smiley М.В.Ломоносов: «Карл пятый Римский Император говаривал, что Ишпанским языком с Богом, Францусским с друзьями, Немецким с неприятельми, Италиянским с женским полом говорить прилично».

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
да я не про то
Написано: psycho ()
Дата: February 07, 2005 05:16PM

Это я прекрасно понимаю.
А вот что говорят об этом современные психолингвисты? Мнение Мишы Ломоносова конечно интересно, но скорее с исторической точки зрения.
Может ли быть связь между симпатией к неродному языку и психикой (личностью)? Вернее она стопудово есть, но только какая?

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
национализм
Написано: Psyling ()
Дата: February 08, 2005 09:38PM

Если речь идет о национальном характере, то это, скорее психология народов, а не психолингвистика.
Но и там проводить прямую корреляцию между языком и говорящими на нём людьми не принято. это ведет к национализму.
Есть отдельные наблюдения, не подтвержденные экспериментами:
немцы сургентны (эпилептоидны), латиноамерикацы истероидны, китайцы шизоидны.
Можно искать тут связь с языком, можно с условиями существования народа, но ни один западный ученый не будет этого делать. поскольку это политически некорректно.
тут на прошлой неделе ректор Гарварда сказал, что женщин меньше в науке (scence) потому, как есть различия (на биологическом уровне) между мужчинами и женщинами. там такое началось.... может и до отставки дойти. а мне в отставку раноsmiling smiley

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss