Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
ВААЛ 2000
Написано: Oxi ()
Дата: January 20, 2005 09:17PM

Здравствуйте, уважаемые посетители Флогистона!
Помня приятный опыт общения и оказания здесь инфомационной помощи быстро и качественно, решила вновь воспользоваться вашей помощью..smiling smiley)))
Вопрос:

Реально ли найти программу ВААЛ2000 (либо Vaal Toolbox) для психолингвистического анализа текста не лицензированную, а пиратскую версию?
Кто-нибудь работал с этой программой? Стоит ли заморачиваться ее посиком (или поиском денег на нее), если занимаешься психологическими исследований бизнес структур?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Вааал
Написано: Psyling ()
Дата: January 21, 2005 07:21PM

1) Вааал не предумотрен для анализ бизнес-структур
2) Вааал предназначена для анализа текстов.
3) критерии, встроенные там (так называемые словари), закрыты для пользователя. исключение могут составлять словари психиатрического плана (которые опубликованы). Да может быть, НЛПшное. Поэтому что стоит за той или иной категорией - никому - кроме одного-единственного создателя - неизвестно.
4) деньги она стоит немеренные. дешевле взломать. и есть варианты работающие.
5) анализ лучше заказать тому, кто с этой прогой работал, а то наморочитесь. некоторые показатели только специалист может расшифровать.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Могла бы у меня спросить
Написано: Соня ()
Дата: January 27, 2005 02:06PM

Я ж все-таки худо-бедно контент-анализом текста занималасьsmiling smiley

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
А есть ли программы проще?
Написано: Oxi ()
Дата: January 27, 2005 09:38PM

Спасибо за информацию. Я уже понимаю, что это мне не подходит.
Еще вопрос: если я собираюсь провести контент - анализ (сказок) стоит ли вообще загружаться вопросом поиска программ, облегчающих эту работу или лучше по старинке - вручную?
Может быть Вы сможете порекомендовать какую-то программу?

Настройки: ОтветитьЦитировать
сказки
Написано: Psyling ()
Дата: January 31, 2005 05:30PM

Контент анализ сказок первый сделал В.Я.Пропп. Он создал формулы, по которым они были построены (посмотрите его "морфологию волшебной сказки" [lib.ru] .

Любому анализу должен предшествовать вопрос: а что я получу в результате этого анализа.
А до этого: А что я буду делать с полученным результатом.

По сказкам было много написано (про вредность Гриммов даже тут - на сайте - в позапрошлом годе говорили), про Андерсена у меня была где-то классная курсовая (какой он слащаво-пугающий для детей).

Так что контент-контентом, а в цем цель?

П.С. у меня где-то был ваал (какая-то взломанная версия). Если ваши тексты "набиты" и не очень старые (по языку), то это можно "прогнать" за 10 минут, а вот описывать часа 3 надо (т.к. вчитываться в тексты всё равно придётся - машина не человекsmiling smiley

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Г.Х. Андерсен
Написано: Миха ()
Дата: November 08, 2005 06:05PM

УВ. Psyling ! не могли бы Вы поделиться со мной своей курсовой по Андерсену? В случае необходимости могу поделиться имеющимся материалом у меня. Жду ответа.

Настройки: ОтветитьЦитировать
да
Написано: КАТЕРИНА ()
Дата: January 11, 2006 11:08PM

[www.rvb.ru]

но почему-то .не работает. сама ищу

Настройки: ОтветитьЦитировать
Дамы и Господа!
Написано: Igor ()
Дата: July 07, 2006 03:49PM

Дамы и Господа!Пришлите пожалуйста Vaal ,Vaal Toolbox или где можно скачать ...СПАСИБО.Иорь Крамаренко,Украина,Сумы.Может есть dll-библиотеки к diatone.Буду рад любой инфе поэтой теме а также по NLP,DHE,...dirmark@mail.ru produkt@hotmail.ru

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss