Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Что такое мания?
Написано: Ася ()
Дата: January 06, 2005 06:47PM

Уважаемые коллеги, помогите пожалуйста разобраться в терминологии. Что такое мания? Правильно ли я понимаю, что в психиатрии это эквивалент маиакального расстройства, которое относится к расстройствам аффективного спектра? А мания величия и преследования - это бытовое название бреда величия и бреда преследования. В психиатрической классификации МКБ-10 есть расстройства влечений: клептомания, пиромания, вырывание волос и еще что-то четвертое. Но существует еще также ряд маний. которые не упоминаются в МКБ. Откуда они взялись? и что такое мания - влечение, зависимость, навязчивость?
Что психология говорит на тему маний? Кто нибудь из психологов писал на тему расстройства влечений, в частности описывались ли ситуации,когда человек не может противостоять собственным желаниям, как в случае с клептоманией, например.
Заранее спасибо всем, кто прольет свет на эту проблему.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
МАНИЯ - Это ....
Написано: Кирилл ()
Дата: January 08, 2005 12:17PM

Из словаря Вл. Даля
Мания - греч. Сумашествие , Помешательство, на одном предмете, одностороннее и настойчивое, лютое. Пристрастие к чему либо в роде помешательства.


Ну насколько я понимаю МАНИЯ - это одержимость чем-либо или кем-либо.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss