Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Тема диплома по НЛП
Написано: LynxEyed ()
Дата: November 22, 2004 10:33PM

Решил написать дипломную работу по НЛП. Науч. рук. посоветовала провести развивающий эксперимент.
Есть идея "измерить" что-нибудь с помощью теста у студентов 4 курса, затем мне надо будет провести несколько тренингов с ними же. На тренингах нужно будет обучить их какой-либо технике или группе техник, направленных на изменение этого "что-нибудь", а после провести повторное тестирование.
Есть идея в качестве "что-нибудь" взять Я-концепцию и обучить Паттерну "взмаха" и паттернам Трансформации "Я" (по С. Андреасу).
Только вот эта идея пока единственная :-(
Может, кто-нибудь из обитателей форума делал что-ниб подобное или видел где-ниб. похожие исследования?
Буду оч благодарен за совет или полезную ссылку!

Настройки: ОтветитьЦитировать
измерить
Написано: Psyling ()
Дата: November 23, 2004 11:48PM

тренинг покажет, что надо делать и как. но сможет ли человек применять прием - это уже зависит а) от обстоятельств б) от флексибильности/ригидности.
так что замерять придется не только сразу после тренинга, но и через месяц. как минимум.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Каков концептуальный замысел Вашего исследования? )))
Написано: Максим :^)) ()
Дата: November 25, 2004 04:56PM

Когда-то я не смог ответить на этот вопрос, а теперь понимаю, что он - самый главный.

Смысл. Для чего Вы хотите провести это исследование? ЧТО НОВОГО Вы хотите открыть? В какую концепцию, более глобальную вписаться?

Например, было бы занятно проверить гипотезу Дилтса (?????) о специфике изменения разноуровневых свойств. взять, например, что-то из высших ценностей и попробовать изменить их "низшими" техниками НЛП и в другой группе попробовать поработать с этими ценностями при помощи чего-то типа изложенного в "фокусах языка". Можно взять каких-нибудь несовершенно-летних правонарушителей.

Но это как пример, что хотите именно Вы? )))))

Настройки: ОтветитьЦитировать
новизна
Написано: LynxEyed ()
Дата: November 28, 2004 03:15PM

Насколько я знаю, официальных исследований, ставивших своей задачей эмпирическое подтверждение/опровержение действенности методов НЛП, либо крайне мало, либо вообще нет. Вот в этом, наверное, и новизна.
Возможности работать с малолетними правонарушителями у меня нет. Сложно будет даже набрать 2 эквивалентные группы.
(В любом исходе, я много раз применял техники НЛП и прекрасно знаю, что они работают smiling smiley)
Максим, а что Вы называете "низшими" техниками НЛП? Техники, которым обучают НЛП-практиков? "Фокусы языка", они же "раскрутки" по своей сути тоже представляют собой вербальный рефрейминг.

Настройки: ОтветитьЦитировать
О соотношении с психологическими теориями
Написано: Максим :^)) ()
Дата: November 29, 2004 12:57PM

Конечно, в конкретных техниках НЛП я могу путаться, поскольку им не занимаюсь в качестве практики.
"Низшими" назвал техники, направленные не столько на социальный, ценностный или личностный контекст в широком смысле, сколько на элементарные психофизиологические состояния или реакции.
Мысль о том, что при написании дипломной работы может быть сделан акцент на психологию, как науку. В этом контексте, если перекликаться с темами этого форума, НЛП представляет собой больше технологию и поэтому легко можно найти несовершенство или ограниченность его техник в зависимости от техники и ситуации её применения.
Дилтс делает просто замечательную попытку привязать НЛП к фундаментальным наработкам таких наук как психология, лингвистика и даже философия. Поэтому, было бы здорово, если бы дипломная работа каким-то образом соотносилась с фундаментальными психологическими знаниями, поставляя для решения некоторых теоретических или практических проблем интересную технологию.
Разговор о концептуальном замысле здесь представляет собой попытку выйти за рамки простого рецептурного подхода, "chunking up", если так проще )))))

Настройки: ОтветитьЦитировать
Re
Написано: LynxEyed ()
Дата: November 29, 2004 08:29PM

Максим :^)), спасибо за ценную идею.

Вы писали: "Дилтс делает просто замечательную попытку привязать НЛП к фундаментальным наработкам таких наук как психология, лингвистика и даже философия". и "было бы интересно проверить гипотезу Дилтса о специфике изменений разноуровневых свойств". Вы про его идею, что изменения на более высоком логическом уровне (например, уровне убеждений и ценностей)повлекут за собой изменения на более низких логических уровнях (соответственно, уровнях способностей и возможностей,поведения, окружения)?
Безусловно, было бы интересно это проверить, но каким образом? Я пока не могу придумать. Акцентуацию характера, например, можно определить с помощью теста, и это будет считаться объективным выявлением акцентуации. А логический уровень?
Кроме того, это именно "МОДЕЛЬ логических уровней", которой удобно пользоваться на практике. Она не имеет стройности, необходимой фундаментальным психологическим теориям, и резко критиковалась за то, что" 6 элементов этой системы не согласуются друг с другом таким образом, чтобы каждый высший уровень представлял собой класс или категорию низшего" (подробнее - Холл, Боденхамер Высшая магия НЛП).
Если Вы имели ввиду что-то другое, то уточните, пожалуйста.

Все-таки, НЛП - это, прежде всего, моделирование лучших образцов психологии, и оно представляет собой метанауку. Пока что останавливаюсь на той же идее: проверить эффективность действия некоторых моделей классическим психологическим инструментарием.

Настройки: ОтветитьЦитировать
противоречие
Написано: Psyling ()
Дата: December 09, 2004 05:42PM

НЛП тем и отличается от классической и неклассическойsmiling smiley психологии, что оно принципиально не желает быть верифицировано в эксперименте. Об этом Дилтс писал в самых первых своих работах (изданы крошечным тиражом в Калифорнии).
поэтому не подвергайте сомнению веруsmiling smiley

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss