Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Так кто же является законодателем мод в психологии?
Написано: Иван ()
Дата: October 09, 2004 01:48AM

Можно ли на сегодняшний момент утверждать, что лидером в сфере психологического обр-я и так сказать законодателем мод является лишь психфак МГУ, а что вы думаете об обучении той же психологии в других ВУзах (например такие как МГППУ, УРАО,ГПУ и тд. ).........

Настройки: ОтветитьЦитировать
тар сида
Написано: Psyho. ()
Дата: October 09, 2004 01:52AM

тар сида - распределения

Настройки: ОтветитьЦитировать
мода?
Написано: Psyho ()
Дата: October 11, 2004 09:25AM

Для начала. Не путайте меня с "Psyho." он это не я, а я это не он. Откуда взялся не знаю.
А насчет моды? Это скорее некая социальная установка, связанная с МГУ в целом, а не только с психфаком в частности. Причем установка граничащая с предрассудком.
Скажу я Вам, что никакого законодательства в моде психологии МГУ сейчас не испытывает. Раньше - да. Были лишь МГУ, ЛГУ и ЯГПУ, да и еще вроде Ростов. ЛГУ рулило по причине того, что именно там (НЕ в МГУ) открылся первый психфак. МГУ - потому что там открылся второй психфак, плюс ко всему прочему Москва все-таки. И было деление на школы типа: "московская", "ленинградская", "ярославская". Все это по причине малого количества психфаков на тот момент. Сейчас же, тот же психфак МГППУ может потягаться с кем угодно. И смотря что считать критерием "крутости"? Количество докторов и кандидатов или количество красных дипломов у выпускных курсов? Ни то ни другое не "катит". Ученые степени ныне даются где угодно, причем кому угодно (В.Ф. Жириновский к вашему сведению д.ф.н.), а про красные дипломы лучше вообще умолчать. Можно взять по количеству академиков на факультете, но тут же вспоминаешь каких только академий нынче нет. Научные открытия? Ту вообще тяжелее тяжелого. Я тут на днях слыхал о том, что кто-то из какого-то ВУЗа (вроде как препод, не помню) открыл еще 5 защитных механизмов ЭГО (Фрейд в гробу перевернется). Можно еще считать по стоимости (я имею ввиду взятку) поступления в ВУЗ, но это скорее вопрос наглости "берущих мира сего". Лично мне больше импонирует психфак ЛГУ, после него мой родной МГСУ, а уж затем МГУ.
Последнее время мне все чаще приходится встречаться со студентами МГУ (действующими) и, сравнивая с другими психфаками, скажу я Вам разница не пользу первых.

Настройки: ОтветитьЦитировать
от модератора
Написано: kje ()
Дата: October 11, 2004 11:31AM

Ваш ник напоминает никнейм зарегистрированого пользователя Psyho
Пожалуйста, смените никнейм.

Настройки: ОтветитьЦитировать
ой
Написано: Psyho ()
Дата: October 11, 2004 12:58PM

Костя, не Psycho, a Psyho.
Спасибо за заботу.

Настройки: ОтветитьЦитировать
количество и качество
Написано: Клочко Николай ()
Дата: October 12, 2004 10:31AM

Всё, о чём говорите, относится именно к МОДЕ, а не к авторитету. Следует развести эти понятия. Иначе всё обсуждение будет носить характер разговора в песочнице на тему "чей детсад лучше".

Далее, показатель авторитетности (как я понял, разговор о ней) можно оценить только по качеству докладов на конференциях, по количеству и качеству публикаций. Частное сравнение двух-трёх выпускников (да ещё и знакомых) ненадежно, слишком мала выборка, вы, как психолог, должны это знать.

И последнее, что за пижонство сравнивать только столичные ВУЗы?

Настройки: ОтветитьЦитировать
пижонство
Написано: Psyho ()
Дата: October 12, 2004 11:28AM

Вот это я люблю. Это уже совсем другой разговор.

Мода - наиболее часто втсречающееся значение, признак.

Авторитет (от лат. autoritas — влияние, власть) — 1) влияние индивида, основанное на занимаемом им положении, должности, статусе (см. Статус социальный) и т. д.; 2) признание за индивидом права на принятие ответственного решения в условиях совместной деятельности. В первом значении понятие “авторитет” в социальной психологии нередко соотносится с представлением о власти. Во втором значении авторитет может и не совпадать с властью — им может пользоваться индивид, не наделенный соответствующими полномочиями, но являющийся своего рода нравственным эталоном и в силу этого обладающий высокой степенью референтности для окружающих. Авторитет такого индивида обусловлен его идеальной представленностью в сознании других и значимостью преобразований, которые он осуществил своей деятельностью.

Что Вам нравиться больше? С точки зрения научности и практичности я бы взял авторитет. Причем его вторую формулировку, поскольку первое граничит с авторитарностью или с формальным лидерством ("формальный авторитет"winking smiley.

Прошу заметить, что тема вопроса Ивана содержала именно слово "мода".

Еще раз прочитайте мой пост. ЛГУ (СПбГУ), ЯГПУ, ЯГУ, РГПУ, РГУ. Это по-вашему мнению Москва? Прошу прощенья, что не назвал еще с десяток психфаков. Хочу заметить, что в настоящее время даже профессорско-преподавательский состав которых оставляет желать лучшего.

Настройки: ОтветитьЦитировать
сравнение
Написано: kje ()
Дата: October 12, 2004 11:29AM

Psyho, видите ли в чем дело... пока не будет четких критериев относительно того, как сравнивать общий уровень студентов того или иного ВУЗа, то я с тем же успехом могу заявлять, что я видел студентов МГСУ и МГППУ, и они мне не показались, по сравнению с МГУшниками.

А если брать такой критерий, как количество "купленных" курсовиков и дипломных проектов (я имею в виду не взятки преподам), то в МГУ, в отличие от этих двух ВУЗов пока что большинство студентов пишет их самостоятельно, не прибегая к помощи "консультантов".

Так что возможны варианты.

Настройки: ОтветитьЦитировать
авторитеты и сравнение
Написано: kje ()
Дата: October 12, 2004 11:44AM

Николай, попытка выяснить кто же самый-самый, уже была.

[psyberlink.flogiston.ru]
"Психология: Итоги ХХ столетия"

К сожалению, из того проекта почти ничего не вышло.
Может, у кого-то еще получится?

Настройки: ОтветитьЦитировать
мда
Написано: Psyho ()
Дата: October 12, 2004 11:55AM

Высока субъективность, я сам себя только что "поругал". Чтобы выявить критерии нужно проехаться по всем психфакам и побывать на каждом несколько раз. Т.е. динамика + выборка.
А то получается что-то типа:
- Армянэ лучшэ чэм грузыны!
- Чэм?
- Чэм грузыны!

Настройки: ОтветитьЦитировать
кстати
Написано: Psyho ()
Дата: October 12, 2004 12:05PM

Про "консультантов" ты зря. Я лично сам могу заявить: "Два известных мне студента нынешнего психфака мгу пишут плагиат с моего диплома и с диплома моего приятеля". Так что вот. Всегда находятся "молодые чемоданы", которым лень или просто они этим занимаются в силу своих умственных способностей. Это только я знаю про двух. Вот про кандидатские - другое дело. Их содрать проще на перерферии, но уж точно не в мгу. Может это критерий? Думаю врядли.

Настройки: ОтветитьЦитировать
публикации и открытия!
Написано: Клочко Николай ()
Дата: October 12, 2004 04:18PM

Факультет не только студенты. Кто кого как учит - так этим пусть УМО деканов занимается. А вот кто что открыл, да удачно это преподнес...
А ну ка, просвятите невежду, есть ли рейтинг научных достижений наших факультетов?

Настройки: ОтветитьЦитировать
впервые слышу
Написано: Psyho ()
Дата: October 12, 2004 05:55PM

Никогда не слыхал про такой рейтинг, если Вы говорите про психфаки России. Но в таком случае (по совокупности) МГУшный будет круче, по причине более долгого существования и особенностей российской науки (Москва - центр вселенной).

Настройки: ОтветитьЦитировать
что вы так привязались к этой Москве???
Написано: Клочко Николай ()
Дата: October 12, 2004 06:14PM

...тем более, что, как я понял ни Вы , ни я, не там!
По снобизму и Питерцы Москвичам не уступят...
Я предложил "новизну" и "научность" как критерии МОДности. А здесь необходимо Вам (как я понял, вопрос затронул жилку) провести анализ публикаций по всем психологическим изданиям (книги, журналы, газеты, сайты) на всех языках для выделения самого большого вклада в науку за последний год.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Дегродация
Написано: Иван ()
Дата: October 13, 2004 12:30AM

Вот здесь позвольте с вами не согласиться.
Так как знаю из нутри (насчёт курсовиков.)
И поверьте мне , каждая вторая курсовая - липовая (мягко говоря.)

А вообще ответить на вопрос, чей ВУз лучше или хуже, очень трудно,
одно можно сказать, что общий уровень за последние десятилетия очень деградировал. Да несомненно лидером был МГУ, но что теперь совершенно непонятно.
Кто.. чей... почему...
Я , например учусь на психолога в ВУзе, который не так уж и известен(Псих-й РАО)... возможна поэтому меня и волнует этот вопрос.

Прихожу я устраиваться на работу,
на меня посмотрели вроде ничего.. в очках пойдет
так а что у тебя за дипломчик... это чё за ВУз такой..
РАо чёто я не знаю такой... а Я да вы что это известный вуз ...
он известен в псих-м кругам России..... Да но мне то он не известен..
ответила директорша.. одного из частных лицеев...

Вопрос остаётся открытым..... Каков уровень моих знаний, соответствует ли он общемировым (смешно наверное) личше сказать общероссийским стандартам.........

Настройки: ОтветитьЦитировать
Стремление к знаниям ....движет мною
Написано: Иван ()
Дата: October 13, 2004 12:54AM

Спасибо за пояснение…
Единственным (по крайней мере для меня) вопрос оставшийся открытым… Где получить знания. Сейчас я являюсь студентом психфака РАО(российская академия образования) В принципе ВУЗ, который полностью меня устраивает. Правда есть единственное НО смущяющее меня, а насколько дающиеся мне знания высоки, по сравнению с другими психфаками других Вузов.
учиться парень , всё хорошо и вдруг решил выяснить, а что ему преподают, то или не то.
Стремление к знаниям в наше время не цениться, чем меньше знаешь тем больше платят и чем больше знаешь тем меньше платят.. факт ..

Настройки: ОтветитьЦитировать
Стремление к знаниям????????
Написано: Максим :^)) ()
Дата: October 13, 2004 10:35AM

Извините, Иван, по диагонали просмотрел только некоторые реплики, так что могу быть не совсем точным.

Что касается рейтинга ВУЗа:
- для меня это во многих случаях коммерческий рекламный ход - выше рейтинг - легче пригласить к себе студентов, можно больше брать денег за обучение, легче участвовать в коммерческих программах. Правда, стоит подумать, что есть и другие виды рекламы.
- как вариант стимула научной работы или образовательной деятельности это тоже не плохо.

Хуже, когда о рейтинге говорят уже те студенты, которые там учатся. Понимаете ли, преподаватели бывают разные, но даже в самом скромном ВУЗе они учиться не мешают ))).

Иван, если Вы действительно ощущаете себя психологом, в настоящем или в перспективе, то, вполне возможно, что Вас уже интересует не психология "вообще", а какое-то её конкретное направление. Тогда Вам будет намного проще разобраться и найти очень хороших специалистов для обучения или сотрудничества именно в этой сфере. Могу легко себе представить, что такие специалисты окажутся даже в низко-рейтинговом ВУЗе и у них может не оказаться базового психологического образования.
В общем, дело не в рейтингах и не в ВУЗах, а в том, что интересует именно ВАС.

Настройки: ОтветитьЦитировать
тута я
Написано: Psyho ()
Дата: October 13, 2004 02:04PM

Да будет Вам удивление, узнать, что я в Москве.
Решением Вашей проблемы модности (мода как наиболее часто встречающееся значение) будет контент-анализ материала, но какого? Если брать интернет-издания (сайты, отдельные статьи, статистику запроса в поисковиках), то это проще пареной репы. Но если проводить анализ печатных изданий, то тут черт ногу сломит. Вобщем дело это хорошее, но только если есть время, силы и средства. Вот например, напишете Вы про это статью, а потом что? Вы потратите кучу сил, времени. Кто Вам это окупит? Никто, поскольку практической значимости это не несет. Но если уж Вы такой энтузиаст (что само по себе замечательно, я сам такой) и загорелись идеей, то вперед.
Жилку он не затронул, я просто люблю продуктивные беседы в поисках истины. Хотя черт его знает, что там творится в ИД, может это ОНО и всплыло - мое бессознательное.

Настройки: ОтветитьЦитировать
согласен
Написано: Иван ()
Дата: October 15, 2004 12:40AM

Совершенно с вами .
Как раз сейчас я и нахожусь на этапе становления, точнее сказать выбора направления. Хотя честно говоря я уже давно сделал этот выбр.
Ещё раз спасибо за коментарий...

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss