Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Навязчивые состояния
Написано: Марсана ()
Дата: May 16, 2004 04:38AM

Здраствуйте!
У меня проблема - навязчивые состояния. Сейчас - обострение. Стараюсь справиться с помощью самоанализа - но, похоже, не получается. Может быть, вы сможете посоветовать - какие-либо методики? Или медикаментозные способы? Лучше медикаментозные - мне бы ослабить их - тогда можно будет жить. А так даже на работоспособность влияет.
Если можете - подскажите, пожалуйста

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
рекомендую...
Написано: sakbay ()
Дата: May 16, 2004 04:45PM

...обратится с вашей проблемой к специалисту-медику,
а то вам тут насоветуют, и медикаментов и методик...
не сильно доверяйте tcp/ip-терапии smiling smiley
А вообще, чтобы лечить, надо разобраться с происхождением синдрома, т.к. его генез не моновариантен

Настройки: ОтветитьЦитировать
К медику не получится...
Написано: Марсана ()
Дата: May 16, 2004 06:45PM

Спасибо, что ответилиsmiling smiley
Со специалистом не получится - по нескольким причинам. Придется заниматься "самолечением".
По сути - мне нужен способ ослаблять эти "приступы". С происхождением я разбираюсь и разберусь в конце концов.
Но позволять себе валяться в слезах и соплях, пардон, каждый раз дня по три - я просто не могу. Работа не позволяет и проч. На этот раз отпустило - но следующего раза мне не хочется...
Потому и спросила...
Если у кого-нибудь есть какие-либо ссылки - подскажите, пожалуйста.

Настройки: ОтветитьЦитировать
лечение
Написано: Psyling ()
Дата: May 17, 2004 05:45PM

Вы не написали, в чем конкретно это выражается, поэтому трудно советовать, но может быть это поможет.
на одной учебной кассете (по психологии) видел такой способ лечения.
одна дама собирала полотенца. собирала и собирала. так ей стали давать возможность собирать эти самые полотенца. она заполонила всю палату свою этими полотенцами. потом начался обратный процесс - стала выносить их из палаты.
может быть, попробовать так: заставлять себя 3 раза вернуться, чтобы проверить, закрыта ли дверь (не уходя далеко),
по три-пять раз перепроверяь правильность расчетов (нарочно заставлять себя).
подойдет?

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Тетеньку жалко...
Написано: Марсана ()
Дата: May 17, 2004 07:36PM

А если она когда все вынесет - обратно заносить будет? Туда-сюда-обратно.... кхм... По-моему, не выход...smiling smiley)
Веселюсь - отпустилоsmiling smiley
По-моему, когда проверяешь заперта ли дверь - это навязчивые действия. Кажется, есть классификация - на мысли, состояния и действия.
У меня - скорее, состояния. Внезапно появляется прегадкое ощущение. Причем, я не знаю, из-за чего. Предположения есть, но раз не проходят - значит, неправильные предположения? Я уже раскладывала на компульсивное и обсессивное действия. Пробовала задержать и рассмотреть эту гадость подетально. Гадость жуткая - но не проходит. И сознательно я тоже пыталась эту гадость вызвать... но не вызывается. В любом случае, от пары появлений картинок с гадостным содержанием я в панику не впадаю - думаю, это уже что-то.
Но, когда они идут косяком - я не выдерживаю. Вот это и хотелось бы как-то ослабить.

Настройки: ОтветитьЦитировать
panic attack?
Написано: Psyling ()
Дата: May 18, 2004 02:10PM

очень похоже на паническую атаку. я недавано 3 часа выводил человека из этого состояния. вывел. но это непросто.
попробуйте взять (с гадлисовтью) в руки эту картинку (бумажку со словом и т.п.) и .... порвать. на мелкие кусочки. и вынести в мусоропровод. и так 7 раз!
в сочетании с другими приёмами может помочь.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
когнитивщина
Написано: pneumatic ()
Дата: May 18, 2004 06:17PM

КБТ в этих делах конечно, впереди планеты всей.
есть куча диссоциативных методик, ну и парадоксальные команды тоже подходят, но только если тётенька не в курсе как они работают, поэтому в данном случае не прокатит.
так что верной дорогой идете, с картинками. продолжайте мучать себя, начните эту "гадость" лепить из пластелина, рисовать, и т.д.

Настройки: ОтветитьЦитировать
метод
Написано: Аспид ()
Дата: May 19, 2004 02:42AM

Вообще-то, информации для каких-либо советов (кроме - сходите к специалисту) слишком мало.
Попробуйте это (гораздо лучше, если кто-нибудь проделает с Вами):

[nlp.ekb.ru]

Хорошо, если напишете, что получилось (или вопросы возникнут...).

Настройки: ОтветитьЦитировать
от модератора
Написано: sakbay ()
Дата: May 19, 2004 04:54AM

на форуме уже есть человек с ником Аспид.
смените, пожалуйста, ник.

Настройки: ОтветитьЦитировать
от хулигана
Написано: Аспид ()
Дата: May 19, 2004 08:22PM

Ей-богу, спасибо за заботу, но это-таки я и есть.
Понимаю, что амплуа, наверное, неожиданное, но, между прочим, можно еще поэкспериментировать с тем, что там по ссылке. Обычно всё ж дурного не подсказываю smiling smiley smiling smiley smiling smiley

(Ну, и на вопросы отвечу, если в ближайшие дни работа не угробит).

Настройки: ОтветитьЦитировать
Попробуйте
Написано: Sslava ()
Дата: May 20, 2004 06:22AM

ABC-модель (стимул - представления,мысли,убеждения - реакция,действия,эмоции). Проследите эту модель в каждой ситуации, когда возникают такие состояния. Это могут быть как конкретные сиюминутные ситуации, так и жизненные, длительные. Самое главное - обнаружить мысли, которыми Вы свои состояния вызываете. Разрушьте эти связи (ведь эти мысли иррациональные, неадекватные). А потом наслаждайтесь жизнью.
Как правило, навязчивые состояния вызываются вытесненными желаниями. Такое состояние в абстрактной форме выражает то, что Вы когда-то хотели, но запретили себе. Ощутите его.
Желаю удачи!

Настройки: ОтветитьЦитировать
дайте себе время
Написано: Бионикс ()
Дата: May 23, 2004 11:26AM

Если правда, что же мешает потратить час свободного времени в неделю для работы с психологом? (Не обидит, что любопытствую?)

Настройки: ОтветитьЦитировать
Невроз навязчивых состояний
Написано: Архетип ()
Дата: May 26, 2004 08:46AM

При такой бяке помогает терапия поведения, гипноз и некоторые психоаналитические методы. Лучше, конечно, поработать с психотерапевтом поведения. Медикаменты не помогут, лишь на время исключат симптомы.

Настройки: ОтветитьЦитировать
терапия поведения, гипноз и НЛП
Написано: Бионикс ()
Дата: May 28, 2004 05:22AM

При такой бяке помогает терапия поведения,
----------------
Да, Любые терапевтические изменения реализуются в поведении, а вот путей коррекции поведения превеликое множество. А можно поподробнее, что это за терапия такая - поведения.

гипноз и
-----------------
ну про "гипноз" наверное все наслышаны. А что же такое в общении/терапии есть НЕ ГИПНОЗ? Гипноз...не гипноз...как линию провести?

Медикаменты не помогут, лишь на время исключат симптомы.
---------------
Абсоллютно с Вами согласен

Настройки: ОтветитьЦитировать
к сообщени.
Написано: Лизавета ()
Дата: May 30, 2004 12:12PM

согласна, аффермации очень помогают. Еще маленький совет - можно ли проследить, когда начинается фобия? Что служит толчком - слово, ситуация, ципленок на ужин? Это очень важно.
Лизавета

Настройки: ОтветитьЦитировать
Лекарство
Написано: Юлия ()
Дата: March 23, 2005 08:11AM

Из медикаментозных средств я знаю только Сонопакс - по рецепту.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss