Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Психология актёра
Написано: Марина ()
Дата: March 23, 2004 11:18PM

Убедительная просьба ко всем, кто распологает какой-то литературой или может посоветовать что-то в сети Интернет на тему ПСИХОЛОГИЯ АКТЁРА. Вот такую темку выбрала себе на диплом... Мне это безумно интересно: я очень люблю театр, актёров, и естественно меня, как "начинающего" психолога интересует всё, что с этим чудом связано именно с точки зрения психологии.
Что за "чёртики" сидят в этих людях? Что движет ими, что заставляет снова и снова выходить на сцену, и это при том, что сейчас у актёра в простом театре зарплата совсем не высока? Какова мотивация? Деньги? Уверена, что нет. Тогда что? Как объяснить то явление, что принято называть "харизмой"?
Какие методики можно использовать для выявления мотивации у людей профессии "человек - художественный образ"? Известно, что многие актёры (часто комики и балагуры на сцене) интроверты - в жизни. Есть ли у них проблемы общения?
У меня масса вопросов. Прошу откликнуться всех, кому интересна эта тема и кто может что-то посоветовать. Я уже кое-что "накопала", но буду благодарна за любую новую информацию.
Заранее спасибо.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Интересненько
Написано: Олег ;) ()
Дата: March 24, 2004 12:53AM

Где-то я читал, что на факультете диплом защищала девушка одна по этой теме. Кафедра общей психологии, если не ошибаюсь.
Михаила Чехова надо почитать, я думаю. А насчет человека и художественного образа - Бахтина. Не про театр, конечно, но в тему, по-моему.
Еще это можно с ролевыми теориями увязать... Да, с психодрамой еще, конечно, как терапевтической практикой.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ершов
Написано: Psyling ()
Дата: March 24, 2004 05:49PM

Ершов Психология актерского мастерства. год 1970. рекомендую
а Бахтин - слишком общО.
должны быть разработки в Щукинском, в Гитисе, в Лгитмике.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Виола
Написано: Виола ()
Дата: March 25, 2004 10:53AM

Правильно, обязательно почтайте Михаила Чехова и Бахтина. Есть еще такой хороший дядечка Степун у него есть работа очень интересная, а главное короткая в сб. "Из советской науке о театре 20х годов" М. ГИТИС. Вам надо не только психологич. лит-ру смотреть, но и театроведческую. Очень в начале века этой проблемой увлекались. Надо искать в сборниках статей о театре. Вам надо в библиотеку СТД.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Спасибо, Виола!
Написано: Олег ;) ()
Дата: March 25, 2004 11:22AM

Поищу-ка и я эту книжку, хотя психологией искусства занимаюсь, но чувствую, что очень нелишне будет почитать.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Спасибо за советы - жду ещё:-))
Написано: Марина ()
Дата: March 26, 2004 11:27AM

Спасибо большое за советы. А кто-нибудь знает, в библиотеку СТД всем студентам можно записаться? А сейчас какие-то правила странные с этим делом...
Мне бы ещё хотелось услышать какие-нибудь рекомендации относительно подбора методик выявляющих творческую мотивацию. Вероятно, нужно адаптировать какие-то классические мотивационные тесты? Но мне как-то никогда не приходилось это делать, даже не представляю c чего начать...

Настройки: ОтветитьЦитировать
Виола
Написано: Виола ()
Дата: March 28, 2004 03:50PM

К сожалению в библиотеку СТД записывают только студентов театральных ВУЗов, но если Вы у себя в деканате возьмете письмо, то Вас должны пустить. Я думаю, что многое должно быть в Ленинке.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Помогите выбрать тему!
Написано: Марина ()
Дата: April 01, 2004 09:38AM

Уважаемые обитатели форума!
У меня огромная просьба: помогите с формулировкой темы.
"Перелапатила" огромный объём литературы по психологии сценической деятельности и художественного творчества, прочла всё, что удалось найти от Станиславского до Выготского - после всего этого в голове полная каша из информации. Поняла, что не могу сформулировать тему для диплома. Ведь сейчас передо мной только направление - и всё мне в нём интересно. Но для написания дипломной работы нужно остановится на какой-то конкретной проблеме, чётко её сформулировать, сделать соответствующий лит.обзор и практическую часть, какую-то.
Помогите, кто имеет опыт в этом деле. Просто - сформулируйте название темы, которая включала бы в себя какую-то проблему этого направления, и ваши предположения относительно решения практической части. Т.е.: как исследовать, какие методики использовать (и нужно ли?), в каком направлении двигаться и т.д.

Настройки: ОтветитьЦитировать
10 названий
Написано: Psyling ()
Дата: April 01, 2004 05:45PM

я могу предложить вам 50 тем, но это будут мои темы.
А вот есть такой прием (использовал в работе с другими - действует):
Напишите 10 тем так, как Вы их себе представляете. Любыми словами, любая последовательность, всё, что взбредает в голову.
Потом я помогу выбрать одинаковые, отсеять непонятное, и сформулировать одну-две темы.
А иначе получается очень творческое и не очень определенное задание всем посетителям форума (если таковые имеются). Ведь писАть-то в конечном счёте Вам.
Итак, 10 высказываний на темы по Вашим знаниям, интересам и возможностям.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Идея!
Написано: Виола ()
Дата: April 10, 2004 01:44AM

Я подумала, подумала.... и поняла! Вам надо на репетиции походить. Теория - это конечно хорошо, но и практика не помешает. Напроситесь в театральные ВУЗы на студенческие работы. скорее всего пустят и еще баек расскажут. Там таких чудес насмотритесь - ни в одной книге не прочтете.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Личностные барьеры в творчестве актера
Дата: February 16, 2005 01:01PM

Я занимаюсь психологией творчества (канд. дис. "Творческая нереализованность как источник школьной дезадаптации) и мне тоже интересен театр. Совместно с Натальей Д. в 2003 г. мы провели исследование на тему "Личностные барьеры в творчестве актеров". Буду рада сотрудничать.

Настройки: ОтветитьЦитировать
приглашение к сотрудничеству
Написано: Владимир ()
Дата: March 25, 2005 08:12PM

Я изучаю актеров уже 4 года, защитил диплом "Особенности личности актеров студенческих самодеятельных театров". Пишу диссертацию о специфике Я-концепции и креативности актеров. Специалистов, котрые занимаются этой проблематикой, в Перми почти нет буду рад сотрудничать. Сообщение можно отправить по адресу vladimikabano@yandex.ru
Если это сообщение прочитеает девушка Марина (ее призыв нашел через поиск) хочу уточнить, согласно результатам Г. Ю. Айзенка для актеров характерна не интроверсия а экстраверсия. Согласно моим данным у актеров любителей экстраверсия значимо выше чем у не актеров. Увеличение интроверсии установлено только у профессиональных актеров с большим стажем. Если тебя еще интересует эта тема найди книгу Генри Вильсона "Психология артистической деятельности" М. 2001. Обзор данных из нее. Еще из зарубежных специалистов могу посоветовать Маркуса (его работы наверное только в Ленинской библиотеке есть), из современных Vispoel в США и Gsikshentimihalyi (во фамилия) в Англии (их работы на русском языке не видел).

Настройки: ОтветитьЦитировать
барьеры в творчестве
Написано: апм ()
Дата: May 07, 2005 11:38PM

Уважаемая Светлана,
Меня очень заинтересовало ваше исследование. Я пишу диплом на тему "Структура целостной индивидуальности актера". В нашем исследовании мы тоже ищем эти барьеры с точки зрения системной психофизиологии. Мне очень интересно узнать больше про ваше исследование. Правда до защиты диплома мне врядли удастся выявить что-то новое даже с вашей помощью, но вдруг это побудит меня пойти в аспирантуру и продолжить исследование!

Настройки: ОтветитьЦитировать
психология актера
Написано: 7755 ()
Дата: January 21, 2007 04:52PM

здрвствуйте, Марина. я тоже учусь на психолога и мне интересна эта тема, как и вам. но я еще и играю в театре, так что могу быть экспериментальным материаломsmiling smiley пишите на 264738267- аська.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Док. кино об актерах
Написано: ольга ()
Дата: January 25, 2007 11:18PM

А не хотите ли Вы быть "экспериментальным материалом" для съемок док. фильма об актерах и их судьбах? Фильм называется "Как стать актером?". Мы хотим поговорить о всех сложностях, которые сопутствуют этой профессии, о личностных проблемах актеров, об их психологии. Очень нужны разного рода истории о разбитых судьбах, невоплотившихся мечтах, глубочайших разочарованиях в актерской профессии. Истории и байки о том, как те или иные актеры поступали в театральный ВУЗ. Как кого-то "проглядели"... Аспектов очень много. Но, в первую очередь, интерена пихология пи мотивация актеров. Заячем люди идут в эту профессию и что в реальности получают? Блакгодарю всех, кто мне поможет

Настройки: ОтветитьЦитировать
спасибо за предложение
Написано: 7755 ()
Дата: January 26, 2007 05:46PM

спасибо за предложение, но боюсь, что для вас быть подопытной не смогу,т.к.не имею актерского образования, а играю в полупрофессиональном театре.дела тут,конечно, творятся не менеее интересные, но вас не профессионалы не интересуют, видимо.если что-обращайтесь.зовут меня Анна

Настройки: ОтветитьЦитировать
Важно желание играть
Написано: ольга ()
Дата: January 27, 2007 01:15PM

Cпасибо, Анна! Я думаю. что Вы нам тоже можете быть интересны. Дело в том, что задача фильма -- поговорить не только о тех, кто реализовался в этой профессии, но и просто мечтают стать актерами, делают какие-то попытки на полупрофессиональной сцене. Нужно, чтобы в человеке было желание играть. А мы попытаемся проанализировать, откуда берется это желание и к чему приводит. Если Вы не против, я через какое-то время к Вам обращусь. Сначала просто втретиться и побеседовать.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss