Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Эмпатия....или?
Написано: Снупи ()
Дата: February 08, 2004 04:40AM

ДРУЗЬЯ, я пишу диплом на тему "Рождение первого ребёнка как этап социализации молодёжи". Преположительно моя гипотеза звучит так: влияет ли рождение 1-го ребёнка на развитие личностных качеств, например эмпатии. К сожелению найти достойную методику мне пока не удалось... Буду благодарна за любую помощь. Заранее спасибо.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
пару вопросиков
Написано: strider ()
Дата: February 12, 2004 09:20AM

1. Молодежь это хто? Какую периодизацию за основу берете?
2. Эмпатию как определяете? В смысле, какое определение берете?
Это для начала что интересно ) а вообще тема хорошая, но мне кажется для диплома это несколько круто. Сколько у вас есть времени на работу? Успеете ли хоть сколько-нибудь приличную статистику набрать?
--
vale, strider
[pages.magictower.ru]

Настройки: ОтветитьЦитировать
strider, вам
Написано: Снупи ()
Дата: February 12, 2004 03:47PM

1.Молодёжь - это молодые мамы (выборка - девушки от 20 до 25, причём я собираюсь протестировать часть не замужем, часть замужем и без детей, часть замужем и с первым ребёнком).
2.ЭМПАТИЯ {от греч. empatheia — сопереживание} — постижение эмоционального состояния, проникновение-вчувствование в переживания другого человека. Меня, понятно, интересует эмоциональная эмпатия.
Диплом мне нужно сдать на проверку до 10 апреля, но молодых мам у меня теперь знакомых много (сама такаяsmiling smiley). Вобщем, думаю справлюсь.
А за внимание спасибоsmiling smiley
Если какие идеи появятся - напишите, буду ждать.

Настройки: ОтветитьЦитировать
угу, хорошо
Написано: strider ()
Дата: February 17, 2004 09:52AM

Только вот проблема.. Для изучения такого вопроса как мне кажется больше всего подходит лонгитюд. Посмотреть что было до рождения - посмотреть что после. У Вас же вроде как на это времени нет. Если эмпатию Вы относите к личностным особенностям (а не к коммуникативным навыкам), то сомнительно, что они будут резко меняться на протяжении пары месяцев. Мне кажется там все гораздо медленнее происходит.
Если же Вы делаете сравнительный анализ рожавших-нерожавших, то будет очень много вопросов о сопоставимости выборок. Подумайте над этим!

Настройки: ОтветитьЦитировать
замеры
Написано: Psyling ()
Дата: February 17, 2004 06:49PM

конечно, надо замерить эмпатию у родителей до рождения ребенка и после. тут минимум год разницы между замерами должен пройти. только если на дипломную работу.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
эмпатия
Написано: брюм ()
Дата: February 04, 2005 11:48AM

а не кажется ли вам, милая девушка, что эмпатия, то же самое, что и эмоционально-нравственная отзывчивость. подсказать литературу по теме?

Настройки: ОтветитьЦитировать
не понял
Написано: kje ()
Дата: February 04, 2005 12:29PM

Причем тут нравственность-то?

Эмпатия - это сложное явление, которое с трудом поддается определению. В связи с этим имеет смысл начать с такого определения, которое разделяется большинством авторов. Начальной точкой, на наш взгляд, может послужить утверждение Мид (Mead, 1934) о том, что эмпатия предполагает способность занимать позицию другого. Иначе говоря, эмпатия подразумевает принятие роли другого и понимание чувств, мыслей и установок другого человека.


(источник: [psychol.ras.ru] )
Там про нравственность не написано, в базовом определении.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss