Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
А чем плоха парентификация?
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: January 29, 2004 06:59PM

По-моему, я уже задавал этот вопрос, и не получил ответа. Может, в этот раз ответят :-))))

Казалось бы - парентификация способствует развитию чувства ответственности, которое безусловно всегда и везде считалось социальной добродетелью. Некоторые женщины, кстати, отождествляют мужество и ответственность.

Ну и почему оно плохо, когда подросток растет ответственным?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Я думаю, что вопрос у тебя возник, потому что...
Написано: Глафира ()
Дата: January 29, 2004 07:18PM

ты рассматриваешь только по одному параметру "ответственности". Вот тебе взляд с позиций комплексного подхода.

[pryahi.indeep.ru]

Правда забавно выглядит послесловие автора:

"Cтатья была написана для журнала "Что Хочет Женщина". Ее "завернули", сказав, что непонятно, чем же плохо то, что дети заменяют супругов или родителей. Тогда я написала этот, представленный тут, вариант. Но его тоже не взяли, повторив, что все-таки непонятно, чем же это плохо... Симптоматично."

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ага, ясно, о чем тут речь - отношения с родителями
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: January 29, 2004 09:16PM

Интересно, что можно сказать про "парентифицированных" дочерей матерей-одиночек, которые вдвоем живут годами в одной квартире, и при этом дочь-подросток явно увереннее и дееспособнее своей матушки?

Везло мне на таких подружек в юности почему-то...

Настройки: ОтветитьЦитировать
парентификация
Написано: kje ()
Дата: January 29, 2004 09:52PM

Quote

По-моему, я уже задавал этот вопрос, и не получил ответа. Может, в этот раз ответят :-))))

Вы его под другим ником задавали. %))

Quote

Казалось бы - парентификация способствует развитию чувства ответственности, которое безусловно всегда и везде считалось социальной добродетелью. Некоторые женщины, кстати, отождествляют мужество и ответственность.
Ну и почему оно плохо, когда подросток растет ответственным?

Ответственность сама по себе не плоха ни хороша. Правда, черезмерная ответственность (равно, как и слишком "внутренний" локус контроля) ведет к депрессии.

Что касается парентификации, то это, кроме всего того, что перечисленно в той статье - инверсия семейных долгов.

Нас воспитали наши родители, дав нам то, что могли дать.
В свою очередь, мы всопитываем своих детей, и отдаем этот долг им.
Они будут воспитывать своих детей, и отдадут им тот долг перед нами.

Это нормальное течение событий.

При парентификации же, родители пытаются получить долг прижизненно, сделав своих детей родителями для себя.

Плохо это прежде всего тем, что ребенку присваивается чуждая ему роль. И потом ему сложно создать собственную семью, ведь он привязан к своим родителям, и должен им.

Настройки: ОтветитьЦитировать
В некоторых случаях родители настаивают на такой инверсии...
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: January 29, 2004 10:16PM

...а дети активно сопротивляются.

Настройки: ОтветитьЦитировать
значит, повезло.
Написано: kje ()
Дата: January 30, 2004 12:31PM

Есть крайние варианты, когда дети свою семью создать не могут, до тех пор, пока родители не умрут.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Я про статью.
Написано: С-мирнов ()
Дата: January 30, 2004 01:25PM

В нее нужно добавить ПР изюминку. Зацепить интерес читателей подобного издания. Для них вообще можно писать выдумки, но необходимо удовлетворять потребительский интерес. Интерес к пониманию проблем низок, а вот проглотить пилюлю от всех проблем это супер.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Да чего греха таить...
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: January 30, 2004 02:53PM

...в жене вижу признаки парентификации. Результат - я влился в ее родительскую семью.

Прям община становится, а не семья. Отношения великолепные, и меня это устраивает (я не помощи прошу, а делаю зарисовку "с натуры", которая может быть интересна).

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss