Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Не стреляйте в пианиста. Он играет, как может.
Написано: С-мирнов ()
Дата: January 28, 2004 05:54PM

Не стреляйте в пианиста. Он играет, как может.
Все пишут о своем. Подкрепляют написанное ссылками на материал имеющий «весомое» название. Ссылочного материала накопилось за десятилетие очень много. Любой человек (профессионал или любитель) принял знания из части накопленного материала. Грамотный человек перерабатывает этот материал и представляет аудитории свое умение использовать знания на практике или в теории. Другой отсылает к прочитанному, но отсылки не работают потому, что каждый вычитывает свое (если время позволит).
В психологии легко подменять не только понятия, но и значения. Для разговора на одном языке необходимо отказаться от торжества личного мнения, необходимо чтение единого материала и его обсуждение. Люди разных понятийных уровней долго спорят, но каждый со своего уровня. Для решения обсуждаемого вопроса времени не остается. Каждый остается при своем.
Если из двух спорщиков (психологов, терапевтов) необходимо выбрать одного. Выбрать необходимо человеку, который смысл спора не понимает. Как он будет их выбирать?
В выборе будут учитываться личные качества спорщиков и дополнительная информация о них или субъективные предпочтения выбирающего.
Каковы весовые критерии выбора среди направлений психологии.
Чем дальше от души, тем критерий выше.
Для врачевания высокий вес имеют направления, опирающиеся на физиологию и медицину.
Для коммерческого направления имеют вес социальные ветки (трудовая, социальная и их поднаправления).
Кто будет работать через Интернет?
Тот, кто создает тренажеры для мозгов.
Кто будет работать психологом в Интернет? Работать, в смысле зарабатывать деньги.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Правота пудинга не в рецепте
Написано: Kristi ()
Дата: January 28, 2004 07:20PM

его изготовления, а в том, ЧТО ОН ВКУСЕН.

Идеи любого специалиста не важны до тех пор для нас, пока мы не убедимся в значимости его творчества.

Значимости для людей.

Недавно закрытая тема связана с очередным "иконоборчеством", когда
иконы-авторитеы местного значения "подвергли реставрации".

И что сделали иконы не без помощи фанатов? Ожили и начали бить по голове своих прихожан, молящихся вокруг.

Где выход?

Иконы "решили", что надо "выкинуть" прихожан их храма!.

Что и было сделано, например с D,Este (Тихо и молчком блокировали)

Настройки: ОтветитьЦитировать
OFFtopic
Дата: January 28, 2004 09:25PM

Quote

Недавно закрытая тема связана с очередным "иконоборчеством", когда
иконы-авторитеты местного значения "подвергли реставрации".

И что сделали иконы не без помощи фанатов? Ожили и начали бить по голове своих прихожан, молящихся вокруг.

Где выход?

Иконы "решили", что надо "выкинуть" прихожан их храма!.

Что и было сделано, например с D,Este (Тихо и молчком блокировали)

Простите - а какое отношение сие безобразие имеет к профессиональным или хотя бы околопсихологическим вопросам?

Скажу честно - мне неинтересно разбираться в чужом конфликте - не имея к тому никаких поводов. Может быть я чего-то не понимаю (ибо в первую очередь я физик, а не психолог) - но увидев в корне развернувшейся полемики ссылку на вроде как личную страницу Константина я дальнейшее практически полностью проигнорировал (мой ответ был вопросом относительно LiveJournal как такового) посчитав сию тему малополезной с точки зрения приобретения каких-то навыков или получения какой-то ценной информации.

Что вообще происходит? Кто с кем - и главное - за что воюет? Когда я пришел с критикой было понятно: с одной стороны местами необоснованные нападки, с другой - ответная реакция... а здесь что?

Это, конечно, в другую ветку надо бы (прочитал "Каким форуму быть?"winking smiley - но совершенно непонятно что происходит... я не вижу двух четко сформулированных и противопоставленных друг другу мнений. Может они в недрах ЖЖ - но туда лезть не хочется...
------
грустно все это...

Настройки: ОтветитьЦитировать
все о своём
Написано: Psyling ()
Дата: January 29, 2004 12:40AM

В том то и своеобразная "прелесть" психологии, что все о своём. и наличие огромного количества направлений не отменяет универсальность психологии - помочь человеку в его душевной жизни. наоборот, каждый выбирает то направление, которое больше соответствует его направленности (у клиента - как личности, у специалиста - как профессионала и как личности тоже).
это надо принять за данность.
кому карты Торо и магический кристал, кому гештальт-терапия и сибити (cognitive-behavioral therapy).
выбор за вами.
а интернет консультирование для тех, у кого есть компьютер smiling smiley

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Работать психологом в интернете
Написано: Алексей ()
Дата: December 29, 2005 06:13PM

Меня зовут Алексей. Я соглашаюсь на работу психологом в интернете.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss