Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Психологические исследования и закон
Написано: Ds ()
Дата: January 08, 2004 12:37PM

Здравствуйте... вот вопрос, может кто сталкивался

Допустим, требуется провести научную работу на людях, как психологические эксперименты регламентируются законодательством ?
Что можно и чего нельзя ? В биомедицинской практике должен (как бы) подписываться листок "информированного согласия" - с целями эксперимента, научной ценностью, последствиями для испытуемого...
Есть ли такие рекомендации/законы для психологов ?
И что насчет участия несовершеннолетних (школьников старших классов) ?

Настройки: ОтветитьЦитировать
не знаю, как закон, но по этике...
Написано: Alena ()
Дата: January 08, 2004 01:45PM

Если не ошибаюсь, то по этическим нормам американской ассоциации психологов между экспериментатором и испытуемым заключается контракт со всеми условиями, оплатой и тд. Испытуемым могут не сообщаться заранее все особенности и специфика (с целью чистоты эксперимента), но по окончании, это все должно быть обговорено. Насколько я знаю, если исследование проходит в школе, то участники должны знать, с какой целью и куда будут направлены их результаты. Не знаю, как это все осуществляется на практике..тем более у нас. smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
Продолжение
Написано: Ds ()
Дата: January 08, 2004 02:19PM

"Испытуемым могут не сообщаться заранее все особенности и специфика (с целью чистоты эксперимента), "

Спасибо, это актуально, надо подумать.

А оплата контракта - ха,ха... сомневаюсь что это возможно. Впрочем это было бы неплохим стимулом для участия в эксперименте smiling smiley Да и мышей-то мы покупаем а не добровольно нанимаем smiling smiley (да простят меня г-да психологи за неуместное сравнение)

Вот еще вопрос в продолжение - какова должна быть квалификация экспериментатора ? Скажем так - мед. образование годится, а биологическое нет, или только психолог,педагог ? (понятно, что все это формальность и вообще, мы в России smiling smiley но хочется цивилизованно все решить, да и просто интересно.)

Настройки: ОтветитьЦитировать
Регламентируются
Написано: Yuri ()
Дата: January 08, 2004 06:22PM


Quote

Ds писал(а) :
Здравствуйте... вот вопрос, может кто сталкивался

Допустим, требуется провести научную работу на людях, как психологические эксперименты регламентируются законодательством ?
Что можно и чего нельзя ?

Можно считать почти действующим Этический кодекс РПО [www.spbpo.ru], есть также Этический кодекс Ассоциации тренинга и психотерапии см. [www.net-burg.net]
Следует отметить, что научное сообщество пришло к согласию относительно рада правил, которыми мы должны руководствоваться при проведении наших исследований. Многие из этих правил являются неписанными (см. элементарные правила вежливости), поскольку они являются настолько очевидными, что их понимает каждый. Или, например, см. пост Константина Ефимова [www.mmforce.net]
Многие правила зафиксированны в письменной форме. Например, Американская психологическая ассоциация (APA) <www.apa.org> давно решулирует взаимоотношения психолога-исследователя и испытуемых посредством Этических принципов психологов и кодекса поведения (Ethical Principles of Psychologists and Code of Conduct).

Если хотите более подробно на русском языке ознакомиться с существующими правилами (на примере США), то можно приобрести книгу Д.Мартин Психологические эксперимернты: секреты механизмов психики. [www.zzzemfira.com] Там рассматривается не только корректное обращение к испытуемым-людям, но если в качестве них выступают животные.
P.S.: Поступайте с другими так, как хотите, чтобы они поступали с вами (Матфей 7:12)

Настройки: ОтветитьЦитировать
еще вопрос
Написано: Ds ()
Дата: January 09, 2004 01:02PM

Спасибо за информацию.

P.S.
Еще, меня заинтересовала на вашем личном сайте, в разделе "научные интересы", фраза "потенциал компьютерных игр в проведении психологических исследований", обратите внимание на другую мою тему в форуме, может подскажете какую литературу ?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Что-то вроде этого:
Написано: Alena ()
Дата: January 09, 2004 02:54PM

В америке испытуемым платят за участие в эксперименте. у нас, наверно, тоже. точно не знаю.
По поводу квалификации, это должен быть человек с психологическим образованием, знающий границы своей квалификации и руководствующийся общими этическими принципами, типа "не навреди".

Настройки: ОтветитьЦитировать
Проводим психологические треннинги
Написано: Мария ()
Дата: March 09, 2004 10:56PM

Центр психологической поддержки бизнеса и семьи "Разумный путь" Проводит треннинги по следующим темам:
1.Путь к алтарю
2. Порог любви
3. Женская сексуальность
4. Женско-мужские отношения
5. Как встать у руля семейной лодки
6. Психотипы
7. Сказкатерапия
8. Охмури себя родного
Психология мужчины и женщины
Узнать подробнее вы можете по телефону 278 15 80 (вечером) 8 926 587 81 03 Мария

Настройки: ОтветитьЦитировать
ГИТ
Написано: Светлана ()
Дата: March 15, 2004 11:13PM

Уважаемые коллеги, пришлите, пожалуйста, "Групповой интеллектуальный тест". Срочно необходим! Спасибо!

Настройки: ОтветитьЦитировать
Групповой интеллектуальный тест (ГИТ)
Написано: Евгения ()
Дата: March 25, 2006 09:12PM

Ищу ключ по обработке к Групповому интеллектуальному тесту (ГИТ). В интернете не обнаружен.
Спасибо большое!

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
о ГИТ
Написано: ИРина ()
Дата: April 12, 2006 07:27AM

Евгения, Вам ещё актуален поиск ключа к ГИТ? у меня есть, могу отсканировать. напишите мне на irina_or@mail.ru

Настройки: ОтветитьЦитировать
ГИТ
Написано: Елена ()
Дата: November 20, 2006 03:38PM

Дорогие коллеги! Кто знаем и имеет в своем распоряжении этот самый ГИТ? Нигде на могу его найти, а он нужен для работы позарез. Кому не жалко поделиться этим самым ГИТом? Заранее благодарю.

Настройки: ОтветитьЦитировать
ГИТ
Написано: Мария ()
Дата: December 19, 2006 11:01PM

Уважаемые Коллеги! Ищу ключ по обработке к тесту ГИТ (форма В). Нигде на могу его найти. Если не трудно пришлите, пожалуйста. Заранее большое спасибо!

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss