Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Профориентация
Написано: Delfinchik ()
Дата: December 02, 2003 03:11PM

Я студент, опыта работы нет и мне очень интересно знать на что я способен, в какую сферу мне податься, где у меня что-нибудь получится. Знает ли кто-нибудь такой тест, по прохождении которого был бы результат, указывающий на ту или иную профессию? Потому что я не хочу заниматься тем "для чего я не рожден".

Настройки: ОтветитьЦитировать
профориентация
Написано: ирина2 ()
Дата: December 02, 2003 03:27PM

существует несколько профориентационных тестов:
Опросник профессиональной готовности (ОПГ)
Опросник "Холанда" (Голанда)
"Карта интересов"
Опросник "Ориентация"

Настройки: ОтветитьЦитировать
локус контроля
Написано: Nataniel ()
Дата: December 02, 2003 05:56PM

Весь вопрос именно в нем. Если Вы хотите просто услышать чье-то мнение (желательно объективное) и поэтому выбираете тестирование в качестве псевдообъективизма, то оно не стоит того. Ваши друзья могут вам подсказать не хуже тестов. smiling smiley
Если же Вы хотите определиться для себя, самостоятельно принять столь важное жизненное решение, то тестом тут не обойдешься. Существует множество способов профессионального САМОопределения: методики, игры, опросники и т.д.
В электронном виде я ничего подобного не встречал, т.к. тут важна личность профориентатора.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ищу электронный вид теста
Написано: Delfinchik ()
Дата: December 02, 2003 10:07PM

Вы правы, меня интересует именно электронные варианты. Советы друзей я слышал, но по ним мне сложно определить свой курс, глаза аж разбегаются smiling smiley)
Я посетил недавно тренинг на тему работы, ее поиска и т.п. так вот там порекомендовали пройти что-то вроде "профориентации", чтоб понять где я смогу найти место под солнцем.
Советов друзей не хватает. Я вижу две трудности. Первая - я не знаю какие качества у меня действительно выражены, составляют мою сильную сторону, какие - слабую. И вторая - я не знаю для каких профессий какие качества нужны, например, для продажника нужна активность, ответственность и т.д.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Совет несчастному
Написано: Стас ()
Дата: December 03, 2003 10:45PM

Послушай совет старого ловеласа, о несчастный! Этот совет прост и стар как мир:

ДОВЕРЯЙ ЗОВУ СВОЕГО СЕРДЦА!

Все эти тесты способностей, личностей, IQ и пр. -- чушь для американских девочек. Я через все это проходил. Что бы тебе не говорили, кто бы тебе это не говорил, не верь никому. Они все твои враги. Доверяй только себе и своей интуиции. Только ты один по-настоящему знаешь, кем ты хочешь стать и почему. Либо ты научишься доверять себе, либо ты останешься никем. Tercium non datum.

Настройки: ОтветитьЦитировать
кем быть и что делать - разные вещи
Написано: гость ()
Дата: December 04, 2003 09:22AM

Знаете, в свое время мне тоже в поисках волшебного ответа на вопрос "кем быть?" довелось познакомиться с определенным количеством профтестов. И вывод у меня один (сейчас уже), что профтесты сродни астрологическим предсказаниям: они абсолютно не акцентируют внимание на личностные достижения характера.
Раз Вы уже будучи студентом еще сомневаетесь в своем направлении по жизни, это может значить что 1) Вы не относитесь к тем уникумам, которые, скажем, бредят балетом с пяти лет и без которого своей жизни просто не представляют; а значит 2) можете смело браться за разные сферы жизни, обходя самые неприятные.
Когда человек начинает получать жизненный опыт от конкретных действий, и неважно дворником в соседний ЖЭУ Вы найметесь на каникулах (слегка утрирую) или лаборантом пойдете на кафедру где учитесь, тогда события начинают разворачиваться с поразительной быстротой, вовлекая "ищущего себя" в мир полный новых и неожиданных интересов и событий.
Часто в таких событиях главную роль играет Характер - насколько Вы тот человек, с которым другие хотят работать и быть, которого приглашают поработать к себе. Вы порядочный и надежный человек? или пассивный и ленивый, боящийся взвалить на себя лишнюю ответственность? Кстати, Вы уже студент, а опыта никакой работы еще нет!? А чем же Вы занимаетесь после занятий и на каникулах, сдаете хвосты? С таким темпом жизни многого не добиться.
По Вашему вопросу чувствуется сомнение о правильности выбранного образования. А доучитесь сначала, не стоит сдуваться вначале пути, ведь именно отсутствие жизненного опыта не дает Вам определиться. И самое смешное сейчас думать, что потом Вы можете пожалеть о неправильном выборе. Старайтесь быть и жить в настоящем, а не тупо делать что-то ради мечты о великолепном будущем.
Раз уж у Вас нет Великой цели, как у маленькой балерины - оказаться на сцене Большого (что-то она застряла у меня в качестве примера), тогда просто отправляйтесь в путь и идите, идите и идите. А по дороге уж определитесь с направлением и попутчиками. И если у Вас сильный, трудолюбивый и достойный характер, тогда все сложится.

И в конце этого опуса несколько примеров о некоторых, кого знаю (описанные лица все с в/о).
бывший биолог - сейчас менеджер логист, физик - начальник рекламной конторы, экономистка - высококлассная швея, химик - содиректор кинологического клуба. Никто из перечисленных о прошлом и нынешнем выборе не сожалеет и считает сложившуюся ситуацию закономерной. Есть, конечно, и работающие так сказать по специальности.
Но ведь суть не в этом.

Настройки: ОтветитьЦитировать
перебор
Написано: kje ()
Дата: December 04, 2003 02:19PM

Станислав, Вы уж извините, но вот это явный перебор:
--------------------------
Что бы тебе не говорили, кто бы тебе это не говорил, не верь никому. Они все твои враги. Доверяй только себе и своей интуиции.
--------------------------

Особенно "Они все твои враги"

Настройки: ОтветитьЦитировать
Дело не в образовании
Написано: Delfinchik ()
Дата: December 04, 2003 03:21PM

Я учусь на 5 курсе МехМата НГУ. С образованием все в порядке smiling smiley) После первой же сессии я понял, что я математик. Друзья-физики говорят, что я являюсь "настоящим" математиком smiling smiley
Дело в том, что свои теоретические знания я могу применить лишь в некоторых местах, где, к сожалению, за это не много платаят. Но я уверен, что мои личностные качества способны позволить мне работать в совершенно другой области, например, реклама smiling smiley) Вот мне и хочется узнать эту область. А то, что со мной захотят работать я почти не сомневаюсь, потому как у меня очень много друзей и почти нет врагов.
По поводу опыта работы. Он у меня только в летние месяцы. Очень сложно работать и учиться на ММФ НГУ. Учебу я ценю выше. Одно я знаю точно, что мне нужна работа с людьми, потому что с ними я умею очень легко находить общий язык, убеждать. Как математик я имею очень хорошее логическое и аналитическое мышление. Психически я очень устойчив smiling smiley Меня трудно выбить из колеи. По жизни я оптимист и всегда иду с улыбкой. У меня не бывает неудач - вместо их у меня есть опыт из которого я извлекаю уроки smiling smiley
Вот я и хочу, чтоб из всех моих плюсов и минусов получился результат. Прислушиваясь к которому я бы начал искать работу smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
не бросайте математику, коллега! smiling smiley
Написано: SWR ()
Дата: December 04, 2003 05:12PM

Если Вы математик по призванию, то без математики Вам будет просто скучно. Если Ваша область чересчур "теоретическая", то Вы вполне сможете самостоятельно сменить специализацию. А своей областью заниматься для души. Многие так делают. Это гораздо проще, чем кажется. Глаза боятся, а руки делают. Главное - иметь конкретную задачу smiling smiley
В основном сейчас, по моим наблюдениям, требуются специалисты по численным методам. Умеренно - по теорверу и матстату. Естественно, со знанием программирования.
Самые "ходовые" прикладные области - это криптография, оптимизация, нейронные сети, задачи с нечёткой логикой и т.п.
Мехмат - отличный старт, диплом мехмата котируется высоко, так что не переживайте - работа найдётся. Просто её надо искать, расспрашивать друзей и знакомых, лазить по интернету, болтаться на профессиональных форумах, - словом, проявлять активность и не отбиваться от сообщества.
Уверена, что у Вас всё получится и в основной профессии! Самое главное, что Вы оптимист, а не угрюмый нытик. А у оптимистов всё получается.
Успеха!

Настройки: ОтветитьЦитировать
Три "Кита"
Написано: Nataniel ()
Дата: December 04, 2003 07:07PM

В профориентации есть один основной подход, разработанный Климовым. В нем говорится, что наш профессиональный выбор держится на 3х китах:
1. ХОЧУ
2. МОГУ
3. НАДО
Иными словами, при выборе профессии нужно учитывать собственные желания, возможности и потребности общества. И все бы было не так сложно, если б мы жили без времени, без перемен. Но человек развивается, изменяются его возможности, интересы. Также меняется и окружающий мир.
Delfinchik, Вам нужно проанализировать три эти составляющие во временном отношении. Большинство активизирующих методик строится именно на подобном анализе. Попытайтейсь самомтоятельно нарисовать линию своей жизни, отметить на ней основные события уже произошедшие и планируемые в будущем. Это поможет немного сориентироваться.
Что касается тестов, то они могут лишь определить актуальное состояние, без учета динамики.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ни за что!
Написано: Delfinchik ()
Дата: December 05, 2003 11:11AM

Математика очень часто нужна в жизни, я смогу найти ей применение в любой области. Если уж не самой математике, то хотя бы неким принципам, например, "доказательству от противного" и т.п.
Я специализируюсь на кафедре дифференциальных уравнений, занимаюсь математическим моделированием (пишу программы) каталитических процессов. Занимаюсь как теорией (в меньшей степени) так и, собственно, вычислениями.
Про качество диплома мехмата НГУ недавно слышал оды директора одной из консалтинговых фирм города.
Я не ищу работу, чтоб найти работу... Я выбираю место под солнцем для самореализации. Сначала я хочу определиться куда, а потом уже попасть на это место.
У меня нет проблемы устроиться в фирму, просто не хочется ступить на ложный путь. Я хочу найти не работу, а свое призвание. Даже если и не с первого раза мне повезет попасть в свою тарелку, то пусть хотя бы этот путь будет не длинным.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Могу...
Написано: Delfinchik ()
Дата: December 05, 2003 11:17AM

А как мне определить что я могу? Возможно, что моя оценка собственных возможностей будет далека от реальности. Я согласен, что как только я смогу выписать на листочке хотя бы 2 столбца: ХОЧУ и МОГУ, то перестану задавать глупые вопросы кем быть и так далее.
Самое важное для меня это именно МОГУ, потому как опыт работы едва ли отображает то что я действительно могу. Возможно я никогда не задейстовал свои действительно сильные стороны...
Именно чтоб понять что я МОГУ я хочу пройти какой-нибудь тест.

Настройки: ОтветитьЦитировать
резонно
Написано: SWR ()
Дата: December 05, 2003 04:29PM

Да, кафедра дифуров - это сурьёзно... Вы действительно _настоящий_ математик smiling smiley
В принципе, тесты, дающие информацию о потенциальной профессии, есть. Напр. MMPI (СМИЛ) или опросник Олпорта. В сети есть. Наберите в Гугеле. Насколько эта информация Вам поможет, судить не берусь. Меня они с завидным постоянством посылают в армию, а я не хочу smiling smiley Может, Вам повезёт больше.

Настройки: ОтветитьЦитировать
призвания...
Написано: Аспид ()
Дата: December 06, 2003 03:35PM

Хм. Я вот тоже полагал, что математик по призванию - первый диплом писал по нечётким решёткам, теор. алгебра в чистом виде. А призвание оказалось иным... smiling smiley
О дипломе, впрочем, ничуть не жалею, математика - лучшая игрушка для ума, придуманная человечеством. Да еще и инструментально полезная...

Настройки: ОтветитьЦитировать
чудеса! smiling smiley
Написано: SWR ()
Дата: December 06, 2003 08:38PM

И чего это все из математики бегут, а? Мне правда интересно. Может, тенденция какая...

А может, я тоже кто-нибудь ещё по призванию?.. Вот и тесты всё на армию намекают... Может, пора уже кирзачи закупать?.. smiling smiley

(задумалась)

Настройки: ОтветитьЦитировать
Математикой сложно прожить
Написано: Delfinchik ()
Дата: December 07, 2003 10:34AM

Одной математикой, на мой взгляд, сложно прожить. В НИИ зарплаты смешные. Конечно есть варианты командировок за рубеж, но мне пока никто такого не предлагает smiling smiley Можно еще преподавать в ВУЗе, различных его подразделениях. Но это все не так просто.
Зато в обмен на "невостребованность" математиков, они получают с дипломом матфака очень сильное оружие на своих плечах, которое можно использовать очень и очень широко и эффективно.
В позапрошлую приемную кампанию в НГУ над входом в главный корпус красовался огромный плакат с надписью "Мы не сделаем вас умнее - мы научим вас думать". Т.е. я расцениваю матфак не как приобретение новых знаний (хотя не без этого), а как "уструктуривание" головы, приобретение навыков, приемов smiling smiley
Как было правильно замечено, что математика - лучшая игрушка для ума. Вот и наигравшись этой игрушкой уже все по плечу становится smiling smiley) И люди идут туда где смогут найти применение своим "умениям".

Настройки: ОтветитьЦитировать
опросник ориентация
Написано: dina ()
Дата: January 18, 2006 05:35AM

Quote

ирина2 писал(а) :
существует несколько профориентационных тестов:
Опросник профессиональной готовности (ОПГ)
Опросник "Холанда" (Голанда)
"Карта интересов"
Опросник "Ориентация"

Настройки: ОтветитьЦитировать
Прошло 2 года
Написано: Delfinchik ()
Дата: February 03, 2006 09:07PM

Ого! Наткнулся случайно на эту тему спустя 2 с небольшим года!
Очень посмеялся над своими смешными вопросами куда податься smiling smiley
За прошедшие 2 года я успел получить нефтяное западное образование - стал MS'c Oil and Gas Technology. "Продал" себя очень успешно в нефтяную компанию "Роснефть", а точнее в "Юганскнефтегаз". Поработал немного геологом (3 месяца) на месторождении, а ныне уже 2 месяца работаю старшим специалистом. Т.е. карьера прет smiling smiley Зарплата очень хорошая, перспективы есть. Всем доволен!
К чему я это все пишу сейчас... Просто, возможно, кто-то тоже не знает куда податься на последних курсах ВУЗа. Мой совет - не бояться. Дорогу осилит идущий! Немного здравого смысла, обоснованного риска и в путь!

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss