Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Исцеляющая ненависть
Написано: Стас ()
Дата: November 03, 2003 07:17PM

И вот что еще я хотел бы сказать...

Я не профессиональный психолог, поэтому может быть, это уже давно известно в той или иной форме, возможно, где-то давно описано... так или иначе, мне на днях пришла в голову такая простенькая мысль, которой я хотел бы поделиться:

Сущность общения клиента с психотерапевтом во многом сводится к тому, чтобы направить разрушительную энергию неудовлетворенного либидо (либидо -- в самом широком смысле) не вовнутрь психики, а вовне.

Кто такой типичный клиент? Это человек, приходящий к врачу с какой-то болью, неким КОМПЛЕКСОМ НЕПОЛНОЦЕННОСТИ. Он говорит: "Мне больно, меня что-то разрушает изнутри, но я не могу понять что именно." Что же его разрушает? Всегда энергия каких-то желаний (сексуальных, желания власти, желания успеха, денег, детей и т.д.).
Эта энергия заперта внутри и возникает депрессивное состояние. Индивид впадает в самобичевание, он говорит себе "Я неудачник(-ца), я некрасивый (-ая), я глупый (-ая), я плохой (-ая), я не могу, я не хочу и т.д....".
Подобно котенку, пытающегося ухватить себя за хвост, он гоняется за собой, ранит сам себя. Возникает то, что называется комплеском вины -- "Я виноват".
Но дело в том, что сам человек НЕ ОСОЗНАЕТ это как ВИНУ, ведь он не совершал преступления и искренне не понимает, за что он наказан, почему с ним все так плохо. (Психотерапевты спрашивали меня чувствую ли я вину, но я не понимал, что они имеют в виду).

Суть решения проблемы в том, чтобы направить разрушительную энергию желаний изнутри вовне, НА ВНЕШНИЙ ОБЪЕКТ. Такой индивид перестает быть депрессивным. ДЕПРЕССИЯ трансформируется в АГРЕССИЮ. Неожиданно его пассивность исчезает и
загнанные, задушенные потребности вырываются наружу. В зависимости от ситуации это может быть и фонтан душевного гноя, и сравнительно незаметный переход. Общее то, что пациент ощущает некую освобождающую НЕНАВИСТЬ, направленную как на отдельные объекты во внешнем мире или так и на весь внешний мир в целом. Эта ненависть, продуцируемая и аккумилируемая агрессия, может быть весьма опасной для окружающих, но она всегда целительна для самого человека.

Большинство проблем людей нерешаемы. Мы редко можем сделать их более красивыми, богатыми, счастливыми и т.д., не можем помочь в реализации их желаний. Но мы можем высвободить аккумулированную в них потенциальную энергию, помочь перейти от САМОРАЗРУШЕНИЯ к РАЗРУШЕНИЮ ВНЕШНЕГО. Ведь совсем необязательно, что такое разрушение должно быть по-настоящему опасным. Окружающие могут умело увернуться от него, избежать этой
струи выброса, дать ей рассеяться в виде тепла.

Вспомните японские комнаты, где можно бить предметы, стрелять в начальника и т.д.? Вспомните также политиков, которые умело проецируют ненависть людей на совершенно случайные объекты ("Бей жидов,черных и т.д."winking smiley. Фактически они действуют как исцелители, они приносят невероятное облегчение тысячам людей, не даром их начинают боготворить, не даром нацизм имел и имеет такую популярность.

Я надеюсь, что вы не поймете меня слишком превратно и примитивно. Я не призываю к межрассовой, межполовой ненависти и т.п. Я говорю о принципе. Принципе душевного исцеления.

Я очень долгое время находился в плену собственных комплексов, ненависти к себе, самобичевания, я считал это даже неким принципом своей жизни, пока окончательно не осознал, что большинство окружающих ведут себя совсем иначе.

При возникновении проблемы, они не замыкались СЕБЯ, как я, не хлестали плеткой этого загнананого мула. Чаще всего они проклинали кого-то другого, и такое поведение считалось НОРМАЛЬНЫМ. Еще проще сказать, в нашем мире НОРМАЛЬНО БЫТЬ "СВОЛОЧЬЮ". Агрессивный, напористый человек почти всегда считается психически здоровым, такое поведение поощрается, наоборот, замкнутый в себе, обвиняющий себя, считается больным. Но разницы между ними никакой!
У обоих есть проблема, просто второй обиняет себя, первый -- других!

Таким образом, суть психоанализа, как это не парадоксально, во многом сводится к тому, чтобы научить клиента правильно ненавидеть. Исцеляющая ненависть имеет огромное психотерапевтическое значение.

Я обратил внимание, что многие психотерапевты, с которыми я общался делали все, чтобы еще сильнее загнать мои мысли внутрь, еще больше потокали моей склонности к самобичеванию, затыкали все дырки в перегретом чайнике. Они делали мне намеки в стиле "А может быть с тобой не все в порядке?" "Может быть, ты шизофреник?" "Может быть, ты что-то делаешь неправильно?"

Решение же проблемы в том, что ДАЖЕ если я что-то делаю неправильно, ДАЖЕ если я шизофреник, это не отменяет необходимости, реверсировать вектор агрессивности, направить его от пациента во внешней мир.

Как только я понял, что "ни я один такой плохой", во мне многое переменилось. Я стал злее, может быть, опаснее для окружающих, но одновременно здоровее. И стал чувствовать себя лучше.

У кого будут какие соображения?...

Настройки: ОтветитьЦитировать
агрессия
Написано: Psyling ()
Дата: November 03, 2003 08:41PM

психотерапевты боятся агрессивных пациентов. им проще иметь дело с депрессивной личностью. плохое настроение? всё валится из рук? переутомились? сю-сю-сю-сю
а если вы хотите стать здоровой сильной личностью и (!) осознаете это, то вы уже наполовину выздоровели. ну и чего вас лечить? только вашу агрессию на себя переводить.
я думаю вы правы процентов на 70.
если не считать тезиса:
%Большинство проблем людей нерешаемы. %
тут вы правы лишь на оставшиеся 30smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
а почему не любовь?
Написано: Олег ;) ()
Дата: November 03, 2003 11:48PM

Как Вам идея о преодолении ненависти, а не культивировании ее, может она получше будет?

Настройки: ОтветитьЦитировать
классика
Написано: Аспид ()
Дата: November 04, 2003 11:08AM

Это, в принципе, классический (упрощенно, конечно) взгляд на депрессию в раннем психоанализе - начало прошлого века. Иногда, действительно, полезен. Но агрессия не отыгрывается, как Вы предлагаете - это неконструктивно - а трансформируется-сублимируется.
Однако, в целом, этот подход не оказался очень эффективным в работе с депрессией (исключения не в счёт).
К тому же клиенты приходят не только с депрессией.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Агрессия и депрессия
Написано: Стас ()
Дата: November 04, 2003 03:22PM

<<<< Но агрессия не отыгрывается, как Вы предлагаете - это неконструктивно - а трансформируется-сублимируется."

Что именно имеется в виду? Нельзя ли подробней?




<<< Однако, в целом, этот подход не оказался очень эффективным в работе с депрессией.

Про депрессию я, видимо, не совсем правильно выразился. Очевидно, что депрессия -- это не болезнь, это симптом. Она может возникать в результате самых разных источников. Депрессия может вызываться эндогенными биохимическими факторами. Она может быть вполне оправданной какими-то жизненными обстоятельствами (смертью и т.д.) Я не говорю, что любую депрессию нужно лечить трансформацией в агрессию. Я просто считаю, что очень многие случаи неврозов с комплеском ммммм... САМОАГРЕССИВНОСТИ (самобичевания, отвращения к себе) могут лечиться именно так. Самоагрессивность иногда маскируется под депрессию. Хотя наверно это действительно скорее исключение, чем правило.

Так или иначе, может быть, такой метод действительно хорошо забытое старое? И может быть, кому-нибудь нужна тема для диссертации? :-)


Да я слышал про такой подход, хотя Адлера не читал. Возможно, это хорошее замечание.

Сейчас я уже ни на что конкретно не жалуюсь. У меня уже все настолько плохо и запутано в жизни, что я просто плюнул на все и иду куда глаза глядят... Из психологических проблем, у меня слишком близкие отношения с матерью. Я не могу ее не бросить, ни уехать много лет. Я подозреваю, что это классический Эдипов комплекс. Но это тема для долгих обсуждений...

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ну я и говорю...
Написано: Стас ()
Дата: November 04, 2003 03:23PM

Поэтому я и спросил, в чем сущность работы психотерапевта и как он собирается защищаться от личности, которая собирается выздровить, и как таковая принципиально опасна.

Вывод который я сделал в результате общения такой, что обычные психотерапевты только консервируют болезнь, переводят ее в латентную форму, а не пытаются ее лечить.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Извините!
Написано: Стас ()
Дата: November 04, 2003 03:24PM

Извините, вы не вникли в мой тезис. Агрессию не "культивируют" и не "преодолевают". Она возникает как побочный продукт человеческого существования в результате каких-то нерешаемых или нерешенных проблем, которые есть у каждого человека. Само выражение "разжигать межнациональную (или любую другую) ненависть" некорректно. Ненависть есть всегда как некая неизрасходованная отрицательная энергия. Весь вопрос в том, на кого вы ее направляете на себя или на меня. Если на себя, то вы становитесь невротиком, если на меня, то холериком. Принято считать, что второй здоровее первого.

Впрочем, тут еще многое зависит от врожденного психотипа, акцентуации, даже знака Зодиака. Скажем, возможно, вы по натуре, извечный сангвиник, поэтому вам как бы не совсем понятно, что у множества людей проблемы с раздражительностью и агрессивностью.

Любовь я уже пытался в себе культивировать. Похоже, что мне было только хуже.

Настройки: ОтветитьЦитировать
репрессия...
Написано: Аспид ()
Дата: November 04, 2003 07:09PM

1. Подробней нужно много писать. Таких ресурсов на данный момент у меня нет. А вариантов много. Например, коротко: задача - выразить агрессию. "Вовне", коль скоро решили, что "внутрь" - плохо. Ощущаем её - этакий комплекс переживаний, обусловленных физически-психически (в зависимости от интенсивности называемый "раздражение, гнев, ярость" и т.п.) - и... не бросаемся бить по голове первого попавшегося (терапевта), а направляем возбуждение-силы на какую-нибудь полезную деятельность ("сублимация"winking smiley или... просто наблюдаем, принимая и не вешая ярлыков на чувство - пока не трансформируется в пристойное самоощущение (а трансформируется обязательно - такова уж природа наших чувств). Впрочем, понимаю, что надо подробней, а то легче запутать, но пока не могу...
А вообще, обычно-таки проще найти хорошего терапевта, всё же они попадаются, не знаю, правда, где Вы там обитаете, может и за пределами их ареала...

2. Это в первую голову не метод, а интерпретация. И вовсе не забытая, а просто специфическая - иногда, повторюсь, работает...

Настройки: ОтветитьЦитировать
примитивная схема
Написано: Олег ;) ()
Дата: November 04, 2003 08:18PM

или холерик или невротик - другого не дано, получается winking smiley Эх, куда человеку агрессивному податься! winking smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ладно, примерно понятно.
Написано: Стас ()
Дата: November 04, 2003 10:37PM

Ладно, примерно понятно.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ну я и говорю...
Написано: Иванна ()
Дата: November 06, 2003 12:10AM


Автор: Стас (194.158.215.---)
Дата: 04-11-03 15:23

Поэтому я и спросил, в чем сущность работы психотерапевта и как он собирается защищаться от личности, которая собирается выздровить, и как таковая принципиально опасна.

Вывод который я сделал в результате общения такой, что обычные психотерапевты только консервируют болезнь, переводят ее в латентную форму, а не пытаются ее лечить.

А Вы сами опыт получили и сделали такой вывод или так...понаслышке ??

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ладно, примерно понятно.
Написано: Иванна ()
Дата: November 06, 2003 01:02AM


Автор: Стас (---.aichyna.com)
Дата: 04-11-03 22:37

Ладно, примерно понятно.

мне кажется - непонятно...тут что-то другое...зачем задана тема?...
Вас что-то беспокоит ...и скорей всего, Вы знаете - что именно...но двигаться дальше...прежде чем "родиться", надо сначала "умереть"...
а это трудно, больно, а порой просто невыносимо...и только понимание, брезжещее на краю сознания, помогает помнить, что надо идти ....идти вперед, вглубь....чтоб снова "родиться"....

Настройки: ОтветитьЦитировать
Уточнение мненния
Написано: С-мирнов ()
Дата: November 06, 2003 01:01PM

Пихопат- для Вас это здорово. В смысле личного здоровья.

Есть человеческое существо и бывают личности.

Технократия порождает слабых людей. Конечно легче обмочиться, чем дойти до туалета.

Может Вы другое имеете мнение?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Если честно, я не очень понял.
Написано: Стас ()
Дата: November 06, 2003 06:32PM

Агрессивный человек для меня это не здорово, это альтернатива между экзо- и эндоагрессией. Как на войне. Бей других, или убьешься сам.

Настройки: ОтветитьЦитировать
а может, просто..
Написано: Psyling ()
Дата: November 06, 2003 09:17PM

%Агрессивный человек для меня это не здорово, это альтернатива... <рационализация> %
а может, просто не получается?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Что не получается?
Написано: Стас ()
Дата: November 06, 2003 10:36PM

У меня всю жизнь что-нибудь не получается. Так что делать? Похоронить себя в могиле самоуничижающих эпитетов ("дурак", "неудачник", "импотент", "зануда", "бестолочь" и т.д.).

Настройки: ОтветитьЦитировать
Случайно не..?
Написано: Иванна ()
Дата: November 07, 2003 08:13AM

Стас, а ты случайно, не модератор этого форума?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Бедный Стас.
Написано: kje ()
Дата: November 07, 2003 04:11PM

Я смотрю, на него уже стали проецировать все, и кто во что горазд.

Настройки: ОтветитьЦитировать
сам подставился
Написано: Psyling ()
Дата: November 07, 2003 05:21PM

сам себя Стас подставляет. никто его не обзывал, а он готов
%Похоронить себя в могиле самоуничижающих эпитетов ("дурак", "неудачник", "импотент", "зануда", "бестолочь" и т.д.).%
какая редкая готовность падатьsad smiley((
явно что человек ищет помощи, но не умеет принять ее. игра "да, но"? видимо, так удобнееsad smiley((
Стас - кончайте на себя вешать ярлыки!
Стас, будь человеком!

Настройки: ОтветитьЦитировать
а если...
Написано: Elina ()
Дата: November 08, 2003 06:44PM

а если самооценка человека напрямую зависит от наличия дружеских отношений, а таких отношений нет уже долгое время?
если меня не любят, значит, со мной что-то не в порядке; а если в порядке, то почему не любят? в поисках причины появляется аутоагрессия. как держать внутренний источник силы всегда открытым, не впадая периодически в отчаяние?

Настройки: ОтветитьЦитировать
самооценка
Написано: Psyling ()
Дата: November 11, 2003 03:56PM

снижать самооценку не стоит. надо переориентироваться а) на другие референтные группы б) на другие ценности в) на другие виды деятельности. и самоценку поддерживать во что бы то ни стало.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss