Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Сайт по этологии
Дата: November 03, 2003 05:42PM

В процессе создания находится специализированный сайт по этологии человека - www.ethology.ru. Желающие принять участие - пишите.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Господа профессионалы...
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: November 03, 2003 09:03PM

...может быть, кто-нить из вас даст развернутый комментарий на тему "этология человека - мифы и реальность"?.

Как мне кажется на основании нескольких психологических книг, то, что пытаются изучать "этологи", вполне объяснимо с точки зрения психологии. Ну и что тогда приплетать туда инстинкты, над которыми идет куча слоев психики, и рассматриваемое явление вполне объяснимо на одном из этих слоев?

Например, нарциссическая личность может практически никого не уважать. Заблокировано у нее это поведение. Презрение, конечно, тоже заблокировано. Ей все люди более или менее пофиг.

Ну и? будем это объяснять как нарциссизм по Кернбергу (т.е. способность к уважению не проросла в силу тяжелого детства, и примерно известно, в чем именно тяжесть заключалась) - или скажем, что это "низкопримативность" по Протопопову, и что это особо высокоразвитый человек, который дальше всех от павианов?

Вот и пример, когда "этология" и психология приводит к прямо противоположным выводам. Потому как исходные точки разные.

Психологи считают некую совокупность эмоций и установок - довольно-таки развитой, и развивающейся у человека не сразу. У некоторых (нарциссов) она недоразвита.

А этолог возьмет и с ходу скажет, что это животно-павианские пережитки, вшитые в подсознание, в Ид или еще куда там. По его мнению, отсутствие у человека этих вещей говорит о его высоком уровне развития. Дальше всех от зверья.

Про выбор партнера дамой - отдельная песня. Отдельная же песня про протопоповского "Ржевского", который описан - узнаваемо описан! - у Кернберга как истероид.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Гы.smiling smiley)
Написано: Глафира ()
Дата: November 05, 2003 12:02PM

Кот Сметанный сказал(а) :

> Отдельная же
> песня про протопоповского "Ржевского", который описан -
> узнаваемо описан! - у Кернберга как истероид.

Один из моих любимых инетовских ников-персонажей зовется "Поручик". Ага.smiling smiley) Но выпускаю я его редко, дозированно и далеко не везде. Иногда просто не могу отказать себе в удовольствии.
Люблю его. Как и анекдоты про Поручика Ржевского. Спасибо, Кот, многое объяснил. Такие вот мы оказывается истероиды...

Настройки: ОтветитьЦитировать
:-)
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: November 05, 2003 03:52PM

Одна знакомая психологиня поставила мне диагноз нарциссизма :-). Злокачественного.

А вторая, узнав про это, сказала, что первая психологиня - дура, и что никакой я не нарцисс, а истероид :-)

Так что "поручик" мне тоже чем-то мил и близок :-)

Была некая коллекция экзотических кошек на сети. Там были, в числе прочих, "кот-гусар" и "кот-тащун". Во-во. Узнаю себя :-) тоже из той же оперы :-)

Забавно, но ссылку на коллекцию мне кинула первая из помянутых психологинь :-)

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss