Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
В чем разница между проекцией и проективной идентификацией?
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: October 30, 2003 07:33PM

Дамы и господа профессионалы, если можно, приведите примеры. Без примеров суховатый текст - что у Кернберга, что на нескольких веб-страницах - не очень понятен любителю.

Вот, например, такое поведение. Неосознанное оказание прессинга на кого-то из окружающих, путем провокаций, чтобы он вел себя согласно проекциям первого субъекта - это как? это проективная идентификация?

Или второй вопрос. Преследование человека, который некогда нанес травму. Преследование с целью ему логически доказать, что он отстой. Это проективная идентификация?

Нормальное отношение к тому, кого считаешь небезопасным для себя отстоем - это держаться подальше. А "замороченное" отношение к такому человеку - это навязывать ему общение, и доказывать, что он отстой. Разница в том, что в первом случае от человека удаляешься, а во втором - к человеку тянет. Во втором случае человек может совершенно разумно заметить - "ну, отстой я по-твоему, ну и не лезь ко мне, держись подальше...".

Правильно ли я понимаю, что это тоже разница между проекцией (держаться подальше) и проективной идентификацией (приближаться к отстою)?

Настройки: ОтветитьЦитировать
проекции
Написано: Аспид ()
Дата: October 31, 2003 10:23AM

Однозначно ответить на вопросы - проективная ли это идентификация - в описанных ситуациях нельзя. Информации недостаточно.
В принципе, там, где "прессинг" - вероятность ПИ очень велика, где "преследование врага" - тоже, но уже меньше.

Что касается разницы "избегать-преследовать" - нет, она не характеризует различие П и ПИ, и в том, и в другом случае возможна ПИ, просто поведенческое отыгрывание разное.

Вообще-то, несмотря на унификационные усилия, понимание ПИ несколько отличается даже у основных персонажей - Кляйн, Биона, Кернберга, ближе к нам - Гротстейна, Огдена и т.д. У Кернберга, вообще, своя позиция - по причине неполного понимания клейнианской (я не буду здесь аргументировать, оk?).

Условно можно описать так: проекция не предусматривает навязывания и контроля объекта. Скажем, поэт пишет - "Унылая пора..." Явная проекция, до которой "поре" дела никакого нет. И поэт это способен признать (я надеюсь).
ПИ - проекция (тут иногда различают - части себя, не просто функции) и контроль объекта (можно на расстоянии, избегая), объект "должен соответствовать".

(Всё, ушел...)

Настройки: ОтветитьЦитировать
Без ПА
Написано: Леонтьев В.О. ()
Дата: November 03, 2003 09:51PM

"Неосознанное оказание прессинга на кого-то из окружающих, путем провокаций, чтобы он вел себя согласно проекциям первого субъекта - это как? это проективная идентификация?"

Это попытка подчинить. Проявление доминантности. Одна из возможных форм проявления агрессии или эмоции гнева.

"Преследование человека, который некогда нанес травму. Преследование с целью ему логически доказать, что он отстой. Это проективная идентификация?"

Это проявление эмоции мести. Один из способов перехода от когнитивного диссонанса к балансу.

Настройки: ОтветитьЦитировать
эмоции?
Написано: kje ()
Дата: November 03, 2003 11:51PM


> Это проявление эмоции мести. Один из способов перехода от
> когнитивного диссонанса к балансу.

Месть это не эмоция, это действие.

Настройки: ОтветитьЦитировать
По первому пункту.
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: November 04, 2003 02:24PM

Прессинг и провокации на ближнего своего, чтобы он вел себя как мерзавец. Бессознательная цель поведения - получить мерзавца в ближайшем окружении, ибо бессознательное нуждается в этой фигуре.

Это-то каким боком доминирование? А на ПИ, описанную на сайтах, похоже немножко.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Месть
Написано: Леонтьев В. О. ()
Дата: November 04, 2003 05:12PM

это слово русского языка, под которым, как и под любым словом бытового языка, каждый может подразумевать что-то свое, слегка отличное от остальных.
Спорить имеет смысл только о научных терминах, которым предварительно даются точные определения. Любое (во всяком случае, многие) действие может быть поведенческим проявлением некоторой эмоции или нескольких эмоций. Тот комплекс эмоций, который толкает на действие, называемое местью, я называю тем же словом - месть. Буду только благодарен, если предложите более точное выражение.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Re
Написано: Леонтьев В. О. ()
Дата: November 04, 2003 05:29PM

Цитата из первого сообщения.
"например, такое поведение. Неосознанное оказание прессинга на кого-то из окружающих, путем провокаций, чтобы он вел себя согласно проекциям первого субъекта - это как? это проективная идентификация?"
Цитата из второго сообщения.
"Прессинг и провокации на ближнего своего, чтобы он вел себя как мерзавец. Бессознательная цель поведения - получить мерзавца в ближайшем окружении, "
В первом сообщении нет ни слова о том, что провоцируется поведение мерзавца.

Любое поведение можно объяснять в терминах эмоционального и рационального регулирования поведения. Можно же подбирать подходящие комплексы и механизмы из ПА. Первый способ лично мне кажется более перспективным. Но это, конечно, дело вкуса.

Настройки: ОтветитьЦитировать
эмоции и мотивация
Написано: kje ()
Дата: November 04, 2003 07:34PM

Эмоции - это то, что человек может чувствовать.
(грубое определение, но верное)

Чувствовать месть я не могу.
(Представьте, сидит человек на стуле во время сеанса психодрамы, и директор его спрашивает "Что ты чувствуешь сейчас?". А человек и говорит. "Я чувствую месть". Вам это не режет слух?)
Я (как и многие другие люди) могу испытывать жажду мести, но это уже имеет отношение к мотивации

Настройки: ОтветитьЦитировать
Жажда мести.
Написано: Леонтьев В.О. ()
Дата: November 04, 2003 08:10PM

Спасибо за подсказку. Это звучит намного лучше.

О способности чувствовать.
Чувствовать мы можем и боль, и усталость, и голод, которые эмоциями явно не являются. Способность чувствовать, а точнее я бы сказал, испытывать субъективные ощущения и переживания, является понятием более широким, и относится не только к эмоциям, но и к другим психическим явлениям. Например, к эмоциональному тону ощущений, который не является эмоцией.
Боль это ощущение.
Страдание, причиняемое болью это эмоциональный тон ощущения.
Страх боли это эмоция, вызываемая ощущением.


О мотивации.
Разве эмоция не имеет отношения к мотивации?

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss