Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Существует ли теория о связи конверсионных симптомов с истероидностью?
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: October 24, 2007 03:01PM

Фрейд великолепно описал поведение женщин с истероидным складом характера, и дал ему некое теоретическое объяснение. При этом у него "за бортом" осталась склонность таких людей к конверсионным симптомам - речь откажет на нервах, руки-ноги или еще что.

Возьмем классика последних лет. Отто Кернберг. Он говорит о положительной корелляции конверсионных симптомов и истероидного характера (причем подмечает, что чем тяжелее истерические патологии характера - тем больше склонность к конверсионным симптомам) - но говорит об этом как об эмпирическом факте, без попыток дать объяснения.

Существуют ли в психологии теории, объясняющие это?

Еще один вопрос. Каким образом может быть объяснена связь демонстративности таких складов характера - и их комплексы на сексуальной почве? Кернберг очень многое раскладывает по полочкам и пытается провести причинно-следственные связи (например, в вопросе формирования нарциссического склада характера), но вот этот вопрос у него немного обойден вниманием.

Правильно ли такое объяснение: младенец - демонстративен, потому как ему нужно привлекать внимание матери, чтобы она за ним своевременно ухаживала. Далее известно (из тех же классиков), что истерический склад характера - это в значительной степени "великовозрастный младенец".

Можно ли понимать демонстративность таких людей как остатки той младенческой демонстративности?

Настройки: ОтветитьЦитировать
конверсии
Написано: Аспид ()
Дата: October 24, 2007 05:09PM

Здрасьте... Так именно Фрейд с этого и начал - с конверсий и истерии ("Этюды об истерии" с Брейером, 1895).

Настройки: ОтветитьЦитировать
Где найти
Написано: АСЯ ()
Дата: September 16, 2003 09:35PM

Не подскажете где найти это произведение в сети?

Настройки: ОтветитьЦитировать
не знаю
Написано: Аспид ()
Дата: October 26, 2007 02:50PM

В сети не встречал. Впрочем, в ней было на английском полное Стандартное издание работ Фрейда, но я не знаю, сохранилось ли - я как скачал, не наведывался.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Связь намечается через физические потребности
Написано: D,Este ()
Дата: November 12, 2007 09:32AM

Кот Сметанный пишет:
-----------------------------------------------------------
Еще один вопрос. Каким образом может быть объяснена связь демонстративности таких складов характера - и их комплексы на сексуальной почве?

Можно ли понимать демонстративность таких людей как остатки той младенческой демонстративности?
.
-----------------------------------------------------------
Первый младенческий сексуальный опыт - это сосание материнской груди, как инстинктивный рефлекс, чтобы и получать удовольствие и еще выжить, как мы помним по пирамиде А.Маслоу (базовая потребность в пище)
Младенец имеет базовое доверие к миру именно в 0-12 месячный период. Есть младенцы, получающие грудное молоко до 2 , а то и 3-х лет. Искусственно- продленное кормление грудью может формировать и последующий какой-угодно комплекс: "ДАЙ МНЕ (требует взрослый младенец)удовлетворение-пищу немедленно!"- любой ценой.

Отсюда и проблемы.
ИМХО, разумеется

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss