Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
мракобесие-2
Написано: kje ()
Дата: August 31, 2007 02:41PM

[www.netda.ru]

аннотация оттуда на эту статью:
Известные психологи И.Я.Медведева и Т.Л.Шишова рассказывают о пагубном влиянии на детскую психику книг о Гарри Поттере и размышляют об их скрытом смысле и целях.

Настройки: ОтветитьЦитировать
да у психологов паранойя!:-))
Написано: Cerera ()
Дата: August 31, 2007 02:41PM

При этом они, кажется, вовсе не имеют представления о фольклоре и настоящих народных сказках, эпосах и мифах. Недаром в примерах,противостоящих вредному "Гарри" они используют редуцированные,адаптировааные детские сказки ("Гуси -лебеди"winking smiley.ПРОчли бы они хоть один сборник сказок - хоть русских,хоть удмуртских,хоть нивхских - сразу бы отпали обвинения "Гарри" в жесткости и нагнетании дестких страхов. А высказывания авторов о магии в сказках вообще не выдерживают никакой критики .

Настройки: ОтветитьЦитировать
А мальчик-с-пальчик один чего стоит
Написано: Natalija ()
Дата: August 31, 2007 07:51PM

Вспомните, его родители ведь САМИ ЗАВЕЛИ В ЛЕС, ЧТОБЫ ОН ТАМ НАВСЕГДА ОСТАЛСЯ, то есть они от него избавлялись даже несколько раз, потому, что не могли прокормить?!
Вот.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Что б придумать?...
Написано: Ланна ()
Дата: September 06, 2007 01:52PM

Может будет когда-нибудь в России организация психологов, с уставом и требованиям к уровням профессионализма и с правом выдавать и, главное, приостанавливать и отзывать лицензии, да чтобы ещё без этих лицензий нельзя бы было "психоложничать"... Статьи-то такие, плохие злые и вредные и дальше будут, но хоть авторы не будут козырять свей профессией, доверия к которой и так у людей всё меньше.. Или это неискоренимо? Эх.. sad smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
библиотерапия
Написано: Синергетик2 ()
Дата: September 09, 2007 01:57PM

братья Гримм вообще надоть запретить. особенно на ноч.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Иной взгляд
Дата: September 12, 2007 09:15PM

Извините, но мне кажется члены форума авторов статьи огульно критикуют. Мне, напротив, статья понравилась, "достойный литературоведческий анализ".
Посмотрите на проблему с иной стороны. Симптоматично, что многие нынешние детки (в частность мои племяшки) не читают ничего кроме Гаррика, игнорируя и Гримм и Русскую волшебную сказку. То же происходит и с кинематографом. Констатируется снижение интереса к отечственным продуктам в пользу американского.
Меняется культура и не замечать её изменения уже стыдно. В статье же ярко отражено переживание негативных сторон новой культуры и обеспокоенность перед "промывкой мозгов". Но это вовсе не паранойя, так как цитаты действительно шокирующие, не думаю, что многие из нынешних взрослых могли их прочесть в своём детстве. И что характерно, такой негативизм сплошь и рядом замечается в детскх рассуждениях. Сейчас мы считаем это паранойей, завтра - нам самим вставят горящую петарду в рот нынешние дети.
Кстати, моё мнение таково, что и в Европе и в Америке цензура работает куда как лучше нашей. К примеру, посмотрите семейный канал Hallmark, вы никогда не увидите ни откровенных постельных сцен, ни насилия, ни смакования "крови" в детских сказках. Наш же информационный рынок лучше пропускает товар не самый достойный, а обеспеченный, "раскрученный", лучше продаваемый. Не знаю как на самом деле, но считаю, что не все иностранные родители позволяют чаду приобщаться к этим образцам.

Настройки: ОтветитьЦитировать
анализ крайне малограмотный
Написано: Cerera ()
Дата: September 17, 2007 03:31PM

Об этом могу сказать ответственно, как искусствовед.Кстати, как нарочно , в этот уик-энд мне встретилась мама восьмилетней девочки, которая со страстью доказывала мне ,что НИКОГДА не даст своему ребенку читать русские народные сказки,потому что они ТАКИЕ СТРАШНЫЕ! Мол,там везде кости, смерти и т.д. Вот так. Как правило,такую точку зрения отстаитвают люди, которые очень немного в своей жизни читали. Иначе бы они не только сказки, а и былины, да и " Тараса Бульбу " какого-нб.запретили . Просто о большинстве произведений они знают только понаслышке , от этого масса стереотипов . И еще особенность - им кажется, что добро - это где по головке гладят и мораль читают. О всем многообразии проявлений жизни они и не слыхивали. Как и о разных целях ,которым служит произведение фольклора .Как оно воздействует на психику.

Настройки: ОтветитьЦитировать
братья Гримм
Написано: kje ()
Дата: September 19, 2007 11:28AM

Николай, у меня к Вам один вопрос:
Доводилось ли Вам читать сказки братьев Гримм, но те, которые не адаптированы для детей? Если нет, то очень рекомендую. Как говориться, до этой готики Гарри Поттеру далеко....

Настройки: ОтветитьЦитировать
Не понял
Дата: September 21, 2007 03:05PM

То, что Вы искусствовед, еще не доказывает мне того, что анализ малограмотный.

Настройки: ОтветитьЦитировать
именно адаптированы
Дата: September 21, 2007 05:44PM

...именно адаптированы, то есть проведены через цензуру, когда представители одной культуры просеивают произведение, а не только переводят с языка на язык.
"Выкиньте" на прилавки неадаптированные сказки братьев Гримм, даже разместите их рядом с Гарри Поттером - вряд ли кто прельстится ими. Мы привыкли не верить шумихе. Где шумно - там и ложь. Год назад принимал участие в споре о вкладе в Русскую культуру Акунина (помнится ему даже премию дали). Продажи большие, книги даже в продуктовых можно встретить, а читать не хочется.
Помимо Поттера проходит масса разрушительных для нашей культуры детей. Походите по детским книжным. Акцент не на слово, а на иллюстрацию. Попалась книга (что-то вроде Красной шапочки, не помню точно) в которой все диалоги исчезли, а остались лишь односложные предложения, в которых не то, что деепричастных оборотов, а простых прилагательных не найти.

Настройки: ОтветитьЦитировать
И согласен, и нет.
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: September 25, 2007 01:05AM

Во-первых, в действительно культурной семье будут уважать все культуры, а не только раскрученную коммерческую попсу.

Во-вторых, попса есть отстой по определению, независимо от национальности производителя. Если сравнивать один и тот же уровень отстойности - то надо сравнивать Поттера с русскими книжками про "обожженных зоной". И заметим, что тут уже все будет выглядеть иначе.

Потому стоит заменить слова "засилье американщины" на "засилье отстоя". В том числе и нашего русского. Фильмы, воспевающие бандюков и проституток - это наше, расейское.

В-третьих - и тут я согласен с Николаем - есть тенденция брать отстой с Запада, считая, что это круто и "западно". А то, что на самом Западе сии творения вызывают отвращение большинства - забывается.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Гриммы мрачны
Написано: Psyling ()
Дата: October 01, 2007 05:14PM

То, что в России считается западным, на Западе действительно отстой. Только не следует забывать, что фольклор аппелирует к архетипичному, но древнему. И никаких прилагательных у Гриммов нет в "Красной шапочке". Мамашка так и говорит дочке: "Иди прямо, а по сторонам не заглядывайся!", т.е. резко и грубо. Там два конца: волк потом на колбасный дух полез, в котёл упал, шкура с него и слезла. Я специально смотрел немецкий текст в Берлинском издании 50-х годов. Если кто считает, что современным детям нужно такое - читайте своим детям.
подробнее см. [www.textology.ru]
где про эпилепсию одного из Гриммов сказано.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Терапия Гарри Поттером
Написано: Аспид ()
Дата: October 06, 2007 02:37PM

Сегодня пришёл свежий номер Gifted Child Today (это журнал, посвященный обучению детей с особыми потребностями - инвалидность, аутизм и т.п.). Там как раз статья Шэрон Блэк о пользе книжек Роулинг в работе с такими детьми - Harry Potter: Enchantment for All Seasons (pp. 46-54). Meeting Social and Emotional Needs of Gifted Kids Through the Fantasy of Harry Potter...
Отстой - не отстой, а как поглядеть...
smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
сказки,сказочки!
Написано: Cerera ()
Дата: October 16, 2007 07:21PM

В двадцатых годах прошлого столетия были оч. популярны запретительные меры по отношению к русской народной сказке и т.п. Аргументы приводились примерно те же - мрачно, смертей много, и т. п.Плюс внеидеологичность этих сказок, конечно.
Выступающие здесь противники бедняги Поттера,судя по-всему , и правда не читали народных сказок(даже народов России). Куда бы девалась их аргументация? Все же нападать на произведения фольклора было бы неизмеримо труднее. Всем якутам или удмуртам, к примеру, эпилепсию не припишешь,как Гриммам (а фамилия какая мрачная!"ярость" означает).:-)))
Все же оч. советую почитать настоящие сказки, а также тексты о психологии восприятия и задуматься, чему служат сказки , какое влияние они оказывают на психику.
Кстати, мне кажется, что крайне редко авторская сказка могла стать таким же объемным произведением , отражающим бессознательные процессы в психике посредством метафоры. Мне , к примеру ,Толкиен ,и Роллинг кажутся очень плоскими по сравнению с мифами ,эпосами и сказками народов мира. Сложно одному человеку создать такое,ИМХО.:-))

Настройки: ОтветитьЦитировать
Кины 2-го сорта, 3-го разряда тоже жизнесопособны
Написано: D,Este ()
Дата: November 11, 2007 11:46AM


Кот Сметанный пишет:
-------------------------------------------------------------------------
В-третьих - и тут я согласен с Николаем - есть тенденция брать отстой с Запада, считая, что это круто и "западно". А то, что на самом Западе сии творения вызывают отвращение большинства - забывается.
-------------------------------------------------------------------------

Любопытно, кто формирует вкусовщину, китч? Потребитель или продавец? Кто первый? Яйцо или курица?

Повсюду: и на рынке кино и литературы, искусства, есть этот феномен.

К сожалению, есть законы рынка: зачем платить дорого, когда можно купить подделку дешевле. Мало кто отличает одно от другого, как количественно так и качественно. А если есть спрос на "Отстой-подделку", то немедленно появится и предолжение. Круг замыкается быстро.

Искусствовед может и забыть о многомерности массового искусства, его лубочности, усваяемости для большинства потребителей, если ему так удобно.,,smiling smiley)))

Во всех видах искусства есть свои гаррики поттеры, только это -временщики. Мы и живем во времена эксклюзивных подделок.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Бр.Гримм
Написано: шуша ()
Дата: March 09, 2006 10:53AM

а что там страшного нашел?

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss