Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
если нужен психолог...
Написано: Iron_Orchid ()
Дата: August 26, 2007 11:20PM

Психолог-практик предлагает свои услуги по: решению проблем внутреннего развития и духовного роста. Семейные и межличностные взаимоотношения. Внутренние и внешние конфликты. Лечение психо-саматических заболеваний. Страхи и фобии. Помощь в достижении цели. Гармонизация общего состояния и повышение стрессоустойчивости. Распределение ресурсов
и многое другое
Индивидуальные занятия. Групповые тренинги.
Выезд к клиенту

---------------------------------
Телефон и контактная информация удалены.
Читайте правила форума.
Константин.

Настройки: ОтветитьЦитировать
...найдите хорошего
Написано: Аспид ()
Дата: August 28, 2007 03:45PM

Внутреннее развитие - раковой опухоли?
А потом "психосАматику" лечить?
Мрачно.
Уровень дилетантизма не должен хотя б уже в рекламных объявлениях зашкаливать...
Несмотря на темноту людскую...

Удач.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Да, психосАматика...
Дата: September 23, 2007 09:34PM

Знаете, иногда становится очень страшно после прочтения некоторых рекламных объявлений. Вот, например, это объявление. Помимо грамматических ошибок (которые, скорее всего свидетельствуют о дилетантстве писавшего), автор предлагает решить самые разные проблемы. Но сами формулировки проблем очень напоминают предложения некоторых колдунов-вещунов Егоров Лукичей. Что это попытка провлечь к себе внимание, найти клиентов и проводить с ними действительно серьёзную психологическую работу? Или же это колдун-вещун от психологии, не владеющий психологическими техниками или имеющий лишь смутное представление о них?
На мой взгляд, если это всё-таки колдун-вещун, то спасибо за снижение доверия к психологии вообще. Если же это способ выжить в нелёгкое для практикующего психолога время, то... Да, в нелёгкое время мы живём, но нужно не приспосабливаться к нему, а развивать практическую психологию и формировать спрос на серьёзную психологическую работу.
Я, например из Воронежа. Там сейчас можно встретить на каждом углу объявления о проведении тренигов по танато-терапии, согласитесь это серьёзное направление. Можно добиться определённого эффекта. Но только в том случае если тренер точно знает какие методы он применяет и для чего... Но, давайте посмотрим что же мы имеем на самом деле? Тренер не имеет никаких навыков по проведению тренингов именно в русле танато-терапии, проводятся они с нарушением основного этического принципа психологии: Не навреди. Человек погружается в некоторое состояние (слава Богу? существует огромное количество литературы), а вот выводится ли он из него? А здесь, как повезёт. Иногда клиента бросают на произвол судьбы потому, что не знают что с ним делать. Как вывести его из этого состояния, как на самом деле разрешить его проблемы. Главное, что он заплатил деньги и пришёл на тренинг, а дальше это не проблема тренера. На мой взгляд такая ситуация не приемлима. И что мы получаем в итоге? Человек у которго была одна проблема, теперь имеет их несколько. Вместо улучшений своего состояния он имеет ухудшение. Пойдёт он во второй раз к психологу? Вряд ли.
И это не единственный пример. В СМИ можно часто встретить объявления типа: Профессиональный психолог, член союза Магов-астрологов третьего Инвента. Поможет разрешить Ваши психологические проблемы, снятие порчи, снимет венец безбрачия, приворот, отворот... И так далее, в том же духе.
Да-а-а. Как минимум такое объявление вызывает недоумение. А для людей далёких от психологии в самый раз. Вроде психолог. Это наука, но и асторолог... и венец безбрачия снимет, опять же. Хорошо, если ему действительно помогут (ведь шаманские техники помогают), а если нет?
Что же в таком случае делать нам психологам? Если в этом государстве нет законов о лицензировании деятельности практикующих психологов. и назваться таковым имеет право любой.

Настройки: ОтветитьЦитировать
психосаматика
Написано: гера ()
Дата: November 24, 2005 10:53PM

привет! Полтора года назад после депрессии я "хорошо" заболела, потеряла 15 кг веса, головокружения, пропали месячные и т.д. Сейчас вес более чем на месте, т. е. поправилась я, случалось так, что встретила одного человека, который мне помог. Постепенно нормализуются месячные, даже головокружений почти нет, но зато так и не проходит следующий симптом: когда я читаю, у меня очень часто перед глазами как будто пелена какая-то, разделяющая меня и написанное- поэтому ничего не понимаю... при этом я учусь на театроведческом факультете мне нужно и хочется много читать. пью лекарства, но почти не помогает, кроме того, что после одного лек-ва начала не в меру поправляться, а без него приходится много есть. если у кого-то были похожие симптомы или кто-то может помочь, пожалуйста, откликнитесь...

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss