Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Психологическое образование - АКТУАЛЬНО ИЛИ НЕТ?
Написано: Валерия ()
Дата: July 24, 2007 10:51PM

Доброго времени суток Вам!
Как Вы считаете, психологическое образование у нас в Росии актуально или нет? Каковы перспективы трудоустройства и профессиональной деятельности с психологическим образованием?

Спасибо.

Настройки: ОтветитьЦитировать
для кого?
Написано: Аспид ()
Дата: July 28, 2007 02:26PM

Для человека, решившего заняться психологией - безусловно, актуально. Для общества - весьма, но не все об этом подозревают. Перспективы - всякие, сильно зависит от усилий и желаний кандидата. Ну, и выбранной сферы деятельности...

Настройки: ОтветитьЦитировать
зависит от чего?
Написано: different ()
Дата: July 29, 2007 10:26PM

А какие сферы деятельности можно считать актуальными и востребованными для нашего общества?

Настройки: ОтветитьЦитировать
хороший работник всегда нарасхват!
Написано: Макс ()
Дата: July 31, 2007 02:53PM

Валерия сказал(а) :
> Как Вы считаете, психологическое образование у нас в Росии
> актуально или нет? Каковы перспективы трудоустройства и
> профессиональной деятельности с психологическим образованием?

Актуальны у нас в России хорошие психологи и педагоги, а уж надо или нет вам стандартное образование чтоббы стать таковым - решать только вам.
Чем вы собираетесь заниматься, получив образование? Или вы ставите для себя цель в форме "когда получу образование - тогда и определю свои интересы"...? О-какого рода профессиональной деятельности идет речь? Консультирование? Бизнес? Основание новой психологической школы? Преподавание/работа с детьми?

Настройки: ОтветитьЦитировать
ответь сам...
Написано: Макс ()
Дата: August 01, 2007 07:23PM

different сказал(а) :

> А какие сферы деятельности можно считать актуальными и
> востребованными для нашего общества?

А ответить на этот вопрос может сам психолог...безотносительно того, востребованы ли эти сферы уже или нет. Новенькое что-то - понимаете? Необходимость, которая уже давно созрела, а решение все еще витает в воздухе. Стало быть, пора!

Настройки: ОтветитьЦитировать
Внутреннее желание - о-моему, сильная мотивация.
Написано: Валерия ()
Дата: August 04, 2007 10:12AM

Меня интересует область межличностных отношений. Я думаю, что именно на их основе происходят различные процессы, у многих возникают какие-то вопросы, которые называют проблемами.
И в то же время мне интересна бизнес-психология. Об этой области психологии я на данный момент знаю совсем немного, начала интересоваться этим совсем недавно.
Это что касается моих интересов.
А что касается деятельности, которую я вижу для себя в будущем - эта картина у меня немного затуманена. Я думаю, что нужно просто поглубже окунуться в эту сфера, или расширить границы видения посредством информации, знаний - и все прояснится.
Одно мне известно, и я думаю, что это имеет силу - мне нравится "находиться" в этой среде, заниматься этим, думать об этом (я имею в виду психологию).

Макс, а какое отношение имеете Вы к психологии?

Настройки: ОтветитьЦитировать
"Внутреннее желание" - это самая главная мотивация и есть...
Написано: Олег; ()
Дата: August 04, 2007 11:58PM

"А что касается деятельности, которую я вижу для себя в будущем - эта картина у меня немного затуманена. Я думаю, что нужно просто поглубже окунуться в эту сфера, или расширить границы видения посредством информации, знаний - и все прояснится."
- Это все совершенно правильно, по крайней мере мой опыт это подтверждает. Я тоже собирался заниматься социальной психологией, потом случился небольшой перерывчик, чему я теперь очень рад и со второго захода я пришел уже на психологию личности, причем осознанно. А уже конкретная область приложения усилий - это должно выясниться еще позже, ИМХО.
"мне нравится "находиться" в этой среде, заниматься этим, думать об этом (я имею в виду психологию)." - я думаю, что это самое главное и есть. Удачи!

Настройки: ОтветитьЦитировать
Умение совершать осознанные шаги - очень ценное качество
Написано: Валерия ()
Дата: August 05, 2007 07:38PM

Спасибо за ответ, Олег! smiling smiley

Осознанные шаги - это очень важно. А умение совершать такие действия - это очень ценное качество. Далеко не многие люди используют его в своей жизни.
Олег, если не секрет - чем Вас привлекла больше область психологии личности, нежели социальная?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Re: Выбор пути...
Написано: Макс ()
Дата: August 05, 2007 10:54PM

Валерия сказал(а) :
> Меня интересует область межличностных отношений.

Макс: Я понял - совокупность контекстов, где имеет место общение между людьми... значит, ВЫ имеете ввиду НЕ теоретическую психологию? А что конкретно? (интерес-но знать такую область психологии c прагматическим уклоном, в фокусе внимания которой хотя бы неявно не стояли особенности
межличностной коммуникации).

> Я думаю, что именно на их основе происходят различные процессы у > многих, возникают вопросы, которые называют проблемами....


Макс: Именно! Полагаю, источники 95% человеческих переживаний при более
глубоком анализе окажутся в рамках явления межличностного общения (в прошлом воспоминании, настоящем или будущих представлениях).


> И в то же время мне интересна бизнес-психология.

Макс: Валерия, я целенаправленно ее не касался, но если вы вправду планируете узнать об этом побольше, я буду признателен Вам, если в рамках этого форума вы меня об этом просветите (хотя бы в общих чертах)...надеюсь, остальные участники и гости форума меня поддержат.

> А что касается деятельности, которую я вижу для себя в
> будущем - эта картина у меня немного затуманена. Я думаю, что
> нужно просто поглубже окунуться в эту сфера, или расширить
> границы видения посредством информации, знаний - и все
> прояснится.

Золотые слова!!! тысячу раз ДА!

> Макс, а какое отношение имеете Вы к психологии?

Практика психотерапии.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Наверное winking smiley
Написано: Олег ;) ()
Дата: August 06, 2007 11:10PM

Ну, кроме смутного и неясного томления, которое, наверное, в результате и перевесило winking smiley существуют еще и внешние поводы: коммуникативные навыки, управленческие и т.д. Если внешние стимулы - не самые актуальные, самое интересное - человек сам по себе. Ну, повезло еще, конечно, встретил учителей настоящих...

Настройки: ОтветитьЦитировать
Жизнь происходит только СЕЙЧАС
Написано: Валерия ()
Дата: August 07, 2007 02:51AM

Доброго времени суток Вам , Макс!

>Макс: Я понял - совокупность контекстов, где имеет место общение >между людьми... значит, ВЫ имеете ввиду НЕ теоретическую >психологию?
>А что конкретно?
То, что мне очень интересно - это отношения между мужчиной и женщиной, взаимоотношения человека с самим с собой (это наверное больше относится к психологии личности, хотя и все построено именно на этом), отношения между ротдителями и детьми, взаимоотношения в профессиональной деятельности; на каком уровне происходит общение, какие принцыпы имеет каждая из сторон, какие пути используются для создания гармоничных, доверительных, партнерских взаимоотношений.

>Практика психотерапии.
Вы ведете профессиональную деятельность в этой области?
Расскажите, если Вам не трудно о практике психотерапии. Чем она Вас привлекает, о чем это?

>Макс: Именно! Полагаю, источники 95% человеческих переживаний >при более
>глубоком анализе окажутся в рамках явления межличностного >общения (в прошлом воспоминании, настоящем или будущих >представлениях).
Самое интересное (и далеко не многие об этом даже догадываются), что практически все переживания зарождаются именно от воспоминания прошлого или представления будущего. На самом деле жизнь происходит только СЕЙЧАС (в настоящем), а что касается будущего или прошлого, так это, я бы сказала, вне-жизни. При осознании этого факта многие переживания просто потеряют свою силу.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Настоящие учителя - великий дар
Написано: Валерия ()
Дата: August 07, 2007 02:58AM

Доброго времени суток, Олег!

>Ну, кроме смутного и неясного томления, которое, наверное, в >результате и перевесило winking smiley
Если я правильно поняла - перевесило на сторону психологии личности?
Я думаю, что жизнь всегда дает подсказки, знаки ( неажно как это назвать), которые направляют к цели, которая намечена. И тут очень важно - увидеть их. Ведь очень часто происходит таким образом: человек ждет чего-то очень сильно, и смотрит при этом вперед, думая, что ЭТО ЧТО-ТО придет именно оттуда. А в это время ему ЭТО ЧТО-ТО стучит по плечу, справа например, и говорит: "Эй я тут! Посмотри на меня! Возми меня!" А он продолжает смотреть вперед, и даже не замечая что происходит, и ничего не слыша.

>самое интересное - человек сам по себе.
Согласна. Думаю, что суть человека, знание ее находится в основании, является источником всего остального, в частности других областей психологии.

>Ну, повезло еще, конечно, встретил учителей настоящих...
Это, неоспоримо очень ценный и важный момент. Настоящих учителей, я думаю не так уж и много в нашей жизни. И если таковые попадаются на пути - это великий дар. И еще наверное очень важно - не пропустить их мимо. Я Вас поздравляю, что ВЫ встретилсь!

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ответ на сообщение.
Написано: Валерия ()
Дата: August 07, 2007 02:03PM

Олег, доброго времени суток Вам!
Мой ответ на Ваше сообщение находится немного ниже под названием: "Настящие учителя - великий дар".
Произошла небольшая ошибка. Sorry smiling smiley!

Настройки: ОтветитьЦитировать
а у кого Вы учились?.....
Написано: Elena_ ()
Дата: August 07, 2007 02:29PM

Олег, а у кого вы учились?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Факультет
Написано: Олег ;) ()
Дата: August 07, 2007 11:21PM

наверное, главный Учитель. Но непосредственно влияние оказали А.А. Пузырей, Т.М. Буякас (вообще Пузырейский методологический кружок). Общее воздействие - Ильясов, с социалки, кстати - Дубовская, и еще ... А Вы?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Актуальность психологического образования.
Написано: Иван.. ()
Дата: August 09, 2007 12:26PM

Несомненно в России можно получить хорошее образование...
только не в коем случае не следует забывать, что многое зависит от самого человека. Валерия сказал(а) :
>
> Доброго времени суток Вам!
> Как Вы считаете, психологическое образование у нас в Росии
> актуально или нет? Каковы перспективы трудоустройства и
> профессиональной деятельности с психологическим образованием?
>
> Спасибо.

Настройки: ОтветитьЦитировать
нужен ли диплом для практики?
Написано: Макс ()
Дата: August 16, 2007 08:46PM

Представьте, ситуация:
человек обладает навыками психотерапевтической работы. Проводит консультации. Успешно.
Нужен ли ему диплом о психологическом образовании?
Можно ли работать без него? Где плюсы и минусы?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Вы тысячу раз правы!
Написано: Макс ()
Дата: August 16, 2007 10:42PM

Валерия сказал(а) :

> >Ну, повезло еще, конечно, встретил учителей настоящих...
> Это, неоспоримо очень ценный и важный момент. Настоящих
> учителей, я думаю не так уж и много в нашей жизни. И если
> таковые попадаются на пути - это великий дар. И еще наверное
> очень важно - не пропустить их мимо. Я Вас поздравляю, что ВЫ
> встретилсь!


Вы тысячу и один раз правы, Валерия. Я бы назвал хорошего учителя не даром, а кладом, потому что дар дарят или он нисходит, а клад все- таки находят... а чтобы найти, надо что-то знать о том, что именно ты ищешь.

Настройки: ОтветитьЦитировать
а Вы часом, не о себе говорите?
Написано: kje ()
Дата: August 17, 2007 10:53AM

Если так, можно в отдельный тред вынести.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Множество интерпретаций.
Написано: Валерия ()
Дата: August 17, 2007 05:53PM

Согласна с Вами.
И в то же время у меня есть еще одна интерпретация того, что это: подарок или клад.
Когда ведутся поиски клада, то обычно имеется карта, план, на котором указано место, где он сокрыт. И уже на основании карты прокладывается маршрут, планируются какие-либо действия, направленные на приближение к этому месту. То есть строится план действий. И искатели сокровищ примерно знают, что они там найдут, или, по крайней мере, надеются на что-то определенное.
А что касается той ситуации, которая описана выше (встреча с настоящими учителями), то здесь возможно и другое "развитие событий".
Вы правы, что для того, чтобы что-то найти, для этого нужно что-то знать.
Когда человек чем-то занимается, он обязательно об этом думает, и при этом свои мысли наполняет энергией. И тем самым, вокруг него создается определенное пространство, энергетическое поле, которое просто притягивает к себе "одноименные" мысли, события.
Это как пример с Менделеевым: он ведь во сне увидел таблицу химических элементов. И при этом он, наверняка, даже не предполагал, что именно ТАК к нему придет эта идея. Он занимался химией, ее вопросами, постоянно думал об этом. И вселенная (пространство... не важно как это назвать) ему просто показала, КАК можно сделать то, о чем он думал. Просто подарила ему эту идею.

Я думаю, вселенная дарит нам очень много подарков, другое дело, что мы не всегда их видим и пользуемся ими.

Это одна из возмозможных идей КАК всё происходит.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss