Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
каверзный вопрос о телесных ощущениях
Написано: Janna ()
Дата: June 30, 2007 09:42PM

Ну и вопрос мне задал один мой знакомый! Может, у кого-то есть идеи, как ответить (друг занимается массажем). Вопрос такой: с какими психологическими причинами может быть связано стойкое ощущение щекотки во время массажа и что вообще такое щекотка с точки зрения психологов? Кроме того, что это, возможно, следствие мышечного панциря (по Райху), я ничего не придумала. Ваше мнение?

Настройки: ОтветитьЦитировать
наблюдения (не научно!!!!)
Написано: unita ()
Дата: July 01, 2007 10:53AM

я вообще очень люблю массаж. Лично за собой замечала, что при массаже спины зона, в которой мне щекотно изменяется, в зависимости от того, кто мне делает массаж (начиная от вообще не щекотно, до того, что мне становится щекотно где-то на полпути от позвоночника к боку)
Вне ситуации массажа щекотки я боюсь...

Тоже жду ответа на первоначальный каверзный вопрос (интересно же!) smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
наблюдения (ненаучно)?!
Написано: Natalija ()
Дата: July 01, 2007 06:21PM

При субъективном ощущении щекотания следствием является СМЕХ.

Послушайте как смеются подростки - зазывным смехом, проявляющийся при зарождающейся их гиперсесксуальности, соответстсвующей их пубертатному возрасту: играют гормоны.

То же самое, примерно на обывательском языке, можно говорить и о первичных и вторичных половых признаках созревания - прыщах и угрях, округлостях и припухлостях, волосатости на теле и лице.

Страх щекотки - бессознательный страх. а может и табу, на основной инстинкт - сексуальность.

Некоторые люди и во взрослом состоянии страшатся проявления сесксуальности на людях.

Настройки: ОтветитьЦитировать
ничего себе...
Написано: unita ()
Дата: July 01, 2007 11:44PM

под страхом щекотки я всего лишь имела в виду, что если меня щекотать, то я испытываю неприятные ощущения...
просто в отличие от людей, которые ее "не бояться", то есть никак не реагируют, если их пощекотать...

Настройки: ОтветитьЦитировать
да так себе...
Написано: Natalija ()
Дата: July 02, 2007 12:54PM

ну есть же высокий и низкий порог чувствительности и в кинестич. ощущениях, а у многих притуплены строгим воспитанием и это....

Как в жизни.
На одного лишь посмотришь строго, он съеживается, а другому можешь все выпуклые места "оторвать", а он хоть бы что.... smiling smiley)

Настройки: ОтветитьЦитировать
ну это как раз понятно...
Написано: unita ()
Дата: July 03, 2007 08:21PM

но почему он так сильно изменяется при приближении разных людей? если это мой порог! smiling smiley)

Настройки: ОтветитьЦитировать
ненаучно- это да.
Написано: kje ()
Дата: July 10, 2007 07:21PM

Вроде как у каждого человека есть зоны восприимчивые к щекотке.
значит табу прописано на уровне физиологии?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Избирательность сознанием не контролируется
Написано: Natalija ()
Дата: July 16, 2007 10:38AM

таким образом научно доказанный факт,что человек совершенно бессознательно выбирает кому радоваться при приближении, а от кого отворачиваться, бессознательно мы выбираем "человека своего романа", а потом подводим этому базу...

что соответствует русской поговорке: "Любовь зла, полюбишь и к-----а".

Настройки: ОтветитьЦитировать
re
Написано: Janna ()
Дата: July 18, 2007 02:13PM

unia, спасибо за искренний ответ! И всем тоже спасибо, я боялась, тема провисит без движения...
unia, забавно, у меня все то же самое, только я бы не сказала, что щекотка - это на 100% неприятно! маленьким детям нравится, например… smiling smiley и вообще зависит от контекста, может быть и эротическим стимулом, наверно...
Natalija, я не все поняла, признаюсь smiling smiley По поводу табу - животные тоже ощущают щекотку, кошки точно, как же тогда это объяснить?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Дааа.....
Написано: Gulja ()
Дата: July 19, 2007 12:54PM

Интересно, как тогда психологи объясняют икоту или чихание?
А может всё намного проще? Реакция на щекотку, например, смех,- является чисто физиологической реакцией на вмешательство извне и если кто-то и может что-то объяснить, так это нейрофизиолог ( рефлекс) или кто-то в этом роде, а иначе есть риск заблудиться в бреде рассуждений: как психологи объясняют моргание......

Настройки: ОтветитьЦитировать
смех - важная и информативная реакция
Написано: Макс ()
Дата: July 20, 2007 08:39AM

Natalija сказал(а) :

> При субъективном ощущении щекотания следствием является СМЕХ.

- Наталья, здесь интересно было бы проанализировать, какой именно сорт смеха при этом возникает...смех тоже может быть разным.

> Послушайте как смеются подростки - зазывным смехом,
> проявляющийся при зарождающейся их гиперсесксуальности,
> соответстсвующей их пубертатному возрасту: играют гормоны.

- Сейчас вы оперируете доказанным фактом в рамках какой-то психологической модели или же это Ваши личные ассоциации на смех подростков? Уверяю Вас, что подростки во дворе, где я живу, смеются далеко не призывным, а скорее дебильным смехом - но это уже точно мои ассоциации...

> Страх щекотки - бессознательный страх. а может...

- Наталья, Вы затронули интересную тему, но прежде чем рассуждать о реакциях на щекотку на языке эмоций, я предлагаю проанализировать не только реакцию/ответ на щекотку , но и паттерн смеха в общем виде. Поэтому, выдвигаю предложение организовать отдельный топик на эту тему, где и будет разворачиваться все обсуждение... согласны ... !

Настройки: ОтветитьЦитировать
моргание - святое
Написано: Макс ()
Дата: July 20, 2007 12:59PM

если правда хотите больше узнать про моргание- прочитайте [www.openmeta.org] - если конечно в ладах с английским.


Моргаем мы не просто так, а именно тогда, когда нам вздумается...
Очень важный знаете ли маркер ВНУТРЕННИХ МЕНТАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ.

Конечно, когда соринка в глаз залетела - здесь волей-неволей моргнешь...и не раз.. про это знают все.

Настройки: ОтветитьЦитировать
"Дебильный смех" - и интерпретации
Написано: Natalija ()
Дата: July 20, 2007 05:55PM

Макс пишет:
--------------------
- Сейчас вы оперируете доказанным фактом в рамках какой-то психологической модели или же это Ваши личные ассоциации на смех подростков? Уверяю Вас, что подростки во дворе, где я живу, смеются далеко не призывным, а скорее дебильным смехом - но это уже точно мои ассоциации...
----------------------

Смех - это разрядка, как духовная, так и физиологическая, смотря какие неосознаные потребности смех пытается удовлетворить.

Действительно, стоит в отдельной ветке поразмышлять о том, что можно его классифицировать как сигналы, направленные другим.

Наблюдаю весь спектр в гимназии второй десяток лет. Как-то не придавала значение ему, просто сразу чувствую его характеристики, сама смешливая...

Настройки: ОтветитьЦитировать
а если
Написано: Наталья ()
Дата: July 21, 2007 02:21PM

а если я не боюсь проявления сексуальности, но боюсь щекотки?

Настройки: ОтветитьЦитировать
боюсь, что вам на это ответят...
Написано: unita ()
Дата: July 22, 2007 11:24AM

... что вы просто не признаетесь себе в том, что боитесь проявлять свою сексуадьность smiling smiley

(на самом деле у меня возник тот же вопрос: я тоже считаю, что я не боюсь проявлять свою сексуальность, но боюсь щекотки - уже писала, что понимаю под боязнью щекотки. И вообще, мне это (щекотка) просто неприятно)

Настройки: ОтветитьЦитировать
invitation!
Написано: Макс ()
Дата: August 03, 2007 03:27PM

Здесь я приглашаю вас в уже созданный топик (в верхних строчках форума).

Настройки: ОтветитьЦитировать
ЛЮДИ!!! ОПРЕДЕЛИТЕСЬ!!!
Написано: Баклазавр ()
Дата: August 07, 2007 07:47PM

Тема очень интересная конечно... Но у меня возникло впечатление, что народ говорит о разных вещах. Поясню точнее:1)Почему возникает ощущение щекотки, почему оно меняется в зависимости от разных прикосновений и разных людей и 2) почему возникает реакция смеха. Предлагаю разделить эти 2 вопроса, чтобы не запутаться окончательно! И кстати! Еще один интересный факт на тему: если до "щекотного" места дотронуться очень сильно(ткнуть, нажать,ударить - кто как хочет), то возникает скорее ощущение боли, чем щекотки. Причем щекотки тогда не ощущается вообще. smiling smiley А вообще очень приятно послушать разные мнения на интересный вопрос.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss