Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Как поговорить с ребенком о ...
Написано: Вероника ()
Дата: June 21, 2007 03:27AM

Требуется совет профессионального психолога (или ссылка на книгу)Такая ситуация. У меня две дочки. Старшей - 10 лет. Съездила в летний лагерь. Для меня очевидно, что там ее "просветили" по вопросу взаимоотношения между полами и т.п.

У нас никогда не было доверительных, близких отношений с дочкой. И теперь она замыкается, как только я начинаю говорить на эту тему. А самое главное Я НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ, ЧТО СКАЗАТЬ, КАК ОБЪЯСНИТЬ... Было бы проще скорректировать рассказы старших девочек, если бы я смогла узнать, что именно они рассказали моему ребенку.

Кроме того, меня беспокоит, что она может повлиять на развиттие младшей девочки (сейчас заставляет снимать колготки, "изучает"winking smiley

ЧТО МОЖНО ПОЧИТАТЬ САМОЙ и ДАТЬ ПОЧИТАТЬ РЕБЕНКУ (она хорошо и много читает. Возможно даже лучше будет дать ей соответствующую психологическую литературу)

Заранее спасибо всем откликнувшимся.
Вероника.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Как поговорить с ребенком о ...
Написано: il ()
Дата: June 22, 2007 06:47PM

Возьмите книгу по детской психологии. Практически во всех вы найдёте ответ. Почитать самой можно , но далеко не обязательно давать читать на эту тему ребёнку. Это временное увлечение, так сказать "познавательное". Совершенно естественное для этого возраста. Если ВЫ не будете акцентировать внимание Вашей дочери на этом вопросе сами, то её интерес к этой теме скоро угаснет. Постарайтесь заинтересовать дочь каким-либо другим делом.

Настройки: ОтветитьЦитировать
замечательно, но...
Написано: Вероника ()
Дата: June 24, 2007 03:47PM

il, спасибо, что откликнулись.
Я читала книги по детской психологии, знаю, что это вполне естественно для ее возраста. Дело в другом.

1. Мне нужна вполне конкретная литература, посвященная вполне конкретному вопросу. Сейчас много книг "для девочек" или психоаналитически направленных брошюрок. Я не знаю, что выбрать. Именно об этом шла речь. Видимо, я неточно сформулировала мысль.

2. Сейчас ситуация сложилась так, что старшая акцентирует внимание младшей. Мне бы хотелось этого избежать.

3. Мне бы хотелось "скорректировать" уже полученные (неизвестно от кого) дочкой сведения, если в этом окажется необходимость. Я просто не знаю как заговорить и какими словами - чтобы сказать необходимый для ее возраста минимум и особо не вдаваться в ненужные подробности.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Дело житейское
Написано: il ()
Дата: June 24, 2007 06:13PM

Вероника, вы прежде всего сами не волнуйтесь. Вы не указываете возраст младшей дочери. Если у неё ещё не началось половое созревание, то и нет полового влечения, а значит и нет сексуальных переживаний, которые могут оказать влияние на психику. Сейчас для неё это не больше чем игра. Для старшей- познавательная деятельность. Вы можете запретить ей касаться младшей сестры, но лучше ли будет для вас , если старшая тогда захочет «изучать» чужих?
Это любопытство длится недолго. Если вопросы она вам не задаёт, то и не суетитесь, обычно родители приходят в растерянность оттого, что им как раз начинают задавать подобные вопросы. Если начнёт спрашивать, отвечайте честно, без стыда, по возможности поверхностно (ведь не значит, что ей нужно тут же выложить весь запас сведений, которыми вы обладаете).
Ведите себя при разговоре естественно и спокойно.
Если хотите, почитайте старого доброго Блонского П.П.(очерки детской сексуальности) .

Настройки: ОтветитьЦитировать
Re: Дело житейское
Написано: Вероника ()
Дата: June 25, 2007 12:10AM

Возраст младшей - три года.
Блонского - почитаю.
p.s.
Cпасибо, что откликнулся и поддержал. (А психоанилиз принципиально игнорируешь?)

Настройки: ОтветитьЦитировать
Постарайтесь избежать собственного страха
Написано: Natalija ()
Дата: June 25, 2007 01:27AM

чтобы не заразить им детей. Нет ничего страшного в том, чтобы обсудить с ребенком его страхи и угрызения совести по поводу его новых "знаний". Главное, будьте спокойны и доброжелательны с ней.

По возможности, если кто-то сможет купить грамотно составленный учебник для русских школ для 5-го класса"ЗДОРОВЬЕ". ( В Эстонии курс "Человековедение" или "Учение о человеке" в 5-10 классах, изданный в издательстве "Колибри" в Таллинне, а к нему еще рабочие тетради с картинками. Эти учебники в свободной продаже в книжных магазинах в отделах учебники. Они недорогие.

В 7-9 - классах в других учебниках этого же курса ребята знакомятся с понятиями "сексуальность", с профилактикой болезней, в том числе и СПИДом, гонореей, и прочими, сопутствующими обычному рискованному поведению подростков.

У нас в Эстонии - это обязательный предмет в государственных школах, разработанный педаг.университетом и узаконенный Министерством Образования.

Вот уже 5 лет основная и средняя школы предельно доступно и учит, дает пояснения , чтобы не выработать у детей ханжеского и невежественного представления об этой стороне человеческой жизни.

Кроме всего, ребята узнают все, что нужно об общении, то есть элементарные психологические знания.

Школьники учатся без в ходе курса, делая домашние задания прямо в типографски выполненной рабочей тетради подписать и дорисовать в занимательной непринужденной форме все, что связано с детородными органами, а также подписывать их терминами: матка, яичники и так далее.

Я преподаю этот курс и защищена дипломом.
Удачи.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Остановиться, оглянуться
Написано: Iqmena ()
Дата: June 25, 2007 02:40AM

Конечно не помешает ни консультация психолога, ни хорошая литература. Но если проблема в том, чтобы поговорить с дочерью (т.е. для этого нужно готовиться) значит где-то там, в прошлом начало этой проблемы. Нужно преодолеть свой собственный барьер перед ребенком. Теперь уже факт существования этого интереса не зависит от Вас и единственный выход сделать этот "интерес" здоровым. Перенесите акцент с младшей сестры на себя - говорите на эту тему с дочерью , когда ей этого захочется. Только очень сильно продумайте место, тон , повод, начало разговора - содержание то уж ясно - Вам деваться некуда. Сделайте так, чтобы Ваши разговоры на эту тему были бы естественными. Возможен тактический ход - попросите подыграть подруг - побеседуйте "про это" с ними на кухне при ребенке. Она сама начнет задавать вопросы именно Вам.
Успеха и терпения !

Настройки: ОтветитьЦитировать
Спасибо всем, кто откликнулся. smiling smiley
Написано: Вероника ()
Дата: June 27, 2007 05:28PM

Natalija, спасибо, постараюсь найти книги, если они у нас есть. Только один вопрос. Насколько я поняла, это учебник. А любой учебник предполагает взрослого, который "проведет" ребенка от начала до конца. Как Вы считаете, лучше будет дать ребенку прочесть, а потом обсудить "трудные" места? Или сразу читать вдвоем?



Iqmena... Я не знаю, проблема ли это... Старшая всегда была очень тихой и послушной, хотя характер у нее есть (вторая дочка - полная противоположность: подвижная, самостоятельная). Она редко о чем-либо спрашивала, да и , если честно, я не очень представляла, о чем можно говорить с маленьким ребенком. Нет, книжки мы, конечно читали smiling smiley... о чем-то говорили... но это были какие-то бытовые проблемы или вопросы по учебе А сейчас (как-то само собой получилось...) когда мы обсуждаем серьезные вопросы, я говорю об этом в шутливом тоне.

Еще раз большое спасибо тем, кто откликнулся.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ничего удивительного там нет
Написано: Natalija ()
Дата: June 27, 2007 07:29PM

в этом учебнике, (он оформлен журнальчиком) идет доверительная беседа с ребенком, причем ему оказывается доверие прочитать все самому, что дети и делают с удовольствием, несмотря на
выделение параграфа по номеру и вопросы в конце для размышления.

Я поясняю незнакомые слова, встречающиеся в тексте, например отличие любви от влюбленности. как мальчики проявляют свое внимание, часто дразня девочек и наоборот.

Лично мне нравиться учебник-журнальчик для 6-го класса,"Научимся общаться"
в параграфе 5.6.1. "О мире мечты" даже перечислены все тонкости "Что раздражает девочку в мальчике" -21 момент и"Что раздражает мальчика в девочке"-13 моментов.

В теме 5.6.2. "От дружбы до сексуальности" рассказано о переживаниях по поводу неготовности к интимной близости, что естественно может их испугать, если из дружбы возникает нечто иное.

Возможно ваша дочь наслушалась рассказов от "бывалых подружек".
Похоже ваша дочь оказалась свидетелем не самых деликатных пересказов. Сообщите ей, что готовы ответить на любые вопросы.
В России я встречала брошюрку "Девочка, подросток, девушка"

Возможно новые ощущения вашей девочки совсем не означают, что она не сможет вас понять, но стесняется проговаривать свои новые ощущения, особенно в русской культуре существуют табу на прикосновения к какому-либо телу. Я полагаю, вы сами так же воспитывались:" Вырастешь - узнаешь".Но делать вид, что секс неважен в жизни - это самообман. Если человек не находит контакта в отношениях за этим следует ожесточение и изменение в его личности.

Когда влюбляются в ее возрасте, это приносит больше сердечной боли, чем радости. Поэтому имеет смысл только поздравить ее с новым интересами приготовить к тому, что таких влюбленностей будет много, как ревности и страданий по этому поводу.

Сексуальность означает осознание своего пола и получение наслаждения, когда тело будет говорить совсем на другом языке, чем в дружеских отношениях.

Все новое и непривычное у 10-12 летних в томлении их духа и тела часто вводит в заблуждение, так как они еще не готовы переступить черту в интимных отношениях, но забывают об опасности сказать "НЕТ" мальчику старше себя.

Забывают, что девочке требуется больше времени, чтобы понять, является ли мальчик или юноша тем самым единственным, даже в дружбе или приятельских отношениях.

Кстати, мальчикам часто приходится сталкиваться отказом. Но ни один человек не хочет отношений, в которых нет чувства защищенности и которые таят в себе опасность.
Можно обсудить с девочкой случаи из жизни подростков, в фильмах, описанные в новостях.
Лучше вы ей сообщите о существующих насильниках (маньяков 1 - на миллионн населения по жизни), остальные,... извините по соглашению или по недоумию....

Старайтесь говорить девочке, не отводя глаза в сторону, а встречаясб с ней взглядом.

В ваших разговорах ведь ничего постыдного нет.
Удачи.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Веронике
Написано: il ()
Дата: June 27, 2007 10:58PM

Есть книга доктора Пола Коулмена (Paul Coleman) "Как сказать ребёнку о...." - там есть то, что вам надо. Психоанализ я не игнорирую, так как он много привнёс в психологию, но и не превозношу его. Нельзя всю психологию рассматривать сквозь призму какого-либо одного течения как многие это делают.

Настройки: ОтветитьЦитировать
практический совет!
Написано: Макс ()
Дата: July 02, 2007 07:59AM

Объяснить ребенку оределенные моменты взаимоотношений между полами действительно бывает не просто...ваш ребенок...
вы его так хорошо знаете...казалось, объяснить подобную тему кому-то другому было бы намного проще...все это так. теперь представьте ту же ситуацию глазами ребенка...самого любимого, вашего, нормального ребенка: Уже с самого раннего возраста каждый человечек знает, что есть определенная тема, которая считается настолько "запретной", что даже ВЗРОСЛЫЕ избегают обсуждать ее друг с другом...
дети же усттроены намного проще и гармоничнее взрослых, и они совсем не прочь обсудить совершенно любую тему друг с другом...чем и превосходно пользуются и набираются важных познаний...
...так вот неудобство в таких случаях ощущают именно родители, кооторые считают, что непременно ДОЛЖНЫ поговорить с ребенком про ЭТО...вместо того чтобы ПОДОЖДАТЬ, пока ваше дитя само не заговорит...

А теперь, ВНИМАНИЕ - как это сделать на практике!

Самым интересным и ненавязчивым способом вынудить ребенка поговорить на эту тему будет следующее: начните разговаривать об ЭТОМ со своим мужем, чтобы это могла ПОДСЛУШАТЬ и ваша дочка... именно - не слышать, а подслушать...дети очень любопытны, и очень даже рады таким образом получить информацию...только говорите так, как будто вы разговариваете ТОЛЬКО С МУЖЕМ. Если ребенок поймет, что это игра (а это они чувствуют хорошо) и вы устраиваете весь этот маскарад только ради нее, то она замкнется еще сильнее.
Поэтому - точно следуйте инструкции... и результатом будет то, что в один Прекрасный для вас момент ваша дочь подойдет к вам тихо и скажет : "мама, я давно хотела тебя спросить, ......" !!! К тому же самому должен быть готов и ваш драгоценный супруг. Удачи Вам.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss