Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
мЕТОДОЛОГИЯ
Написано: Психолог ()
Дата: May 20, 2007 01:35PM

Проблема психологии заключается в том что у нее нет предмета она пытается изучать человека но у нее не получетсся потому что у нее есть много отраслей но нет общей методологии! И в этом ее проблема она пытается найти дефиниции между идеализмом и материализмом но в связи с тем что она не может находиться между ними потому что она всегда между ними по понятиям и не может быть ни тождеста ни различия она всегда будет будет всегда и без предмета и без методолгии! Может вы психологи найдете другой предмет?

Настройки: ОтветитьЦитировать
предмет-то есть, но наука медлительна
Написано: Це-це ()
Дата: May 21, 2007 12:59AM

науке придется признать наличие души. Уже пора учитывать знания накопленные веками ( 7 тонких тел, Вселенная - единый организм...и т.д.). Хошь не хошь, а надо. Иначе - просто закрывать глаза на очевидное.
я думаю это случится в этом столетии. Особенно когда психологи старой школы (марксисты) уступят место след. поколению.

Настройки: ОтветитьЦитировать
от модератора
Написано: kje ()
Дата: May 21, 2007 04:55PM

2 "психолог": что-то после Ваших вопросов у меня есть сомнения в вашей профессиональной принадлежности.

2 Це-це: С "вращением точки сборки", "тонкими телами" пожалуйте в другое место. Форум посвящен психологии вообще-то.

Настройки: ОтветитьЦитировать
определение душы
Написано: Синергетик2 ()
Дата: May 22, 2007 02:22AM

было бы любопытно узнать ваше определение души. (подсказка - в нуке психологии термин "душа" научным не считается, как не отражающий реальность, и маненько - лет на 100 - устаревщим тоже считается).

Настройки: ОтветитьЦитировать
дефиниция между
Написано: Синергетик2 ()
Дата: May 22, 2007 11:37AM

что вы имеете в виду, говоря о "дефиниции между"?

Настройки: ОтветитьЦитировать
это и есть психология...
Написано: Це-це ()
Дата: May 23, 2007 08:23PM

эх вы консерваторы!

модератор, почему вы так суровы? особенно мне нравится оборот: "в другое место...", с модераторами спорить не принято, но я рискну:
по-моему я отвечаю в тему, тем более, что я психолог и мне необходимо обсудить эти вопросы в проф. аудитории...., тон ваш мне неприятен.
попрошу делать замечания в корректной форме

Настройки: ОтветитьЦитировать
шустро так раздаете подсказки
Написано: Це-це ()
Дата: May 23, 2007 08:44PM

вы чрезвычайно самоуверенны, молодой человек. Что вы знаете окромя традиционной психологии? не судите о том, о чем не имеете представления!
Вы принимаете на веру все, что вам преподносят на лекциях?
зря! хорошо бы САМОМУ думать
если 100 лет назад решили , что души нет, то вы теперь считаете это истиной в последней инстанции? и с жеребячьей радостью мне это сообщаете?
в общем еще раз повторюсь: думать как все - удобно и непыльно
в строю - всегда легче
но попытайтесь быть хоть немного нешаблонным
вы ж психолог, совершенствуйтесь!!!
умейте не отвергать нестандартное

Настройки: ОтветитьЦитировать
пшепрошам бардзо
Написано: Синергетик2 ()
Дата: May 24, 2007 10:38AM

простите меня усомнившегося, не будьте так суровы, не судите так скоро, дайте оправдаться, не велите казнить. - это вы хотите услышать?
мне почему-то показалось, что вы написали в тоне молодого преподавателя. ну да студенты вам судьи.
%Что вы знаете окромя традиционной психологии? %
окромя традиционной психологии все остальные действительно признают понятие "душа" - и парапсихология, и синергетика, и кришнаизм, и чань(он же дзен) буддизм.
Так что не надо. Душа есть, но не для психолога, который привык работать с более операциональными понятиями.
%если 100 лет назад решили , что души нет%
наоборот, решили, что она есть, но изучать ее надо научными методами (тот же Сеченов, Ухтомский только и делали, что ее изучали). И тогда она как бы исчезла. А на самом деле перешла в другие парадигмы. А серьезный разговор с профессиональным психологом о душе возможен только после третьего стакана. Наливайте.

Настройки: ОтветитьЦитировать
вообще-то форум посвящен именно традиционной психологии
Написано: unita ()
Дата: May 24, 2007 02:24PM

мне несколько странно слышать, с обной стороны, о желании пообщаться с проф аудиторией, а с другой, разговоры о душе
если вы ищете таких вот нестандартных, мыслящих нешаблонно профессионалов, то вам, наверное, Константин прав, не сюда...

Настройки: ОтветитьЦитировать
Бедная Психея, основала "научное" направление, а ей
Написано: Natalija ()
Дата: May 24, 2007 04:18PM

теперь говорят, об отдельных недостатках в отельно взятых регионах, как, кое-где, у нас порой.... :smiling smiley)))

Мне вот тоже приходится иногда на одних лекциях рассказывать, что мол наша душа, соединена с телом...серебрянными нитями.. а после смерти... улетает на 9-день в макрокосмос, а на 40- в микрокосмос....smiling smiley)
И что, ... христианство главной своей целью при жизни считает "спасение души"... (История искусства)- гимназистам.

А вот по другому курсу должна читать и не только им, что: "П-я - это наука, которая изучает проявление душевной жизни и поведения человека, их происхождение, развитие и формы проявления, деятельность человека и его регуляцию. Психика - это внутренний мир человека бла-бла-бла......"

Милым мушкам Це-це легче ориентироваться , да и остальным,без лавровых венков и без кафедр -
внести бы ( робко так оглядываясь на насупленные брови админов..) предложение -
делать ритуальные реверансы и подносить к всеобщему обозрению

титульные грамоты, там CV, или рекомендации от именитых, как в прошлые времена...smiling smiley))

А ники помечать лавров. листочками..smiling smiley))) по кол-ву открытий в науке.

А за ляпсусы - смайлик "школяр на коленях в углу на горохе"

А нагля-я-я-ядно то как будет.

Настройки: ОтветитьЦитировать
душа и ее отсутствие
Написано: kje ()
Дата: May 24, 2007 09:18PM

"тон ваш мне неприятен.", значит?"
А вот это не Вы писали?
______________
науке придется признать наличие души. Уже пора учитывать знания накопленные веками ( 7 тонких тел, Вселенная - единый организм...и т.д.). Хошь не хошь, а надо. Иначе - просто закрывать глаза на очевидное.
----
вы чрезвычайно самоуверенны, молодой человек. Что вы знаете окромя традиционной психологии? не судите о том, о чем не имеете представления!
______________

Начните с себя.
И смените ник - а то всякие "му-му", "це-це" как-то не добавляют Вам очарования.

Что касается существования тонких тел, то я пока не увидел в ваших постингах научной аргументации. И Вы пока не ответили на вопрос - что вы понимаете под "душой". Вместо этого Вы пытаетесь играть в "шутку тролля", т.е. провоцировать собеседников на флейм.

Настройки: ОтветитьЦитировать
http://www.inauka.ru/discovery/article33176
Написано: Natalija ()
Дата: May 27, 2007 07:26AM

Любопытно, если месторасположение души найдут еще при нашей жизни. Ген-судьба-рок - душа . Все же это не фантастика.

Настройки: ОтветитьЦитировать
месторасположение душы
Написано: Синергетик2 ()
Дата: June 02, 2007 06:48PM

если уж на то пОшлО, скорее всего душа расположена где-то в районе чакр.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss