Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
утопия?
Написано: тедди ()
Дата: December 19, 2006 11:01PM

Хотелось бы изложить предположительно утопический проект. Я пока не вижу в нем изъянов - кроме того, что отсутствие изъянов это как-то подозрительно.

Вполне возможно и даже весьма вероятно, мои построения будут опровергнуты одномоментно. Прекрасно - я и хочу критики с позиций сермяжной правды жизни.

Построение касается многократно обсуждавшейся здесь темы - распространения и использования психодиагностического инструментария - e.g. методик - с как можно большей корректностью, с учетом как имеющихся морально-этических норм, так и отсутствующей (но понятной на уровне здравого смысла) нормативно-правовой базы.

Кажется, было бы возможно создать компьютерную базу-каталог методик: стимульный материал и руководства к ним.

Это решает следующие вопросы:

- унификация стимульного материала;
- одинаковая доступность в центре и регионах;
- центрированность, полнота охвата (все в одной базе);
- исключение варианта "была методика, но хорошо пошла, весь тираж распродали";
- при наличии права на и денег для - исключение ситуации "дайте плз, дозарезу нужно!";

При этом путем перечисления всех модификаций, вариантов перевода назаний зарубежных методик, etc. можно создать прекрасное справочное пособие для разнообразнейших целей.

Естественно, не любой-каждый может быть допущен внутрь. Более того, не следует, думается, прибегать к автоматической регистрации - заполнил форму и попал. Наверное, медленнее, но вернее было бы обрабатывать входящие запросы на авторизацию, проводя некоторую проверку. Что-то вроде записи в библиотеку - предоставить то-то и то-то.

Далее, вопрос оплаты. Она быть должна. Это же гарантирует соблюдение авторских прав издателей - если используется вариант методики, изданной издателем Х, то пусть ему идут за это отчисления.

Способ доставки документов - здесь имеется обширный опыт разных организаций, так что вариантов будет масса - что естественно.

Единственная проблема (помимо трудоемкости всего этого чуда норморегуляции) - необходимость достаточного числа постоянных координаторов. Ну и, как водится, деньги.

Последнее: даже при радужном воплощении этой утопии (утопии, а?), после получения системным пользователем ейного, системы, содержания, распоряжение содержанием остается исключительно на совести оного пользователя.

А?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Да, интересно
Написано: Yuri ()
Дата: January 08, 2007 04:32PM

>Естественно, не любой-каждый может быть допущен внутрь. Более >того, не следует, думается, прибегать к автоматической >регистрации - заполнил форму и попал. Наверное, медленнее, но >вернее было бы обрабатывать входящие запросы на авторизацию, >проводя некоторую проверку. Что-то вроде записи в библиотеку - >предоставить то-то и то-то.

Самая слабая часть Вашей утопии. А судьи кто? Кто и как будет определять кому разрешить доступ к базе, а кому нет.

Лучше создавать базу не методик, а аннотаций к ним, т.е. подробного описания (типа "Бурлачук с Морозовым" отдыхают) smiling smiley
Аннотированных указателей у нас много, а толку мало. Единого реестра методик нет, вот с этого и надо начинать. А деньги - не проблема (например, можно грант под эту "утопию" получить).

Главная проблема - человеческие ресурсы. Как собрать тот коллектив, который будет этим заниматься?

Настройки: ОтветитьЦитировать
а очень просто! smiling smiley
Написано: тедди ()
Дата: January 16, 2007 12:02AM

...судить-рядить следует только в одном простом и понятном ракурсе: нужно установить, является ли человек квалифицированным психологом, достаточно ли у него хотя бы формальной подготовки к работе с методиками. Если это студент - рекомендации (или как это там у ихних, заморских спешиал-истов, называется?) от научного руководителя. Стандарты на этот счет у них, за морем, кстати разработаны - так что адаптировать. То есть если не опираться на них, то значит - от них отталкиваться.

Касательно аннотаций - конечно Бурлачук с Морозовым отдыхают. Особенно если учесть, что их второй заход оказался, мягко говоря, менее удачным чем стартовый.
Надо, надо аннотаций-унификаций. Потому что без них - можно и райгородским обойтись. В этом сила, не стимульным материалом единым...

Кто? - это вопрос, безусловно, ключевой. Как - см. выше. Я пока не подумала как следует про "кто", потому что боялась, что упустила что-то самое важное и при этом совершенно очевидное в том, что касаестя м-м-м-м... физической возможности существования ЭТОГО. Я о "ком" подумаю, и скажу. Но у меня есть одно жестокое суждение о количестве сторон психодиагностики если не в стране, то в Москве...

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss