Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Долой бюрократию и волокиту!
Написано: Серебро ()
Дата: December 12, 2006 08:53PM

Народ! Очень интересны взаимоотношения медицины и психологии. Все трубят о дружбе и единстве. на практике же сталкиваешься с хамством и умственной ригидностью наших дорогих врачей. вернее. даже разнообразных администраторов и прочей швали. Самое интересное, что люди, которые ровным счетом ничего не понимают в сути проблемы. лезут с нравоучениями типа: окститесь, девушка, мы тут серьезными делами занимаемся, а не тестиками-бумажками. Причем, даже ведь не денег просишь, а пол часа на пару-тройку методик в неделю. Что с этим делать? Бороться просто невозможно, люди не то что не понимают, а даже и не стремятся понять...

Настройки: ОтветитьЦитировать
спокойствие, только спокойствие
Дата: December 13, 2006 08:10PM

Терпенье и труд, всё перетрут.
Вот уже третий год, как я посещаю одно достаточно серьезное клиническое отделение. Вначале была договоренность на высоком уровне (мой шеф просил их специалиста), поэтому сразу не выгнали. Далее в отделении поняли, что большого вреда от меня нет.
Хотя и заключения о нейропсихологическом статусе больного им были интересны, относились к ним только как к интересным феноменам, нисколько не меняя ни диагноза, ни схемы лечения (эту стену не сломить даже опытным медицинским работникам). Изредка просили позаниматься с какм-либо пациентом.
В настоящее время ставки психолога в отделении всё ещё нет, но наши студенты ходят в отделение на практикум, проводят исследования.
Надеюсь на чудо. Вдруг да откроется ставка психолога, вдруг да отдадут под исследовательскую лабораторию помещение. Главное не терять надежды.

В медицинском мире психолог - гость. И нечего нам своим уставом революционно менять их устав. Только долгой и терпеливой работой.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Медицина и психология
Написано: Andrew ()
Дата: April 20, 2003 12:40AM

Отношение медицины к психологии похоже на отношение старшего брата к младшему. Мы покушаемся на их монополию - знание о человеке. Отсюда и ревность. Особенно ярко это видно в психиатрии и психотерапии. Бесполезность медицинского подхода в этих областях - классика. Не хочу сказать что так бывает всегда, но часто. Так что ни о какой дружбе и единстве речи нет.
С другой стороны можно понять и врачей, когда приходит гуманитарий, не способный отличить даже бронхит от ангины и тычет больным какие-то тестики-бумажки. Тут бы не тестики, а группу провести.
Ни когда не забуду, как на практикуме по клинической привели меня, третьекурсника, с тестиками к больной раком. Я сидел и чувствовал, что все свои бумажки могу засунуть в одно место. Тетка боится, вся в тревоге, плачет... А я должен ее тестировать. Думаю, что у врачей отношение к нам, как к назойливым мухам отчасти и из-за этого - психолог - значит проводит всякие тесты и уходит.
Это, кстати стереотип обыденного сознания. Прихожу в организацию, рассказываю о тренинге, который собираюсь проводить. Люди слушают, вроде бы понимают. А потом задают вопросы типа: "А вы расскажите о результатах тестирования?"
Резюме: меньше психодиагностики, больше общения - тогда и относится будут по-другому.

Настройки: ОтветитьЦитировать
"величайшее заблуждение современных врачей, разднление души и тела" Платон
Написано: ахмет ()
Дата: April 20, 2003 10:32PM

Полностью согласен с предыдщими высказываниями,
сабельной атакой здесь ничего не сделать,
используйте бюрократию и волокиту в своих целях.
Из своего опыта могу сказать следующее,
используйте официальные бумаги, запросы, письма,
ходатайства. Когда мне было необходимо устроить студентов на практику в ПНД, я брал письмо чуть ли не от ректора в горздрав.
Это лишь социальная машина, используйте её, так сказать хакнитеsmiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss