Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
что такое стэны?
Написано: Rat ()
Дата: May 18, 2006 06:47AM

Что за единица измерения "стэн"? Мне удалось выяснить, что это какая-то нормированная (нормализованная) величина, используемая в психологии. Точнее никто сказать не смог smiling smiley

Если кто знает, что это такое, подскажите, пожалуйста!

Настройки: ОтветитьЦитировать
Стены
Дата: May 18, 2006 10:10AM

Стены = децили, если не ошибаюсь...

Стандартизованная десятибалльная шкала. Есть ещё станайны. Девятибалльные. Данные психодиагностики для построения интерпретаций переводятся в стены по таблицам норм для данного показателя. Таблицы норм должны обновляться раз в несколько лет, но делается это из рук вон плохо. Стандартизованные шкалы примерно описаны здесь:

[www.socd.univ.kiev.ua]

Т.е. данные какого-то большого обследования по репрезентативной для данной г.с. выборке переводятся в десятибалльную шкалу, при этом составляются таблицы перевода, по которым психодиагносты могут полученные ими данные индивидуального испытуемого сравнить с нормами и сделать вывод - "много это или мало?"

Вспоминается анекдот про П. и В.И. в самолёте:

- Петька, приборы!
- Двадцать!
- Что "двадцать"?!!
- А что "приборы"?!!!

Настройки: ОтветитьЦитировать
Спасибо!
Написано: Rat ()
Дата: May 18, 2006 01:01PM

Спасибо, Владимир! Теперь всё понятно.
А мне это слово через "э" написали, вот я и не нашла ничего в сети.

А с анекдотом - это Вы в точку. Во всех отношениях smiling smiley Примерно по этому же принципу обычно происходит диалог между психологами и математиками smiling smiley Как хорошо, что из этого правила есть исключения!

Настройки: ОтветитьЦитировать
опросник Фёнэма
Написано: Алена ()
Дата: December 15, 2005 03:26PM

помогите, пожалуйста найти описание шкал опросника Фенэма

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss