Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Психолингвистический анализ текстов
Написано: Tania ()
Дата: January 22, 2003 12:30AM

Привет всем!
Подскажите, пожалуйста, как правильно проводить психолингвистический анализ текстов (особенно меня интересует анализ звуковой структуры) и что можно было бы почитать по этому поводу? Можно писать на mail:
belka-belocka@mtu-net.ru
Заранее спасибо,
Таня

Настройки: ОтветитьЦитировать
Психолингвистический анализ текстов
Написано: Rat ()
Дата: April 01, 2006 11:02PM


Настройки: ОтветитьЦитировать
Ваал - лажа полная.
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: April 02, 2006 02:15AM

На сайте Артемия Лебедева было показано, как Ваал на слово "дохляк" говорит, что это сила, благородство и возвышенность. Я очень долго смеялся :-)

Настройки: ОтветитьЦитировать
к вопросу о лаже и компетентности
Написано: Rat ()
Дата: January 22, 2003 12:21PM

Фоносемантический анализ не имеет никакого отношения к установлению коннотации. Если Лебедев провёл фоносемантический анализ (а судя по оценкам, это так), то он получил всего лишь оценку звучания слова как набора звуков, не более того.
Именно поэтому фоносемантический анализ и психолингвистическая экспертиза - не одно и то же. Помимо фоносемантического анализа существует контент-анализ, который даёт показатели по семантике. А также ряд других аналитических приёмов. Всё это в комплексе представляет собой экспертизу. И по одельному её кусочку вряд ли можно что-то сказать о целом.

ЗЫ. Прежде чем называть что-то лажей, следует получить об этом представление.

Настройки: ОтветитьЦитировать
re:к вопросу о лаже и компетентности
Написано: evelyn ()
Дата: April 03, 2006 01:36AM

Если программа пропускает смысловую нагрузку слова, то грош цена. Скорее всего она ориентируется на звучание букв, их сочетаний, очередности и пр. бесполезные алгоритмы. Если мне скажут, что она, дескать, влияет на подсознание, то такой вопрос - авторы придерживаются мнения, что подсознание лишено восприятия смысла?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Элементарно, Ватсон...
Дата: January 22, 2003 02:53PM

Фоносемантика помогает в основном при анализе восприятия не отдельных слов, а небольших текстов. Эмоциональную их насыщенность. С "Ваалом" никогда не работал, поэтому не знаю, как именно он это оценивает. Кстати, человек, употребляющий слово "дохляк" весьма вероятно, чувствует себя "сильным, благородным, возвышенным"...

Настройки: ОтветитьЦитировать
но всё же...
Написано: evelyn ()
Дата: January 22, 2003 03:42PM

Если эта программа не учитывает смысловую нагрузку текстов, то принцип, видимо, побуквенный.
Потом, если слово "дохляк" скажет про себя человек в минуты депрессии или приступов самоуничижения, то вряд ли это выглядит возвышенно.

Настройки: ОтветитьЦитировать
re:к вопросу о
Написано: Rat ()
Дата: April 03, 2006 03:32PM

%Если программа пропускает смысловую нагрузку слова, то грош цена.%

Да ничего она не пропускает. Там просто разные виды анализа делаются не одновременно. И по разным пунктам меню разнесены. Чтобы тем, кого интересует только контент-анализ или только контекстный или только фоносемантический каждый раз не делать всё сразу. А уж по поводу информативности - это на мудрость пользователя рассчитано. Если он интересуется контентом, а анализирует фонетику, то это уж вопрос его личной адекватности. А если он хочет получить общую информацию о тексте, то должен с ним проделать все вышеперечисленные процедуры. А не только одну из. Тогда и результат будет общим smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
о целом не судить по части
Написано: Практик НЛП ()
Дата: April 04, 2006 02:36PM

Товарищ Кот Сметанный: по одному примеру с чужого сайта Вы судите о программе, в которой около ста параметров. Не солидно. Если уж критиковать, то по делу.
Кстати, на подсознание действительно действует звучание слов:
"Щас как чакры перекручу" - такая фраза даже не на носителя русского языка однажды очень подействовала (зашугалаsmiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
ага, только вот части значимые сильно...
Написано: kje ()
Дата: January 24, 2003 01:07AM

Я скачивал демо-версию ВААЛа, и в принципе согласен с Котом.
Лажа. Пусть и не полная, но над программой еще работать и работать.
Насчет влияния на подсознание - сходите к Виту на его сайт - там он очень хорошо про мифы о влиянии на бессознательное пишет.

Настройки: ОтветитьЦитировать
всё дело в неправильной рекламе... smiling smiley
Написано: Rat ()
Дата: January 24, 2003 10:31AM

По поводу влияния ничего сказать не могу - не изучала. Но в ВААЛе реализованы методы, которыми психолингвистическая экспертиза раньше проводилась вручную. На мой личный взгляд, ВААЛ полезен как вспомогательный инструмент для специалистов в этой области. Специалисты им пользуются и говорят спасибо. Для неквалифицированных пользователей он, по моим наблюдениям, совершенно бесполезен.
Тут нет никаких сенсаций. Просто сокращение нудной работы.

Единственная лажа, которую я здесь наблюдаю - это то, как ВААЛ рекламируют его разработчики. Вот это уж лажа так лажа!

Настройки: ОтветитьЦитировать
фоносемантика
Написано: Практик НЛП ()
Дата: April 26, 2006 06:26PM

если кто нечувствителен к запахам, так он и тараканьей брызгалкой может надушиться.
а фоносемантический блок в ВААЛе позволяет оценить звучание слов с точки зрения их благозвучия или нет. "лилия" и "барабан" тут хорошие примеры. Кстати, никто не знает разработок аналогичных на английском языке?

Настройки: ОтветитьЦитировать
фоносемантика
Написано: Специалист ()
Дата: November 28, 2007 12:09PM

У разработчиков ВААЛа есть еще и англий ский и украинский варианты системы

Настройки: ОтветитьЦитировать
полный ВААЛ
Написано: mirz ()
Дата: January 15, 2004 10:45AM

Вот такая вот штука получается. Не хочу я за свои кровные 950 у.е. покупать полный ВААЛ. А пользоваться им хочу. Может кто-то мне за очень умеренные денежки продаст это чудо?

Настройки: ОтветитьЦитировать
дешевый Ваал
Написано: Виктор ()
Дата: August 18, 2005 09:39AM

Присоединяюсь к mirz - может, есть у кого взломанный и подешевле?

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss