Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Психология - это НАУКА.
Написано: Psychokilla ()
Дата: March 09, 2006 08:42PM

Из интервью с Робертом Стернбергом : Наиболее серьезное достижение состоит в том, что мы, во-первых, довели психологию до уровня науки...

Мне кажется, у русского человека вообще не лады с научным мировоззрением - нам уютнее в мифологическом. Даже на этом форуме, посвящённом психологии, мне кажется мифологии всё-таки больше.

Настройки: ОтветитьЦитировать
А вот про "русского человека" - зря.
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: March 10, 2006 03:25PM

Разные бывают русские люди. Очень разные. Мне кажется, любая попытка как-то обобщить психологию русского человека - это "средняя температура по больнице".

Тем более сейчас в нашу "эпоху перемен". Какие-то отрасли русской жизни - в первую очередь московской - сильно вестернизированы, например. Я не думаю, что занятые в них русские сильно психологически отличны от американцев.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Наверно
Написано: Psychokilla ()
Дата: March 10, 2006 05:25PM

Наверно вы правы. По крайней мере я склонен так думать. Бытие определяет сознание (попахивает чем-то, нет?). Однако нельзя сбрасывать со счетов историческую обусловленность коллективного сознания - а национальный характер именно оно и есть. По одиночке мы может и разные очень, но стоит нас собрать вместе, и мы становимся очень узнаваемыми и предсказуемыми представителями российской нации. А так как влияние исторических слоёв неосознаваемо нами в обыденной жизни, то часто мы и по отдельности демонстрируем наш мифологический склад ума. smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
Какая историческая обусловленность?
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: March 11, 2006 02:11AM

Она ж основана на традициях, а какие традиции в России 20 века?

Коммунистическая идеология+"отмена" религии, с одной стороны, и урбанизация, с другой - это очень мощная смена исторического пути нации.

IMHO нынешняя Россия есть конгломерат самых разных идей, установок и стилей жизни, где причудливо перемешаны - навскидку:
- старая Россия
- коммунизм ленинских времен
- бюрократизм СССР времен попозже
- отчаянные попытки советских граждан найти лазейки в давящем прессе власти
- прямая вестернизация
- лже-вестернизация нарциссической "элиты"
- "духовные проблемы ново-городского человека", оторванного от ландшафта, корней и традиций....

И это еще не все.

Вряд ли можно вот так сплеча о таком сложном целом рассуждать. Слишком много в России группок и подгруппок, чтобы их обобщать.

Настройки: ОтветитьЦитировать
мужик, хватит флудить.
Написано: kje ()
Дата: January 09, 2003 10:08PM

15 сообщений в форум за 2 часа.
Может стоит остановиться и подумать, наконец?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Именно!
Написано: Psychokilla ()
Дата: March 14, 2006 09:28PM

Вот именно то, что вы перечислили и является тетерминантами особенностей наешго этнического характера. Кстати, по поводу влияния первых трёх компонентов, а именно
- старая Россия
- коммунизм ленинских времен
- бюрократизм СССР времен попозже
- отчаянные попытки советских граждан найти лазейки в давящем прессе власти
написана неплохая, хотя и не бесспорная книга Ксении Касьяновой. Она делает вывод, что русскому национальному характеру своймственна эпилептоидная акцентуированность - мы медленно думаем и глубоко чувствуем, так губоко, что часто застреваем на своих переживаниях, а так как приучены веками сдерживать себя во всём, то эмоции наши взрывоопасны. Кроме того мы плохо адаптируемся к переменам, но очень настойчивы в своих привычках. Это лишь очень краткая выдержка из весьма пространного и во многом философского труда госпожи Касьяновой. Интересующимся советую прочитать.

Настройки: ОтветитьЦитировать
???
Написано: Psychokilla ()
Дата: March 14, 2006 10:15PM

Вы считаете, что для того, чтобы думать, следует останавливаться? надеюсь, вы не управляете автомобилем! smiling smiley)))

Настройки: ОтветитьЦитировать
Психология о русских.
Написано: Леонтьев В.О. ()
Дата: March 15, 2006 10:02AM

А.Г. Шмелев в книге "Психодиагностика личностных черт" [www.ht.ru]
описывает свои исследования самооценок русских студентов-психологов, как представителей своей национальности. Утверждается, что типичному русскому присущи такие черты как пессимизм, низкий самоконтроль, негибкость, заторможенность, непрактичность и т.п. Впрочем, научных определений этих черт он не дает.

Соционика определяет интегральный тип Юнга русского народа как INFP, т.е. как что-то интровертированное, с меланхолическим темпераментом, крайне непрактичное. В принципе, это не противоречит Шмелеву.

Если же говорить о мифологизированности мышления типичного русского, то, по моему, к этому качеству сильная предрасположенность у людей с художественным типом мышления по Павлову.

Наука ли психология? Подобные сомнения высказываются в дискуссии о кризисе психологии, о которой идет речь в [emoatlas.narod.ru]

Настройки: ОтветитьЦитировать
собственно
Написано: kje ()
Дата: March 15, 2006 04:15PM

Я считаю, что если человек пишет за два часа 15 коротких сообщений в форум, то это повод для того, чтобы сказать человеку, чтобы он перестал флудить.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Не понимаю
Написано: Psychokilla ()
Дата: March 16, 2006 07:41PM

Не понимаю - активность участия в форуме ограничена? Кем - вами, милый Константин?

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss