Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Статья В.И. Моросановой в ПЖ №6, 2002
Написано: Валерий Л. ()
Дата: January 30, 2006 08:27PM

Эта статья о связи "личностных аспектов саморегулирования" с экстраверсией-интроверсией , нейротизмом-стабильностью и мотивацией. "Личностные аспекты" описываются в терминах "Планирования деятельности (Пл)", " Моделирования значимых условий (М)", "Программирования действий (Пр)". "Оценки результатов (Ор)", т.е. практически, по этапам поведенческого акта Анохина. Каждый из этих этапов характеризуется как высокий, средний или низкий (по интенсивности). Экспериментально выявлено несколько типов саморегулирования ( т.е. графиков в координатах высокий-средний-низкий и Пл-М-Пр-Ор). Например, для экстравертов типичен высокий уровень М, а для высокого нейротизма типичен низкий уровень М.
Статья не содержит конкретных результатов экспериментов и , явно, претендует на обзорную.
Меня тоже очень интересует влияние экстраверсии-интроверсии на поведение, поэтому было бы интересно узнать, можно ли довериться обзору литературы в этой статье. Т.е. перечислены ли в этой статье хотябы основные направления исследований влияния экстраверсии-интроверсии на поведение. Мне, например, сразу бросилось в глаза отсутствие ссылки на статью Шапкина и Гусева в ПЖ, 2001,№2 и Химфриса и Ревеля в Psychol.Rev. 1984,v.91, где исследовалось влияние экстраверсии-интроверсии на эффективность выполнения простой задачи (скорость реакции).Решение простой задачи, конечно же, состоит из всех 4-х этапов, описанных в статье Моросановой, поэтому эти две темы связаны между собой.
Кроме того, из 37 ссылок в статье Моросановой только две на англоязычные источники и те на Айзенка. Неужели на западе не интересуются связью экстраверсии с поведением?

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss