Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Исследование ценностей (психосемантика)
Написано: Keen ()
Дата: January 30, 2006 01:43PM

Всем привет!

Мы повесили в онлайн небольшое психосемантическое исследование ценностей - нужны испытуемые, и поэтому мы просим вас помочь нам. Если Вы хотели бы принять участие, заходите на [keenie.h1.ru] ...

Настройки: ОтветитьЦитировать
Инструкция
Дата: February 05, 2006 04:32PM

Дорогие коллеги, изо всех сил пытался понять, чего же вы хотите, но из минимально развернутой инструкции не смог выжать почти ничего. Побоявшись, что смогу испортить вам результаты, обращаюсь за разъяснениями. Вот небольшой перечень вопросов (несколько утрированных), которые возникли, наверное, не только у меня:
- Кого оценивать?
- Все ли "окошки" заполнять?
- Как может быть ложны понятие "Твердая воля"? То есть, понимаю ли я, что моя твердая воля есть ложь? ...

Настройки: ОтветитьЦитировать
ценности
Написано: Keen ()
Дата: February 06, 2006 12:54AM

Может быть, там инструкция не совсем прямолинейная...

Оценивать надо собственно те ценности, которые вверху, и заполнять желательно всё (каждая ценность - по всем параметрам).

Что касается ложности "Твёрдой воли", то там действительно бывают такие неоднозначные пары; лучше подходить к ним не строго логически, а "по внутреннему ощущению". smiling smiley Понятно, что "ложность" может быть вообще нейтральна по отношению ко всем ценностям, но всё же если мысленно поставить все ценности в один ряд по этому признаку, какие-то из них будут "более ложными", а какие-то - "менее ложными" (пусть даже разброс будет совсем небольшой), потому что абсолютно перпендикулярных и невзаимосвязанных вещей (теоретически) в сознании нет...

Не стоит особенно долго думать над всем этим, просто ставьте то, что на первый взгляд кажется верным. Испортить результаты невозможно, т.к. мы исходим из того, что этой тактики придерживаются все.

Большое Вам спасибо, Николай, за интерес к исследованию и помощь!

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss