Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Вопрос о тесте MMPI, рэйве и экспериментах над собой.
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: November 18, 2002 06:23PM

Снижает ли валидность теста заполнение его дважды подряд?

Если да - то сколько нужно времени между заполнениями, чтобы валидность не снижалась?

Хочу провести опыт на себе. Заполнить MMPI, после чего послушать часок (такая возможность есть) музычку в стиле рэйв - скажем, Scooter - а потом заполнить MMPI еще раз :-) можно еще заодно померить сопротивление тела в разных направлениях, и, конечно, пульс и кровяное давление :-)

Есть ощущение, что сия музычка нехорошо влезает в подсознание.

Для сравнения можно заменить рейв на прямой удар по эмоциям в виде металлищи типа Slipknot - и снять "биометрию" еще раз....

Настройки: ОтветитьЦитировать
Валидность MMPI
Написано: Кот мартовский ()
Дата: November 19, 2002 03:03AM

Не знаю как насчет валидности, но при заполнении с интервалом в 2 дня - 2 абсолютно разных профиля.

Настройки: ОтветитьЦитировать
а вы уверены?
Написано: kje ()
Дата: January 23, 2006 04:04PM

MMPI (если это правильный MMPI, а не подделка)
показывает достаточно высокую тест-ретестовую надежность.
так что 2 совершенно разных профиля у вас получится не могло.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Таки влияет...
Написано: batman ()
Дата: November 19, 2002 04:36PM

И ещё как. К сожалению, конкретных данных по срокам сейчас вспомнить не могу. Но отвечаю - влияние заполнения MMPI на сознание человека находится как минимум не в низшей весовой категории по сравнению с прослушиванием рэйва. MMPI, впрочем, спасает его размер. Фактор памяти на ответы в MMPI гораздо меньше, чем в других тестах меньшего объёма.
Лучше попробовать некоторые семантические тесты, типа цветового теста отношений. Они более чувствительны к динамике ситуации. Были бы вы в Петербурге, мог бы предложить свою помощь, у нас тут как раз куча всякого оборудования бестолку простаивает - психомоторика там всякая [www.psy.pu.ru]

Тонкую динамику, которая проявляется за час, MMPI в любом случае не меряет, он для этого не предназначен.

Какие изменения вы, собственно, надеетесь обнаружить? Изменения в психическом состоянии в смысле эмоционально-энергетического фона? Ну, будут. Изменения в свойствах личности? Вряд ли. Изменения в характере протекания когнитивных процессов, в смысловом аппарате, ментальных стратегиях? Это вопрос... Или вы хотите уцепить чистую феноменологию? Тогда вам не нужны тесты.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Про MMPI я слышал кучу противоречивых вещей.
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: January 23, 2006 05:57PM

Одна знакомая психологиня просто о нем отзывалась как о безнадежно устаревшем и давно невалидном тесте.

Другая говорила, что это чисто клинический тест, который просто не предназначен для использования вне клиники - скажем, в отделе кадров. Якобы он там максимум что покажет - это близость человека к клинике, этого может быть достаточно, но далеко не всегда. И якобы главная причина его широкого использования - интерпретация на компьютере, облегчающая жизнь лентяям из психологов.

Обе эти дамы любили проективные тесты.

Я действительно подозревал, что от прослушивания подобной музыки могут быть какие-то изменения личности, по крайней мере временно. Придурковато-доброе-взвинченно-хорошее настроение от рэйва четко заметно, и не только по себе. Ну раз нет, значит, нет.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Эти знакомые таки правы
Дата: January 24, 2006 09:12AM

Я не уверен, в нюансах клинической психологии не разбираюсь, но на лекциях предупреждали, что посылать в западные журналы статьи с данными, полученными на основе MMPI, нельзя, т.к. их отвергнут только из-за этого. Ещё говорили, что есть какой-то MMPI2, пока не адаптированный. Но для меня это всё - тёмный лес, т.к. я не работаю со стандартизированными диагностическими средствами.

Настройки: ОтветитьЦитировать
MMPI
Написано: Лика ()
Дата: November 23, 2006 08:16AM

При заполнении теста я заметила, что по-разному отвечаю на похожие вопросы, нечестной я бы себя не назвала, просто в различных постановках вопроса вспоминаются различные ситуации, разные нюансы

Настройки: ОтветитьЦитировать
MMPI
Написано: Лика ()
Дата: November 23, 2006 10:15AM

Где взять способ интерпретации данных, не подскажите?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Для Лики
Написано: Вячеслав ()
Дата: May 03, 2004 04:27PM

Это, красавица, очередной раз доказывает несостоятельность психологических тестов "вычислить" нашу необъятную психику :-)

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss