Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Что есть Комплексный, а что Системный подход в психологии?
Написано: Nus ()
Дата: January 16, 2006 11:02PM


Знаю только одно – это разные названия теорий в постсоветской психологии.
Помогите понять!

Настройки: ОтветитьЦитировать
Знаю только одно...
Написано: Мария ()
Дата: January 17, 2006 02:21AM

системный подход не является постсоветским, а разрабатывался еще в 60-80-е годы в ИП РАНе под руководством Б. Ф. Ломова. Системный подход исходит из положения о том, что психика является целостной системой, поэтому неправомерно рассматривать, изучать, анализировать отдельные ее элементы (что очень часто делается) вне связи с остальными. Слабое место подхода (или признак незавершенной разработки) - психика рассматривается как закрытая система, до рассмотрения отношений между психическими системами, видимо, не дошли руки.
Подробнее можно посмотреть в статьях Брушлинского, Барабанщикова в "Вопросах психологии" и "Психологическом журнале" в статьях, посвященных Ломову.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Комплексный подоход ...
Написано: Yuri ()
Дата: November 16, 2002 10:24PM

посмотрите работы Бориса Герасимовича Ананьева и его школы.
можно обратиться к его книге "Соврменные проблемы человекознания"

Настройки: ОтветитьЦитировать
Nauka
Написано: Profesor ()
Дата: April 05, 2005 09:38PM

Что я могу сказать! Так дело не пойдет, надо решать вопросі более глобально а не заниматься философией. Вобщем все єто фигня!!!

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss