Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Очень не праздный для меня вопрос к психологам.
Написано: Irina ()
Дата: December 11, 2005 03:04PM

Вот такой вопрос к психологам.

Существует ли такая вещь, я не знаю как это назвать, но не думаю, что это болезнь. Скорее какая-то особенность. Даже не хочется называть это отклонением. Вот... могу это описать.

Умный человек, начитанный, образованный (м.б. даже несколько высших образований). Но такое ощущение, что он не в состоянии генерить мысли (даже пользуясь тем инструментарием, которым он владеет). Такое ощущение, что какие-то проблемы с синтезом (ну... если у людей существуют проблемы с анализом, то почему бы и не существовать проблемам с синтезом?)
Да, похоже на проблемы с синтезом. Т.е. пока речь идет о хорошо известном, то, что когда-то изучалось, чем человек владеет, идет и очень хорошее, иногда даже завораживающе сильное изложение темы. Но чуть "шаг в сторону", необычный ракурс, непривычный взгляд и человек теряется. То, что обычно будит мысль, дает посыл, то что и есть самое интересное в разговоре, тут как раз работает на деструктив... Как затык какой-то... Человек способен говорить только о том, что он хорошо знает. Такое впечатление.

Существует ли описанная мной штука и имеет ли она название? Мне очень важен ответ.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Типичная заморочка довольно толковых программистов (-)
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: December 11, 2005 03:37PM

Очень жаль, что тут невозможно написать сообщение без тела, иногда хочется именно этого.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Эта ветка тупиковая. Подождем-с...smiling smiley Мож профи подтянуться.
Написано: Irina ()
Дата: December 11, 2005 06:41PM

Есть подозрение, что я в вашем лице, Кот, имею дело с человеком, у которого на форуме Сатина был ник "Не психолог".

Правда, я давно здесь не была и прочла только один ваш корневой месс о женщинах-психологинях (дабы составить впечатление о том, кто мне отвечает). Так что могла и ошибиться. Но подчерк...smiling smiley)

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ответ про диагноз от профи
Написано: q ()
Дата: December 11, 2005 07:58PM

То что вы написали называется по научному :
акреатическая синкрезия!!!

Неспособность творчески мыслить создавать что то новое, продвигать и разрабатывать проекты небывалые ранее и т.д.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Спасибо, не то слово.
Написано: Irina ()
Дата: December 11, 2005 09:30PM

Теперь буду знать, что смотреть.

Надо же... Вот она психологическая безграмотность. Думаешь, что человек такой-сякой, а с ним надо бережно и аккуратно. Хуже, когда думаешь, что человек такой-сякой, а он сам о себе все знает. Скорее всего так... очень похоже, что знает. Вплоть до названия.

И скоко всякого такого на бескрайних просторах инета... Иногда просто страшно бывает на форуме каком-нить. Долбают очередного "спасителя/учителя человечества", например. Шьют ему бог знает что. А я смотрю и думаю, вот сорвется сейчас парень в шизу какую-нибудь от перенапряжения и все. Потому как "ненорма" она чувствуется. А из рассказов его "о себе" просто плещет.
Чувствуется-то чувствуется, да не сразу и не всеми соображается... И это пишу о том, что на поверхности.

А тут акреатическая синкрезия. Чуяла, что на что-то такое напоролась, чему есть название.

Охо-хо...sad smiley(

Я конечно пороюсь в инете. Но может кто даст какой ценный совет или поделится собственным опытом... прям даже не знаю что спросить. Ну не спросишь же "как надо общаться с таким человеком" или что-нить в этом роде. А по сути именно что-то в этом роде и интересно... Что-нить типа "как общаться с таким человеком наиболее комфортным для него образом". Просто не знаю как сформулировать интересующий вопрос. В данный момент я просто стою упершись "лобом" в стену. И все.

Короче, если есть любая информация которая кажется ценной в данной ситуации и есть желание поделиться, буду благодарна.

Настройки: ОтветитьЦитировать
м-да
Написано: kje ()
Дата: December 12, 2005 12:55PM

очень похоже, что товарищ издевается, т.к. такого словосочетания в принципе не существует. Да и способ подачи информации далек от профессионального психолога.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ишшо спасиба.smiling smiley Или типа того...
Написано: Irina ()
Дата: December 12, 2005 02:59PM

Я тоже не нашла такого словосочетания в инете и справочниках (что несколько удивило). Ну, деваться-то мне некуда, вот приходится идтить на психологический форум...

Психологи молчат, а свято место пусто не бывает. Пишуть...smiling smiley) А я уж хотела уважаемому "ку" письмо написать, да почитала мессы ниже по курсу и призадумалась. Показалось, студентик (это я на подачу материала ориентировалась), который дальше словосочетания мало что и знает. Об чем щаслив доложить и довестить до сведения.smiling smiley Воттт...smiling smiley)

Константин, а по сути моего вопроса нечего сказать? Неужто я говорю о каких-то запредельных вещах.

Кстати, некоторым из товарищей, обладающих описанным мной свойством я ставила мыслительный интровертный тип по Юнгу. Одно время я приписывала некоторые проявления этих людей тому, что Юнг называл "ментальной формулой", свойственной этому психологическому типу. Любопытно, что они и не догадывались о наличии у них какого-то "дефекта".

А вот сейчас общаюсь с человеком... Даже не знаю... Он знает о себе про этот "дефект" и прячет его. Прячет целенаправленно. Имеет психологическое образование, но психологом никогда не работал. Сложная ситуация. Хочется общаться, но не хочется делать чего-то такого, чего делать не стоит, учитывая описанную мной ситуацию. Хотя, уже понаворотила кажись... Чего там...
Только сейчас начала понимать в чем загвоздка.

Ладно...

Настройки: ОтветитьЦитировать
(В догонку) Константину.
Написано: Irina ()
Дата: November 06, 2002 11:58PM

Мой вопрос к вам некорректен. Знали бы что сказать, сказали бы. А то человек тебе типа услугу оказал, а ты его вместо спасиба к "священной жертве", да еще прям руки выкручивать сходу.smiling smiley Так, че-то о своем думала. Вот и спросилось.

Я снимаю свой вопрос. (Хотя, если честно, именно на ваш ответ и Валерия О.Леонтьева, правда его давно не видно, рассчитывала. Не стала обращаться лично, подумав, что может тут еще есть толковые товарисчи. Мало ли...)

Удачи.

smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
интеллект и креативность
Написано: kje ()
Дата: November 07, 2002 01:33PM

Этимон, приветствую.
Вопрос вполне корректен.
И никаких "выкручиваний рук" с вашей стороны я не вижу.
eye rolling smiley))))

Просто я не могу навскидку на него ответить, не видя человека, к сожалению.
Да, человек имеет некоторую ригидность в мышлении. Но из того, что Вы описали - крайне сложно что-то выцепить. Т.е. да, действительно у человека есть "затык", но чем он вызван я не могу сказать.
Причин может быть очень много, и диагноз тут ставить не надо, т.к. есть большая вероятность ошибки.

Дело в том, что креативность - это скорее общее свойство личности, и оно более системное...что-ли, чем интеллект. Все креативы интеллектуальны, но не все интеллектуалы креативны.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Не торопитесь
Написано: Мария ()
Дата: December 13, 2005 02:43PM

Этимон, отсутсвие креативности не дефект, а просто индивидуальная особенность Вашего друга. Возможно, в Вашей среде ценится креативность, вот он и прячет ее отсутсвие, чтобы быть не хуже жругих. Но в других сферах, акреативность даже приветствуется. Понятие нормы, здесь очень зависит от контекста.
Кроме того, есть масса видов деятельности, которые можно успешно осуществлять, не проявляя креативность. Поэтому, ни к чему обращаться с Вашим другом, как с больным. Лучше подумайте, как и где можно эффективно использовать его другие способности. Например, высокую интеллектуальность, способность легко запоминать и воспроизводить готовую информацию, как я поняла. Да, это может несколько напоминать репродуктор, но кто сказал, что репродуктор хуже, чем...

Настройки: ОтветитьЦитировать
Дело в том, Константин,...
Написано: Irina ()
Дата: December 13, 2005 05:04PM

что меня интересовал не диагноз, а возможность получить наводку, об где почитать о подмеченном мной явлении/куда ткнуться, дабы поразбираться в вопросе. Потому и спрашивала, как по науке называется.

"Выцепить" наверное действительно сложно, т.к. я свалила в кучу всех, кто удивлял меня таким свойством, дав некоторый усредненный образ.
А причины могут быть разными, хотя манифестации "дефекта" и похожи. Мне же этот вопрос казался однозначнее.

Я наверное днями после праздников постараюсь сформулировать покомпактнее интересующий меня момент и написать вам, Константин.

Не очень хочется обременять вас своими выкладками, зная вашу загруженность, потому ваш ответ/не ответ оставляю на ваше усмотрение. Просто у меня есть шанс контакта в вами и я его скорее всего использую.

Думаю, так будет правильно.

Мое почтение.
Ирина

Настройки: ОтветитьЦитировать
не обращать внимания
Написано: unita ()
Дата: December 13, 2005 06:57PM

Этимон, ты пишешь, что человек сам знает о своем "дефекте" (в кавычках потому, что я полностью согласна с Марией) и всячески пытается его скрыть, так зачем ему лишний раз напоминать об этом каким-то особым обращением? мне кажется это просто негуманным.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Вы верно ухватили суть.
Написано: Irina ()
Дата: December 13, 2005 07:06PM

Речь не идет об "общении как с больным". Тут более тонкий момент.

Беда в том, что в сложившихся терминах по теме, могу сказать о себе, что я очень креативный человек (может даже с перебором). Я не представляю "об чем" можно общаться с человеком, если с ним нельзя напару поанализировать какие-нить интересные моменты, например. Если нельзя покрутить проблемку так или иначе, копнуть ее тем или иным инструментом. Местами конечно дилетантизм. Знаю. Но не помню, чтобы каким-либо встреченным профи было уж так не интересно со мной. Напротив. Тем более есть темы, где с любым профи мы оба дилетанты.smiling smiley

С некоторого времени жизнь стала сталкивать меня с теми, кого я обозначила как мыслительных интровертов. Эти люди крайне притягательны для меня. И единствено, что мне по сути надо от них, это "поговорить". Безумно хочется с ними общаться. И не фига не получается.
Я довольно долго ковырялась с причинами этого явления, того что "не получается". И вот наткнулась на этот чертов "креатив".

Я их пугаю (отталкиваю?) самым или одним из самых казалось бы стоящим из моих качеств.

Марина, речь идет об не "общаться как с больным", а "общаться подругому". Выработать новый стиль общения со своей стороны. Я готова меняться. Мне это интересно.

И такая шальная идея: возможно "затык" с креативностью у них связань с некоторой внутренней зажатостью. Неким комплексом, лежащим совсем-совсем в другом месте. Если человек сумеет раскрыться со мной, ликвидировать "зажатость" в "том месте", может пойти и "креативность".

Настройки: ОтветитьЦитировать
а если...
Написано: unita ()
Дата: December 13, 2005 07:10PM

(если я правильно все поняла) работать именно в тандеме с ними?
То есть, Вы предлагаете какую-то идею и спрашиваете, какой инструментарий можно применить для ее реализации, при этом пояснив, что именно хотелось бы увидеть. "Некреативные" люди, обладающие энциклопедическим запасом знаний, с большой легкостью, как мне кажется, смогут найтиверное решение.
Вообще, мне кажется это просто идеальным вариантом - кто-то что-то придумывает, другой находит способ воплощения.
Или я что-то не так поняла?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Милая, unita,
Написано: Irina ()
Дата: December 13, 2005 10:36PM

все дело в том, что "человек пытается скрыть", потому что, скорее всего боится не соответствовать мне в моей "креативной ипостаси". Так же как у меня был страх полтора года назад не соответствовать его уровню образования и уровню его гуманитарной среды, как я ее себе представляю (возможно ошибочно).

Я со своим страхом разобралась.

А "не напоминать лишний раз", как ты советуешь, я не могу. Потому как буду напоминать об этом супротив своего желания просто самим фактом своего существования. Похоже, что я для человечка не пустое место... Так вот.

Я имею дело с интровертом. У меня есть сомнения, что будет иметь место желание разобраться со своим страхом. Скорее - спрятаться от него. А "спрятаться" в инетовском общении, значит, оборвать контакт.

Тут я бессильна.

Настройки: ОтветитьЦитировать
это только инетовское общение?
Написано: unita ()
Дата: December 14, 2005 12:50PM

тогда идей, честно говоря, нет
Если бы виделись реале, как мне показалось, где-то в профессиональной сфере, то можно было бы предложит вам пообщаться в неформальной обстановке, каким-то образом, быть ожет резким на первый взгляд, поговорить с ним о его страхе (спросить напрямую). Ведь Вы же смогли побороть свой страх, мне кажется очень действенным рассказать об этом, сказать, что Вы очень цените его за... (за что Вы там его цените) и Вам очень интересно с ним общаться и т.д.
В принципе, в инете это, может и можно проделать, но как-то не так...
ИМХО

Настройки: ОтветитьЦитировать
"Работать в тандеме" - мое любимое словосочетание.
Написано: Irina ()
Дата: December 14, 2005 03:36PM

unita, ты умница.smiling smiley Ты все верно поняла. Именно НЕвозможность этой самой "работы в тандеме" и выбивает меня из колеи.

Сейчас не хочется писать навскидку. Получится сумбурно и бестолково скорее всего. Но я подумаю о продолжении разговора с тобой. ОК?smiling smiley

Надо просто потолковее будет сформулировать (после праздников скорее всего)...

Слушай, ну почему, почему вот с тобой мы прекрасно сработали в тандеме, сейчас? (Ты нашала рациональное зерно в моем рассуждизме, мне есть что "вырастить" из найденного тобой зерна.) Обрати внимание! Ведь мы вообще видим друг друга в первый раз. Почему с тобой да, а с ними - нет?

Не обращай внимания на последний абзац.smiling smiley) Риторический вопрос. "Плач Иова".

И еще есть важный момент: если мне постоянно попадаются люди, с котрыми у меня возникает одна и та же проблема, то, скорее всего, эта проблема и во мне. Я не пишу об этом моменте открытым текстом в своих мессах сейчас, но никогда не сбрасываю этот момент со счетов внутри себя.

Настройки: ОтветитьЦитировать
буду рада
Написано: unita ()
Дата: December 14, 2005 04:04PM

вообще приятно общаться с человеком, который не пытается все свои беды свалить на окружающих, а способен и на себя оглянуться.
Прочитав твое последнее сообщение, я почти окончательно уверилась в том, что все у тебя получится и ты подберешь ключик к этому человеку! smiling smiley
Удачи!

Настройки: ОтветитьЦитировать
Инетовское, инетовское.smiling smiley)))
Написано: Irina ()
Дата: December 14, 2005 04:23PM

Я уже полтора года проделываю то, что ты предлагаешь, unita (порадовало твое обращение на "ты"smiling smiley я люблю так общатьсяsmiling smiley.

Мне удалось вызвать доверие (на что было рассчитывать вообще не реально, потому такой цели и не ставила), но не удалось развить успех именно... Именно из-за этой чертовой "креативности".

Ладно...

Кажется ходим по кругу в обсуждении?smiling smiley) Все равно всем спасибо. Не все же одной хороводы вокруг себя водить...smiling smiley)
Но и меру знать надо...

Абзац.smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
Совершенно верно.
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: December 14, 2005 10:12PM

Опять же очень даже типичная практика в фирмах, которые разрабатывают программы.

Настройки: ОтветитьЦитировать
а почему не продолжила в этой теме?
Написано: unita ()
Дата: December 18, 2005 04:48PM

видимо у меня тоже есть какая-то регидность в мышлении smiling smiley тяжело перескакивать из одной темы в другую...
в сумбурный выброс эмоций мне вникнуть не удалось

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss